Прожиточный минимум остался минимумом

            

В среду прошло тридцать первое внеочередное заседание Саратовской областной думы. Собрались народные избранники ради решения всего двух вопросов. Первый касался внесения изменений в региональный бюджет на этот год. Доходы губернии, по словам министра финансов Вадима Ойкина, увеличились более чем на 2 млрд рублей. Эти деньги и предлагалось распределить.

Руководитель ведомства уточнил, что в том числе 30 миллионов рублей собираются потратить на ремонт и благоустройство парковых комплексов в связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 50  – на обновление наземного электрического транспорта, 100  — на строительство Дворца водных видов спорта, 103 – на софинансирование завершения недостроенных домов и поддержку фонда защиты прав дольщиков.

Депутаты поддержали несение озвученных изменений в бюджет.

Вторым вопросом рассматривался размер прожиточного минимума пенсионера. Еще накануне на заседании комитета по социальной политике при обсуждении этой темы разгорелся нешуточный спор. Дело в том, что, по словам руководителя министерства труда Натальи Кривицкой, с этого года величина рассчитывается по-новому. По подсчетам чиновников, саратовским пенсионерам должно хватить около 8 тысяч рублей в месяц. Для сведения: в прошлом году величина прожиточного минимума составляла 8 278 рублей. С барской руки правительство России позволило не уменьшать минимум, а значит и в 2020 году саратовским пенсионерам придется довольствоваться 8 тысячами 278 рублями. Депутатам облдумы было предложено проголосовать за эти цифры. Против выступили только депутаты-коммунисты.

Сегодня спор продолжился. Еще перед рассмотрением основной повестки дня слово взял Николай Бондаренко. Он назвал величину прожиточного минимума пенсионера  ничтожно мизерной, а принятие этой суммы «фактически геноцидом». Депутата предложил принять обращение от имени облдумы к правительству РФ с просьбой изменить методику расчета минимума. Но по итогам голосования вопрос не был включен в повестку дня. Отклонена была и просьба руководителя фракции КПРФ Александра Анидалова включить в повестку дня вопрос «Разное». Но и это предложение депутаты-единороссы отклонили.

Убедить в невозможности прожить на 8 с небольшим тысяч рублей коммунисты пытались и во время обсуждения вопроса, но также безрезультатно.

Александр Нараевский (фракция КПРФ) поинтересовался у министра, сколько именно саратовцев реально будут жить на эти деньги. По словам Натальи Кривицкой, это 93 тысячи человек.

Николай Бондаренко пытался узнать у чиновницы, устраивает ли ее размер прожиточного минимума и в ответ услышал отрицательный ответ, что вызвало непонимание со стороны лидера облдумовских коммунистов. Если не устраивает, значит надо пересматривать, заявил Александр Анидалов.

«Этот проект категорически нельзя принимать. На 8278 рублей пенсионер в Саратовской области прожить не сможет. Хотелось бы видеть от министра труда как минимум какое-то сожаление, что ли. У жителей Саратовской области — один из самых низких уровней жизни. Почему министр, который получает несколько сотен тысяч зарплату, обрекает на нищету миллионы?» – возмутился коммунист Бондаренко. «Вам стоило написать заявление по собственному желанию с формулировкой, что вы не собираетесь быть соучастником этого преступления. Вместо этого вам личная сумасшедшая зарплата важнее интересов людей», — продолжил Николай Николаевич, обращаясь к министру.

Поддержал однопартийцев и Владимир Есипов. Обвинив единороссов, что они «занимают позу страуса», даже не попытавшись ничего изменить.

Поддержали коммунистов лишь представители партии ЛДПР, которые заявил. Что прожить на таком минимум невозможно. Однако на результатах голосования это не отразилось. В результате закон был принят большинством в первом и во втором чтениях.

Минимум так и остался минимумом.

 

Пресс-служба фракции КПРФ Саратовской областной думы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Россия ведет себя как осажденная крепость». О чем говорит отрицательный чистый госдолг?

Ср Сен 11 , 2019
Впервые за пять лет, согласно данным ЦБ и Минфина, чистый госдолг опустился ниже нуля. Эксперты считают, что, создавая резервы, государство тормозит экономическое развитие страны Post Views: 489

Рубрики