В больнице Заводского района планируют закрыть гинекологическое отделение. Гинекологи против

В больнице №12 Заводского района планируют закрыть гинекологическое отделение. Об этом корреспондентам «Версия Саратов» рассказала заведующая отделением Людмила Папина.

По ее словам, в отделении функционируют 30 койко-мест в отремонтированном помещении с современным оборудованием. Несмотря на обращения к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, Генпрокуратуру и депутату облдумы Татьяне Ерохиной отделение в декабре прошлого года исключили из путевых листов скорой помощи, а также забрали «экстренный прием».

Собеседница подчеркнула, что в гинекологии работают около 30 специалистов, которые 23 декабря могут попросту оказаться «на улице».

«Ранее у нашей больницы уже закрыли 30 круглосуточных коек эндокринологии. А в связи с функционированием областного гастроэнтерологического центра убрали еще 30 коек у гастроэнтерологов. Но на этом не успокоились и убрали еще 30 коек у хирургов. Итого — больница лишилась в общей сложности 90 коек», — рассказала Папина.

Комментируя для ИА «Свободные новости» ситуацию, главный врач больницы Анна Семенова отметила, что на месте гинекологического отделения планируется открыть отделение борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями — отделение реабилитации. Части реорганизованных коек с 2020 года увеличат мощность терапевтического, кардиологического и неврологического отделений для саратовцев перенесших инсульт, инфаркт, страдающих заболеваниями сердечной недостаточности и осложнениями сахарного диабета.

По ее словам, больница «исторически» была терапевтической кафедрой и работала именно по этим направлениям. Новое отделение терапевтической реабилитации позволит закрыть цикл. Семенова подчеркнула, что это важно для окончания курса, чтобы пациент, экстренно поступая в больницу, прошел полное лечение и реабилитацию до восстановления трудоспособности.

«В приоритете стоит развитие направления, которое помогает реально спасать жизни и жителям Заводского района и жителям города Саратова», — сказала собеседница.

Говоря о гинекологическом отделении, главврач заметила, что оно находится в составе многопрофильного учреждения, в котором есть, в том числе, и родильные койки. Отделение, к сожалению, никогда не работало круглосуточно, а когда функционировал «экстренный прием», он работал до «двух часов дня», сообщила Семенова.

Главный врач добавила, что в министерстве здравоохранения РФ есть контрольные цифры, по которым рассчитывается обеспеченность койками различного профиля, исходя из численности населения региона. Опираясь именно на эти показатели, выясняется объем финансирования из федерального и территориального фонда.

«По Саратовской области у нас имеется избыток по гинекологическому профилю и большой недостаток по профилям реабилитации и другим профилям. Имеется дисбаланс. Поэтому, лишних объемов гинекологических – их нет. Но есть потребность в развитии других видов помощи», — сказала собеседница.

По словам Анны Семеновой, в отделении трудятся всего 29 человек, в том числе 7 врачей, сотрудники оперблока и средний персонал.

«Мы предлагаем им рассмотреть разные варианты, готовы учитывать и место жительства. Потому что доктора живут даже не около нашей больницы. Мы готовы общаться и предлагать разные варианты. Части сотрудников среди младшего персонала при наличии вакансий в учреждении также предлагают трудоустройство», — заключила главврач больницы №12.

https://fn-volga.ru/news/view/id/132038?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова выступила против спаивания населения

Ср Сен 25 , 2019
24 сентября в Государственной Думе обсуждался вопрос о регулировании розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и прилегающих территориях. Post Views: 484

Рубрики