Саратовские коммунисты отметили День русского языка

Сегодня, 6 июня,  в 220-й день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, саратовские коммунисты провели звуковой пикет, посвящённый празднованию Дня русского языка.

Депутаты-коммунисты Ольга Алимова, Александр Анидалов, Николай Бондаренко, активисты КПРФ и ЛКСМ пришли на пикет в футболках с портретом Александра Пушкина и фрагментом одного из его произведений: «Товарищ, верь, взойдет она, /Звезда пленительного счастья, /Россия вспрянет ото сна, /И на обломках самовластья/ Напишут наши имена».

Горожанам раздавали памятные закладки со стихами «солнца русской словесности» Александра Пушкина.

Мероприятие было оформлено плакатами с цитатами из русских классиков. На каждой цитате, вполне актуальной и сегодня, стояла печать «экстремист». По словам организаторов митинга, многие русские классики за свои произведения и высказывание о власти сегодня были бы признаны экстремистами.

Депутат Госдумы Ольга Алимова напомнила собравшимся, что фракция КПРФ стала инициатором празднования Дня русского языка с 2011 года.

«Сегодня, мы с сожалением констатируем снижение уровня культуры и языка в российском обществе. Продолжается процесс необдуманного заимствования всевозможных англицизмов. Всё это приводит к тому, что мы засоряем русский язык ненужными понятиями. Также в бывших советских республиках продолжается негативный процесс фактического запрета или ограничения использования русского языка, выполнявшего роль языка межнационального общения братских народов для укрепления интернациональной дружбы», – отметила Ольга Алимова.

Говоря о проблемах русского языка и культуры, нельзя не сказать то, что это происходит на фоне общей деградации российской экономики, ухудшении жизни простого народа, наступлении власти на гражданские свободы, гарантированные Конституцией.

«В День русского языка мы должны понимать, что у каждой проблемы в нашей стране одна и та же причина – безжалостная капиталистическая система, которая перемалывает все, и культуру, и науку, и образование», – с горечью отметила Ольга Алимова.

По мнению облдепа Николая Бондаренко, сегодня каждый, кто высказывает правду, является угрозой для власти.

«Не важно, чем мы занимаемся. Если вдруг мы сказали неудобную для власти фразу, можем попасть под ответственность и быть названы экстремистами. Слова, высказывания, замечательные и красивые стихи писателей и классиков – это, безусловно, люди, которые в глазах действующей власти были бы экстремистами», – отметил Николай Бондаренко. Затем он продекламировал стихотворение поэта Владимира Лифшица «Квадраты».

Депутат облдумы Александр Анидалов напомнил о законопроекте саратовского сенатора Людмилы Боковой, который был принят в этом году и подразумевает штрафы за критику власти.

«Они принимают такие драконовские законы, что любая критика власти – это экстремизм. Поэтому мы сегодня стоим в одном ряду с этими великими поэтами. И так же как и на них символические клеймо „Экстремист“, скоро будут поставлены силами различных „боковых“ на всем русском народе», – заявил Александр Анидалов.

Александр Анидалов и депутат гордумы Дмитрий Сорокин тоже прочитали выдержки из написанных в разное время стихов известных поэтов и подчеркнули, что главные враги русского языка находятся не в Киеве и не в других странах, где принимают законы против русского языка, а в российской власти.

Другие выступающие: бард Иван Тернов и народный поэт, ветеран общественного движения «Дети войны» В.И. Швидко  выходили к микрофону, исполняли песни и читали стихи.

Во многих райцентрах Саратовской области активисты КПРФ отметили День русского языка, проведя пикеты и торжественные собрания.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Экологическая катастрофа в Петровском районе

Пт Июн 7 , 2019
В Петровском районе, начиная с 04 мая 2019 года в массовом порядке стали гибнуть пчёлы. Это явление зафиксировано в окрестностях сёл Гудошниково, Абодим, Сосновоборское, расположенных к западу от Петровска. По предварительным данным катастрофа настигла более 500 пчелосемей у девятнадцати пчеловодов. Post Views: 576

Рубрики