КПРФ будет бороться за пенсионный референдум в Конституционном суде

В КПРФ будут продолжать борьбу за проведение референдума о пенсионной реформе, несмотря на противодействие власти, срывающей мероприятие с помощью фейковых инициативных групп. Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов сообщил, что дальнейшая борьба будет вестись в Конституционном суде.

«Теперь КПРФ будет бороться за проведение референдума в Конституционном суде. Замечу, председатель КС Валерий Зорькин в статье в „Российской газете“, опубликованной 10 октября, выступил с серьезной критикой пенсионной реформы. Так что вполне возможен, я считаю, запуск механизма корректировки», — отметил Сергей Обухов в интервью «СП».

По мнению секретаря ЦК КПРФ, «инициатива с референдумом застала власть врасплох, и общественный резонанс вокруг референдума был настолько силен, что инициативу побоялись сразу объявить никчемной и юридически несостоятельной».

Сергей Обухов напомнил, что в конце 1990-х и начале 2000-х Центризбирком просто «признавал недостоверными или недействительными сотни тысяч — без преувеличения — подписей, и проведение референдума разом запрещал».

«Но сейчас, на фоне острого недовольства пенсионной реформой, власти побоялись действовать подобным образом. Вместо этого они реанимировали закон „О референдуме“, и наглядно показали, как в рамках закона можно уничтожить любую инициативу с общенародным голосованием», — сообщил Сергей Обухов.

https://svpressa.ru/politic/news/212850/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Пикет КПРФ против антинародной власти

Чт Окт 11 , 2018
В Озинках первый секретарь РК КПРФ Валерий Шахновский вышел на одиночный пикет, чтобы заявить протест антинародной политике действующей власти. Post Views: 401

Рубрики