Расследование. Кто и как увел имущество саратовского авиазавода?

На TVSAR (проект ИА «Взгляд-инфо») вышло расследование о приватизации и распродаже имущества «Саратовского авиационного завода».

 

«В Саратове ищут имущество разоренного авиационного завода. Предприятие было обанкрочено много лет назад. Сейчас на месте заводских цехов строятся многоэтажные дома, в одном из корпусов «САЗа» открыт крупный торговый центр.

Идея расследовать обстоятельства краха одного из флагманов региональной промышленности принадлежит спикеру Госдумы Вячеславу Володину. По его инициативе создана рабочая группа, в которую вошли депутаты российского парламента, представители областного правительства, мэрии, прокуратуры, полиции, МЧС, Росреестра и Росимущества, а также общественники», — говорится в анонсе сюжета.

О финансовых проблемах «САЗа», роли бывшего заводского начальства в крахе предприятия, деятельности «управленцев» из Пензы, руководивших заводом в последние годы существования, схемах, которые использовались при приватизации и продаже имущества, рассказывает бывший сотрудник «Саратовского авиазавода» Александр Бернадский.

Основную вину он возлагает на экс-директора Александра Ермишина. По словам Александра Бернадского, именно при нем на «САЗе» начались первые проблемы.

«Говорить он мог, как Фидель Кастро, часами. Его и называли «сказочником». Он решил, как я понимаю, стать единоличным хозяином», — вспоминает Бернадский.

Сам Александр Ермишин после ухода с завода старается избегать публичности. Его следы можно найти в интернете. Бывший руководитель числится замдиректора фонда социально-экономического развития регионов «Казна Творца РА». В состав учредителей организации входит Виктор Парамонов – основатель и владелец сети саратовских медицинских клиник.

По данным редакции, Александр Ермишин сейчас живет в Москве. В телефонной беседе экс-директор заявил, что у него не было возможности сохранить погрязший в долгах завод: «Я прошел 40 банков (передал я этот список и в Следственный комитет), и не смог получить ни одного кредита. В каких случаях это бывает? Система работала, понимаете?».

В сюжете Александр Ермишин рассказал, каким образом земля под заводом оказалась в собственности «САЗа», и пролил свет на судьбу одной из последних заводских разработок – «летающей тарелки».

Прокомментировала возможность возвращения имущества «САЗа» и депутат Госдумы Ольга Алимова.

http://www.vzsar.ru/news/2019/01/29/rassledovanie-kto-i-kak-yvel-imyschestvo-saratovskogo-aviazavoda.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В районах Саратовской области дети не могут добраться до школ

Вт Янв 29 , 2019
Сегодня в связи с неблагоприятными погодными условиями в Турковском районе не учатся школьники с 1 по 6 классы. Об этом сообщает министерство образования Саратовской области. Post Views: 729

Рубрики