Пресечь преступные авантюры США против Венесуэлы! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Президиум Центрального комитета КПРФ крайне обеспокоен всё более тревожной информацией о намерениях США в отношении Венесуэлы. Транснациональная олигархия маниакальна в своём стремлении господствовать над миром. Ради этого она готова топтать сапогами американской военщины права и свободы народов.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2019-02-22 19:05 (обновление: 2019-02-22 19:38)

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Действуя в логике доктрины Монро, Соединённые Штаты развернули наступление на латиноамериканские страны, идущие путём независимого развития. На данный момент своей главной мишенью Вашингтон избрал Венесуэлу. Силы империализма не оставляют попыток осуществить здесь государственный переворот.

Мировой капитал рассчитывает навязать этой стране свою волю. Подчинив себе суверенное государство, Вашингтон жаждет поставить под свой контроль его богатейшие нефтяные месторождения и уверенно влиять на мировой рынок топлива. При прямом участии США представитель венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом страны. Самозванец сразу проявил себя как послушная марионетка в руках Вашингтона.

Грубо попирая все международные нормы и принципы, США ведут себя, как настоящие гангстеры. Санкциями и давлением они создают экономические трудности внутри Венесуэлы и тут же обвиняют в этих проблемах правительство Мадуро. Они публично угрожают расправой военнослужащим венесуэльской армии, требуя от них перейти на сторону своего ставленника.

Но даже при активном содействии Вашингтона оппозиция не сумели добиться массовой народной поддержки. Граждане Венесуэлы в своём большинстве отвергли предложенный им сценарий. Это доказали многотысячные демонстрации в поддержку правительства, прокатившиеся по всей стране. Противникам Николаса Мадуро не удалось повернуть в свою пользу кризис в экономике и расшатать ситуацию. Они потерпели провал и в попытках переманить на свою сторону Вооружённые Силы. Армейское руководство верно присяге и твёрдо поддерживает закон.

На данный момент оппозиция в Венесуэле и её спонсоры из США не достигли своих целей. Циничная попытка переворота возмутила весь мир, вызвала акции солидарности с Боливарианской Республикой. О недопустимости вмешательства в дела суверенного государства и признании правительства Мадуро заявили десятки стран, международных организаций, политических партий и движений.

Но враги Венесуэлы не отказались от агрессивных поползновений. Они готовят гнусные провокации, чтобы использовать их для военного вторжения. Устами Дональда Трампа глобалисты открыто заявляют о своей готовности разжечь пожар кровопролитной войны в Латинской Америке.

Над Венесуэлой нависла тень прямого вторжения. Преступный план может начаться воплощаться в жизнь в самые ближайшие дни. Оппозиция и её кукловоды всё чаще льют крокодиловы слёзы по поводу сложного социально-экономического положения. Они объявили о кампании доставки гуманитарной помощи. Её запасы обещают сосредоточить в приграничных районах Колумбии и других стран. Каракас справедливо сравнил эту «помощь» с Троянским конём и обвинил Запад в беспрецедентном лицемерии. Ведь именно западные санкции во многом и вызвали трудности, которые переживает сегодня Венесуэла.

Вопреки запрету официального правительства, 23 февраля колонны с «гуманитарными грузами» намерены пересечь границу Колумбии и Венесуэлы. Президент США потребовал пропустить автотранспорт без препятствий. Таким образом, Вашингтон реализует откровенную провокацию. Уже в самое ближайшее время под видом поддержки гуманитарных поставок может осуществиться акт вооружённой агрессии в отношении Венесуэлы.

Коммунистическая партия Российской Федерации твёрдо заявляет о недопустимости подобных действий. Мы решительно осуждаем все формы вмешательства в дела суверенных государств. КПРФ считает преступными интервенционистские планы США в отношении Венесуэлы и зовёт все антиимпериалистические силы планеты к сплочению. Призываем руководство России предпринять самые действенные меры дипломатического урегулирования ситуации.

На планете Земля полыхает всё больше войн и конфликтов. Их локальный характер не должен никого обмануть. В условиях империализма любая из них способна перекинуться на другие континенты и спровоцировать большую войну.

КПРФ выступает против любых дурно пахнущих авантюр. Исключительно сложная обстановка требует солидарности прогрессивных сил всей планеты с венесуэльским народом и законным правительством Николасом Мадуро.

Мы говорим «НЕТ» вмешательству США и их сателлитов в жизнь Венесуэлы. Её народ не заслуживает той незавидной судьбой, которую уготовили ему империалистические хищники. Призываем все истинно демократические силы мира объединиться для поддержки Венесуэлы. Вместе мы обязаны дать смелый отпор преступникам, жаждущим лишить народ свободы и социальных завоеваний.

Позор и проклятье интервентам и их приспешникам!

Да здравствует народ Венесуэлы!

Солидарность и мир против агрессии и угнетения!

Г.А.Зюганов,

Председатель ЦК КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратов. Пикет КПРФ против политики действующей власти

Сб Фев 23 , 2019
22 февраля коммунисты Фрунзенского РК КПРФ провели очередной пикет КПРФ против политики действующей власти. Post Views: 442

Рубрики