Озинки. Авиастроение и эксплуатация самолетов в России переживают долгий системный кризис

В последнее время очередная авиакатастрофа, сопряжённая с человеческими жертвами, или простое авиапроисшествие,  всё чаще привлекает внимание к проблемам российского воздушного транспорта.

Открытие нового Саратовского аэропорта «Гагарин», помимо положительных эмоций, вызывает и искреннее сожаление, что российские авиакомпании отдают «предпочтение» самолётам наших заклятых западных «друзей» или их сателлитов.

К сожалению, известные российские конструкторские бюро уже не способны реализовывать серьезные прорывные проекты в гражданской авиации. Они «доедают» советский задел: новые модели наших самолетов имеют корни в далеком советском прошлом. Полное отсутствие крупных программ привело к тому, что производственные мощности авиазаводов превратились в полузаброшенные цеха с устаревшим оборудованием.

Наглядный пример – банкротство и ликвидация Саратовского авиазавода, имевшего славные традиции и опыт производства надежных отечественных самолетов Як-40 и Як-42.

По данным экспертов, в настоящее время российские авиазаводы не предлагают на рынке ни одного магистрального самолета, который мог бы на равных конкурировать с Boeing и Airbus. Самый известный российский проект в области авиастроения – Suhoi SuperJet 100, как считают специалисты, хуже сегодняшнего бразильского «Embraer».

Всё это вызывает объективные страхи и опасения авиапассажиров, доверяющих свою жизнь авиаперевозчикам.

Поэтому, первый секретарь Озинского РК КПРФ Валерий Шахновский провел очередной одиночный пикет, чтобы заострить внимание общественности на том, что  авиастроение и эксплуатация самолетов в России переживают долгий системный кризис.

Пресс-служба Саратовского обком КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Саратовцы, 8 сентября давайте дружно придем на выборы!»

Пт Авг 23 , 2019
Не за горами осень — пора сбора урожая, начало учебного года и, традиционно, единый день голосования в России. В этом году выборы назначены на 8 сентября. Post Views: 517

Рубрики