Суд освободил экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова

Бывший полковник ГРУ Владимир Квачков освобожден от наказания по статье за экстремизм. Соответствующее постановление вынес Зубово-Полянский суд Мордовии. Об этом сообщила адвокат Квачкова Оксана Михалкина. В Зубово-Полянском суде Мордовии подтвердили эту информацию. Пресс-секретарь суда Татьяна Бадяшкина сообщала, что суд удовлетворил ходатайство адвоката осужденного и вынес постановление об освобождении от наказания Квачкова, поскольку первая часть статьи 282 (экстремизм) перестала быть уголовным преступлением. По второй статье обвинения (за организацию мятежа) срок наказания уже истек.

В случае, если в течение десяти дней прокуратура не обжалует постановление суда, Владимир Квачков выйдет из колонии № 5 в Мордовии, где отбывает наказание.

Напомним, что в 2005 году Квачкова арестовали по обвинению в покушении на главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, однако в 2008 году его оправдал суд присяжных. В 2010 году Верховный суд России оставил это решение в силе, но уже на следующий день после опубликования этого решения Квачкова арестовали по новому делу о подготовке мятежа. В 2013 году его приговорили к 13 годам колонии строгого режима, но впоследствии Верховный суд смягчил приговор, снизив срок до восьми лет.

В августе 2017 года Приволжский окружной военный суд в Самаре приговорил Владимира Квачкова к году и шести месяцам лишения свободы по части 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») из-за записанного видеообращения к другим заключенным. По совокупности наказаний по двум приговорам Квачкову назначили два года с окончанием срока 17 августа 2019 года.

https://topwar.ru/153694-sud-osvobodil-jeks-polkovnika-gru-vladimira-kvachkova.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов: Кремль закручивает гайки, опасаясь протестов

Чт Фев 7 , 2019
А Россию волнует, что завтра будет нечего есть. Post Views: 577

Рубрики