В поселке Степное вскрыли «капсулу времени»

В день столетия ВЛКСМ в Саратовской области вскрыли «капсулу времени». Полвека назад в стену здания райкома комсомола поселка Степное заложили небольшую стеклянную бутылочку. Внутри — послание от комсомольцев 60-х ХХ века комсомольцам ХI века. На церемонии закладки капсулы тогда присутствовали более двухсот человек. Спустя пятьдесят лет на небольшой площади поселка снова было многолюдно. Уже нет того комсомола, да и здание давно принадлежит местной школе искусств, а бутылочка с письмом эти годы так и лежала замурованная в стене с памятной табличкой.

Вскрывать «капсулу времени» доверили одному из тех, кто закладывал ее. Найти всех не удалось: кто-то уехал, кого-то нет в живых, а Геннадий Яськов так и остался в Советском районе.  Полвека назад он, тогда член бюро,  специально ездил в Саратов, чтобы заказать памятную табличку.  На вскрытии капсулы сегодня присутствовали представители местной администрации, лидер фракции КПРФ в Саратовской областной думе Александр Анидалов и нынешние комсомольцы.

Послание из прошлого хорошо сохранилось, тут же на площади его зачитали:

«Дорогие друзья!

Мы, комсомольцы поколения, родившегося после войны, сегодня в день славного юбилея, обращаемся к вам , комсомольцы 2018 года. нас разделяет полвека, мы во многом отличаемся от вас. Комсомольцы 100-летнего юбилея – вы лучше нас: вы живете в век космоса, в век мирного атома, в век кибернетики. Но мы во многом и похожи: все мы являемся полпредами славного ленинского комсомола. В нас всех бьется горячее комсомольское сердце. Мы продолжатели славных традиций наших отцов и дедов.

Мы клянемся вам, что будем вечно хранить в наших сердцах огонь ленинизма, огонь борьбы, огонь революции; мы клянемся вдохновенным трудом, кипучей энергией молодости, комсомольской честью, каждым ударом сердца, каждым прожитым днем, всей жизнью своей клянемся утверждать на земле коммунизм».

Письмо, написанное 50 лет назад, будет передано в местный музей.

Пресс-служба фракции КПРФ в Саратовской областной думе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Поздравление для знакомых и друзей в день рождения комсомола

Вт Окт 30 , 2018
Сто лет назад, а именно 29 октября 1918 года, на Первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи, было принято решение о создании Российского Коммунистического Союза Молодёжи. Post Views: 747

Рубрики