Публицист Валентин Симонин: Как живётся в доме, который построил Владимир Путин

Иногда всё-таки забавно бывает слушать выступления перед публикой президента Владимира Путина, особенно тогда, когда он, источая дежурный оптимизм, старается убедить общество в том, что всё в стране идёт великолепно, она развивается по правильному пути к невиданному процветанию. Именно в этом духе он выстроил свою речь 12 июня на Ивановской площади Кремля на торжественном приёме по случаю Дня России.

Валентин Симонин
2018-06-18 13:33

«Путь, пройденный нашей страной, показывает: мы умеем творить и созидать, умеем мечтать, не успокаиваться на достигнутом, быть сильными и вместе добиваться поставленных целей… И в какой бы сфере ни работал каждый из нас, все мы стремимся к процветанию Отечества, к активному, прорывному развитию ради людей, ради высокого качества и уровня их жизни». Звучит красиво, но очень искусственно. Ну, каких, скажите, «поставленных целей» совместно добиваются российский и кипрский (!) миллиардер Олег Дерипаска (7,1 млрд долларов США на начало нынешнего года) и кемеровчанин Валентин Грушевский, о судьбе которого 9 июня поведала газета «Собеседник»? Первый никаких забот не знает, кроме сохранения приобретённого, а другому и его семье «денег хватает только на еду и «коммуналку». Никакую одежду они уже давно не покупают, меняются тем, что имеют со знакомыми, носят то, что им достаётся от умерших родственников. Два старших сына-студента по вечерам подрабатывают, получают по пять тысяч рублей в месяц. Рацион семьи в основном состоит из хлеба, крупы, макарон. Иногда покупают мясо, без которого в их климате жить нельзя, а вот рыбу и сыр очень редко, не чаще одного раза в месяц. В какой-то степени выручает садовый участок в 15 соток. «Натуральное хозяйство, как и сотни лет назад, помогает выжить», — констатирует Валентин Грушевский, и отмечает, что так живут большинство в Кемерово.

А между тем Кемеровская область является самым богатым природными ресурсами регионом России. Надо полагать, что президент В. Путин знает или может узнать, если захочет, сколько там миллионеров выросло за годы его правления страной, наживаясь на экспорте энергетических и коксующихся углей. Наивно думать и серьёзно заявлять, что В. Грушевский и те, кто живёт такой же жизнью как он и его семья, испытывают радость от «совместной заботы» с Дерипаской и другими российскими миллиардерами и миллионерами и «гордятся достижениями» путинской России, а также тем, что нувориши добавляют очередные миллионы к своим уже «благоприобретённым» состояниям.

Примечательно, что власти публично называют борьбу с бедностью главной задачей. На решение проблемы бедности вроде бы направлен и новый «майский указ» президента. «Цель побороть бедность ставится властями уже не впервые, но пока войну с бедностью мы проигрываем», — констатирует «Собеседник». Между тем, В. Путин как-то с гордостью заявил, что правительству удалось сократить её уровень до 20 млн человек. Да, как пишет журналист «Собеседника», «по новой (!) методике расчёта мы можем похвастаться 20 млн бедных, но если считать по старой, то всеми 70 млн. И это ближе к реальности, ведь в 1999 году прожиточный минимум составлял 59,6% от средней зарплаты, а не 28,5%, как сейчас. А самое печальное, что в разряд бедных автоматически попадают дети бедных родителей».

Вопрос о доходах россиян прозвучал и во время сугубо заорганизованной «Прямой линии» президента В. Путина 7 июня. Попавший в эфир преподаватель колледжа в Якутии Михаил Ваганов поинтересовался: «Временный или постоянный характер носило повышение зарплаты учителей?». Дело в том, что с начала года его зарплата выросла до 60 тысяч рублей, однако в апреле вновь уменьшилась. В этом вопросе явно прозвучал намёк на то, что зарплату ему и, надо полагать, другим преподавателям увеличили в преддверии мартовских президентских выборов. Ну, а после них уже можно вернуться к старым показателям, дело-то ведь сделано, теперь можно и забыть! Президент В. Путин ответил в том смысле, что, мол, нет, это повышение денежного довольствия преподавателям, если и не навсегда, то надолго. Власти Якутии бросились объяснять, что, дескать, просто произошла перемена в оформлении дополнительных выплат: ранее их выдавали ежемесячно, а теперь один раз в квартал. И он их получит в июне. Может с Михаилом Вагановым так и произойдёт, но остаётся неясной судьба других преподавателей и не только в Якутии.

К тому же надо сказать, что отмеченная М. Вагановым ситуация с ростом зарплат до мартовских президентских выборов и их падением после них затронула не только преподавателей. Уже после «Прямой линии» президента В. Путина 7 июня в Интернете появились сообщения, что нечто подобное имеет место и в медицинских учреждениях. Особенно страдают представители среднего и нижнего состава. У них уменьшились так называемые стимулирующие надбавки, которые являются существенным сегментом ежемесячной зарплаты. В начале мая, так сложились обстоятельства, автор этих строк что называется «загремел» в Псковскую областную клиническую больницу, и наблюдал изнутри за работой её персонала, который, по моему мнению, великолепно справляется со своей задачей: борется с болезнями, оздоровляет население Псковской области. Напряжённо трудятся все: и хирурги, и санитарки. Конечно, в День медика 17 июня, хочется выразить им свою благодарность, пожелать всяческих успехов. Но не могу не высказать и сожаления, если кого-нибудь из них тоже коснулась борьба властей страны за экономию средств оплаты труда медицинских работников.

В заключение вернусь к процитированному в начале моей статьи выступлению президента В. Путина на Ивановской площади Кремля 12 июня. Он закончил его тостом «за нашу прекрасную Родину, за благополучие всех граждан нашей страны». Слова хорошие, но пока они, к сожалению, остаются только лишь красивыми словами. Кто-то на этой площади выпил шампанского, а вот у Валентина Грушевского из Кемерово нет денег даже на то, чтобы хотя бы изредка побаловать всех своих детей какими-либо сладостями, только младших, да и то не часто. Вот такой, как говорят англичане,»дом, который построил Джек».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова приняла участие в праздновании Сабантуя

Вт Июн 19 , 2018
В минувшие выходные в Саратовской области отпраздновали Сабантуй. Это ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ, который отмечают тюркские народы, в том числе татары и башкиры. В нашем регионе традиция устраивать в этот день гулянья существует уже почти три десятилетия. Празднования устраивают на берегу Волги в селе Усть-Курдюм. Post Views: […]

Рубрики