КПРФ предложила альянс недопущенным до выборов в Мосгордуму кандидатам

КПРФ выступила с заявлением, в котором предлагает создать политический союз всем кандидатам в Мосгордуму, не прошедшим барьеры при регистрации. Заявление поступило в распоряжение РБК.
Партия обвиняет власти в создании искусственных барьеров, нацеленных на то, чтобы не допустить независимых кандидатов до выборов. «Для борьбы с кандидатами-самовыдвиженцами, идущими не от власти, в законодательство намеренно внесена норма о сборе подписей. Процедура сбора чрезвычайно забюрократизирована и фактически является фильтром, позволяющим не пропустить неугодных властям самовыдвиженцев до участия в предвыборной гонке. Подобная ситуация наглядно проявляется сразу в нескольких избирательных округах», — говорится в заявлении.

Нечестные методы борьбы используются и против кандидатов от парламентских партий, утверждают коммунисты. Так, против кандидатов от КПРФ выдвигают кандидатов-спойлеров. В качестве примера этого коммунисты приводят ситуацию в округе № 10, где против кандидата от КПРФ Юрия Дашкова выдвигается кандидат от «Коммунистов России» Игорь Дашкевич; в 24-м округе против коммуниста Павла Тарасова действует самовыдвиженец Антон Тарасов; в 16-м округе против коммунистки Андреевой Александры Сергеевны идет самовыдвиженцем Андреева Александра Александровна. «Таким образом, используя всевозможные уловки и ухищрения, манипуляции и запутывание избирателей власти пытаются «зачистить» политическое пространство в Москве и обеспечить победу замаскированным самовыдвиженцам от «Единой России», — говорится в заявлении КПРФ.

В связи с этой ситуацией КПРФ обратилась ко всем политикам, чьи кандидатуры не зарегистрировали на выборах. «КПРФ готова инициировать создание независимого Координационного Совета кандидатов при фракции коммунистов в Мосгордуме. Мы готовы пригласить к участию в работе такого Совета различные политические силы, и уверены, что при достаточно широком представительстве он станет даже более влиятельным, чем отфильтрованный московскими властями городской парламент», — заявили коммунисты.

Накануне, 14 июля в центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Протестующие собрались у мэрии, а затем несколько часов провели у здания Мосгоризбиркома. Как сообщает «ОВД-Инфо», полиция задержала 39 человек, в том числе Илью Яшина и Любовь Соболь, получивших отказ в регистрации на выборы. По данным МВД, были задержаны 25 человек.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d2c5f549a7947839ec0aa34?from=newsfeed

Moscow City Duma, the capital’s regional parliament, in Moscow, Russia July 14, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov — RC18CA458A90

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Г.А. Зюганов поздравляет ПО «Корпус» с 85-летием предприятия

Пн Июл 15 , 2019
В связи с 85-летием ПО «Корпус» (г. Саратов), филиала ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина» Г.А. Зюганов направил в адрес предприятия приветственную телеграмму. Post Views: 501

Рубрики