КПРФ обжалует отмену решения Президиума ЦК передать Грудинину вакантный мандат депутата Госдумы

Решение суда, отменившее решение ЦК КПРФ о передаче Павлу Грудинину мандата депутата Госдумы, будет обжаловано, заявил руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев.

ИНТЕРФАКС
2019-03-25 11:39

«Мы будем обжаловать решение Мещанского суда Москвы, которое отменило решение Президиума ЦК КПРФ о передаче мандата Павлу Грудинину», — сказал В.Соловьев в понедельник «Интерфаксу».

По его словам, обжаловать решение районного суда юристы КПРФ будут в Московском городском суде.

Ранее Мещанский суд Москвы отменил решение Президиума Центрального Комитета КПРФ о передаче мандата П.Грудинину.

«Суд посчитал, что это решение противоречит позиции Конституционного суда по данному вопросу — по порядку передачи (мандата)», — сообщил в субботу «Интерфаксу» зампред Центризбиркома Николай Булаев.

Зампред ЦИК уточнил, что решение суда было вынесено по заявлению экс-кандидата в депутаты Госдумы от коммунистов Бориса Иванюженкова, который на выборах 2016 года шел шестым номером в региональной группе Московской области, в котором П.Грудинин занимал девятый номер.

«Это выяснения отношений внутри партии, к ним ЦИК не имеет отношения. Но в данном случае суд подтвердил правомерность наших рассуждений», — отметил Н.Булаев.

КПРФ на прошлой неделе обжаловала в Верховном суде решение ЦИК РФ об отказе передать П.Грудинину депутатский мандат, освободившийся после ухода из жизни нобелевского лауреата Жореса Алферова.

Теперь в свете решения Мещанского суда В.Соловьев считает, что, «по всей видимости, Верховный суд приостановит рассмотрение дела до того момента, пока решение по Мещанском суду не вступит в законную силу».

21 марта Центральная избирательная комиссия отказалась передать мандат депутата Госдумы, ставший вакантным после смерти Ж.Алферова, экс-кандидату в президенты от КПРФ П.Грудинину.

Н.Булаев в ходе заседания заявил, что наличие у П.Грудинина незакрытых на момент регистрации в качестве кандидата от партии счетов за границей делает невозможным передачу ему думского мандата и его регистрацию в качестве парламентария, так это противоречит действующему законодательству. Кроме того, вопросы у ЦИК вызвало содержание представленных КПРФ документов — коммунисты в решении Президиума ЦК КПРФ не представили мотивированного решения о передаче П.Грудинину мандата вне очереди.

ЦИК РФ в ближайшее время собирается передать мандат депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Саратовской областной думе прошло очередное заседание

Вт Мар 26 , 2019
На минувшей неделе в Саратовской областной думе прошло очередное заседание. Для народных избранников оно стало непростым. Post Views: 477

Рубрики