Элита начала делить сверхдоходы Фонда Национального Благосостояния

Спор вокруг избытка денег, поступающих в Фонд Национального Благосостояния (ФНБ) России, возник между различными финансовыми структурами правительства РФ и крупными игроками российского рынка, сообщает 17 августа журнал Инвест-Форсайт.

Отмечается, что спор возник в результате того, что в июле 2019 года объем ФНБ превысил отметку в 7,2% ВВП страны. Согласно правилам, сумма, превышающая барьер в 7% ВВП, должна идти на проекты развития страны.

С предложениями о том, как потратить излишки фонда, выступили Центробанк, Газпром, Минфин, Росгеология, Внешэкономбанк и вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Сообщается, что, по мнению главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, необходимо быть осторожными при расходовании данных средств, чтобы не допустить роста инфляции в стране. В связи с этим она предлагает увеличить порог превышения суммы в ФНБ.

Газпром предлагает вложиться в создание инфраструктуры для строительства завода по сжижению природного газа, Росгеология считает необходимым потратить деньги на новую разведку залежей нефти и газа, Внешэкономбанк предлагает облагородить города и вложить средства в обустройство и модернизацию транспортной инфраструктуры 100 городов России.

Виталий Мутко заявил, что в данную сферу уже вкладывается достаточно много денег и отметил, что «нужны инвестиции в строительную индустрию, в подготовку комплексного освоения территории. Сегодня всего 35 миллиардов рублей мы тратим на инженерную подготовку территорий».

Минфин, в свою очередь, предлагает отдать эти деньги в кредит другим странам, под обязательство покупки продукции российской военной или атомной промышленности.

Напомним, что ФНБ был сформирован для финансирования пенсионной системы РФ в 2008 году. Основным источником его пополнения являются сверхдоходы от экспорта нефти. Так, в 2018 году, деньги от продажи нефти по цене выше 40$ за баррель уходили в ФНБ. При этом в июне 2019 года цена за баррель нефти держалась на отметке выше 66$.

Стоит отметить, что несмотря на наличие сверхдоходов от нефти, правительство РФ провело в ноябре 2018 года пенсионную реформу, повышающую возраст выхода на пенсию для граждан. Это вызвало резкую реакцию в обществе и обрушение рейтингов власти, что показал опрос общественного мнения АКСИО-8, проведенный общественным движением «Суть времени» в июне 2019 года.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frossaprimavera.ru%2Fnews%2F63b418f5&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Куда ведет «пенсионно-четырёхдневное» раздвоение личности правительства РФ?

Пн Авг 19 , 2019
Одно из двух: или сокращать продолжительность рабочего времени, и тогда — «четырехдневка». Или увеличивать, и тогда – повышение пенсионного возраста. Без ущерба для экономики на нее могут перейти только чиновники, ибо от их отсутствия/присутствия на рабочих местах ВВП явно не пострадает. На 20% при таком раскладе сократилось бы пространство фантазии […]

Рубрики