«Взгляд с экрана». Расследование гибели «САЗа», чеченский пример, мусорный коллапс

На «TVSAR» (проект ИА «Взгляд-инфо») вышел новый выпуск еженедельной информационно-аналитической программы Андрея Триадского «Взгляд с экрана».

Главной темой стал поиск имущества «Саратовского авиационного завода».

Сейчас в регионе по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина создана рабочая группа. Ее цель —  исследовать обстоятельства банкротства предприятия, вывода из государственной собственности принадлежавших ему активов, определить круг лиц, приложивших руку к краху одного из лидеров региональной промышленности.

В группу вошли депутаты Госдумы, представители областного правительства, муниципалитета, прокуратуры, полиции, МЧС, регионального Росреестра и Росимущества и общественности. Первое заседание рабочей группы состоялось 18 января.

О финансовых проблемах «САЗа», роли бывшего заводского начальства в крахе предприятия, деятельности «управленцев» из Пензы, руководивших заводом в последние годы существования, схемах, которые использовались при приватизации и продаже имущества, программе рассказал председатель совета ветеранов «Саратовского авиазавода» Александр Бернадский.

Основную вину общественник возлагает на экс-директора Александра Ермишина. По словам Александра Бернадского, именно при нем на «САЗе» начались первые проблемы.

«Говорить он мог, как Фидель Кастро, часами. Его и называли «сказочником». Он решил, как я понимаю, стать единоличным хозяином«, — вспоминает Бернадский.

Сам Александр Ермишин после ухода с завода старается избегать публичности. Его следы можно найти в интернете. Бывший руководитель числится замдиректора фонда социально-экономического развития регионов «Казна Творца РА». В состав учредителей организации входит Виктор Парамонов – основатель и владелец сети саратовских медицинских клиник.

По данным редакции, Александр Ермишин сейчас проживает в Москве. В телефонной беседе экс-директор заявил, что у него не было возможности сохранить погрязший в долгах завод.

«Я прошел 40 банков (передал я этот список и в Следственный комитет), и не смог получить ни одного кредита. В каких случаях это бывает? Система работала, понимаете?» — отметил Александр Ермишин.

В программе он рассказал, каким образом земля под заводом оказалась в собственности «САЗа», и пролил свет на судьбу одной из последних заводских разработок – «летающей тарелки». Дала комментарий съемочной группе и депутат Госдумы Ольга Алимова.

Один из сюжетов передачи посвящен  флешмобу «Списание невозвратных долгов за коммунальные услуги». Число регионов, желающих перенять опыт Чеченской республики, где районный суд постановил списать газовые долги с истекшим сроком исковой давности, растет с каждым днем.

Решение грозненского суда и перспективы списания долгов комментируют: депутаты облдумы Леонид Писной и Александр Анидалов, член региональной Общественной палаты Николай Скворцов, юрист Дмитрий Мигунов.

О своем опыте работы на Северном Кавказе и специфике возникновения долгов в кавказских республиках рассказал бывший министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский (с августа 2009 по декабрь 2010 руководил ООО «Кавказрегионгаз» ).

Также в передаче идет речь о проблемах с вывозом мусора и деятельности регоператора – АО «Управление отходами». В сюжете представлены все точки зрения — экспертов, зампреда правительства Алексея Стрельникова и директора компании Михаила Андреева.

http://www.vzsar.ru/news/2019/01/25/vzglyad-s-ekrana-rassledovanie-gibeli-saza-chechenskiy-primer-mysornyy-kollaps.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Заседание бюро Саратовского обкома КПРФ

Пн Янв 28 , 2019
28 января состоялось заседание бюро Саратовского обкома КПРФ, под председательством первого секретаря обкома, депутата Госдумы О.Н. Алимовой. По всем вопросам, обсуждённым на заседании, состоялся оживлённый обмен мнений, были приняты ряд документов, которые определяют основные направления деятельности Саратовского областного отделения КПРФ в первом полугодии 2019 года. План работы Саратовского обкома КПРФ […]

Рубрики