Неоптимизированное издевательство

В Саратове мать двоих детей объявила голодовку, протестуя против радаевской оптимизации детских медучреждений.

В Саратове после сегодняшней встречи группы родителей с представителями регионального минздрава, мать двоих детей объявила голодовку, требуя встречи с губернатором Радаевым и прекращения его «убийственной» оптимизации детских медицинских учреждений.

В Саратове уже второй месяц продолжается противостояние родителей несовершеннолетних детей с чиновниками министерства здравоохранения Саратовской области. Саратовцы протестуют против оптимизации детских больниц, в частности закрытия детской инфекционной больницы №6, оптимизации детской поликлиники №10, №3 и №5. Чиновники упорствуют, объясняя свои действия равномерным распределением нагрузки на медучреждения, не смотря на то, что родители чуть ли не на пальцах пытаются им объяснить, что доступность к врачам, благодаря оптимизации, особенно к узким специалистам, снизилась настолько, что уже угрожает здоровью детей.

Сегодня на базе детской поликлиники №2 прошла очередная встреча родителей и чиновников. На встрече присутствовал первый заместитель министра здравоохранения региона Станислав Шувалов и главврач детской инфекционной больницы №5 Вера Харитонова.

От Шувалова повторно потребовали предоставить данные первичной медицинской документации по посещаемости поликлиники в разрезе нескольких лет, после его слов о том, что «поликлиника ежегодно проваливалась по показателям», поэтому ее пришлось расформировать. Однако услышав про документы, чиновник ответил родителям, что «это врачебная тайна» и документы предоставят «в другие места, не вам». Нотка презрения прозвучала вполне откровенно. Тем более, никакой гостайны в оптимизации по-радаевски, конечно же, нет и быть не может.

По сути, встреча опять ни к чему не привела, и в завершении собрания одна из родительниц объявила голодовку. Пока с 26 февраля по четвертое марта.

«Объявляю голодовку в связи с протестом против уничтожения государственной детской медицины в Саратове, закрытия уникальной детской инфекционной больницы №6 для детей до трех месяцев — последней больницы для грудничков в городе, значительного снижения доступности медицинской помощи в реорганизованном поликлиническом отделении на улице Комсомольской 28/30», — цитирует возмущенную женщину fn-volga.ru.

Главными требованиями протестующей стали отмена реорганизации детских инфекционных больниц №№ 5 и 6, возврат в качестве полноценных медучреждений больницы №6 и поликлиники №10, личная встреча инициативной группы родителей с губернатором Валерием Радаевым, отставка министра здравоохранения Натальи Мазиной и ее заместителя Ольги Полыниной, отстранение главврача детской больницы №5 Веры Харитоновой и главврача областной детской клинической больницы Михаила Свинарева.

Кроме того, как подчеркнула молодая мать, если ее требования не будут выполнены, голодовка может принять массовый характер.

Источник: https://saratov.versia.ru/v-saratove-mat-dvoix-detej-obyavila-golodovku-protestuya-protiv-radaevskoj-optimizacii-detskix-meduchrezhdenij

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Саратовская область снова оказалась в хвосте рейтинга, став одним из худших регионов по развитию жилищного рынка

Пт Мар 1 , 2019
Саратовская область в очередном рейтинге заняла предпоследнюю строчку. На этот раз эксперты оценивали развитие жилищного рынка в регионах России и способность жителей ветхих и аварийных домов самостоятельно обеспечить себя жильем. Post Views: 536

Рубрики