Память взывает к сплочению

По официальным данным 9 тысяч пугачёвцев погибли, защищая свою советскую Родину в годы Великой Отечественной войны. Пугачёвская земля дала 16 Героев Советского Союза и четверых полных кавалеров солдатского ордена Славы. Их бюсты установлены в Аллее Героев в сквере Победы в центре города Пугачёва. Сейчас они как молчаливый укор живущим о том, что сделали со страной, которую они защищали, не щадя своей жизни от немецко-фашистских захватчиков. Впрочем, многие россияне, к которым относится и часть граждан  Пугачёва, об этом просто не думают, даже не вспоминают в День Победы. Для них СССР и нынешняя Российская Федерация будто одно и то же.  Всё это далеко не так. Четверть века страна барахтается в бесконечных кризисах капитализма. Об этом постоянно напоминают коммунисты и народно-патриотические силы, призывая народ на восстановление социалистического пути развития государства.

Накануне Дня Победы, 8 мая  Аллея Героев расцвела кумачом. Здесь собрались коммунисты Пугачевской, Ивантеевской и Перелюбской организаций КПРФ, чтобы отметить 73-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К ним присоединились участники хора  ветеранов «Надежда» под руководством Соловьевой Л.В. работники и члены общества слепых во главе с председателем Недолужко Е.Н.  Колонна двинулась вдоль аллеи к памятнику пугачевцам, погибшим на полях сражений  в 1941-1945 г.г.  По ходу к ней примкнули любопытствующие  горожане. Коммунисты возложили цветы к вечному огню у подножия памятника. Секретарь Пугачевской организации КПРФ О.В.Лубкова в своем коротком выступлении  сказала о необходимости беречь память о великом подвиге советского народа, спасшего свою страну и всю Европу от фашистского порабощения, воспитания  у молодёжи истинного, а не показного патриотизма. Далее колонна прошествовала к зданию гидромелиоративного техникума, где в годы войны располагался эвакогоспиталь № 1686, о чём горожанам напоминает мемориальная Доска. Лаконичная надпись на Доске мало о чём может поведать, и поэтому демонстранты внимательно слушали рассказ Лубковой о том, как медицинские работники боролись за жизни раненых бойцов. Военврач второго ранга, начальник хирургического отделения Светёлкина С.П. до последней возможности отстаивала сохранение конечностей ( рук, ног) у раненых бойцов, оберегая их от инвалидности. Не всегда это удавалось сделать. Но если удавалось, то это уже была победа врачей, медсестёр и санитарок.  Давно нет в живых тех замечательных людей, которые работали в этом госпитале. О них теперь хранятся материалы в музеях и архивах города.  И это неполная история города Пугачёва и Пугачёвского района того героического времени. Лишь эпизод. Эпизод, вписанный в историю войны, небольшого города Саратовской области. Города, которого может не быть в обозримом будущем, если политика власти останется прежней, а народ во всём с ней будет согласен. Об этом коммунисты Пугачёва предостерегли своих сограждан 8 мая. И призвали к сплочению за достойную жизнь трудового народа.

Татьяна Балалаева,

                                                                    Г.Пугачёв


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

73-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне в городе Энгельсе

Ср Май 9 , 2018
  9 мая, в 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в городе Энгельсе проходили торжественные мероприятия, посвященные этому важному событию мирового масштаба. Активисты Энгельсского райкома КПРФ, Ленинского комсомола и ВЖС «Надежда России» приняли участие в праздничных мероприятиях. Post Views: 501

Рубрики