Благосостояние для избранных

«В сущности российская экономика стабильна прежде всего благодаря нефти. Правительство откладывает деньги, президент Путин хочет подняться до мировой элиты. Но многие россияне могут выжить лишь вследствие нелегальной занятости», — пишет журналистка немецкой газеты «Зюддойче цайтунг» Зильке Бигалке.

«НЕСКОЛЬКО РАЗ в год у президента РФ Владимира Путина есть возможность выступить в роли заботливого главы государства. Чаще всего он говорит в первую очередь об экономике, например, на ежегодной «прямой линии» или в послании Федеральному собранию. У него наготове много цифр: они должны показать, как хорошо всё идёт, а скоро будет ещё лучше. Он рассказывает о своих «национальных проектах», с помощью которых хотел бы реструктурировать экономику страны. Правда, смысл их понятен не всякому россиянину», — говорится в статье.

«У путинской аудитории по большей части другие заботы, — отмечает автор статьи. — Люди чувствуют, что российская экономика пребывает в застое с 2014-го, на свои доходы они с каждым годом могут позволить себе всё меньше. К тому же с начала 2019 года население ощущает на себе увеличение НДС на 2%. А большинству россиян придётся ещё и работать на пять лет дольше, прежде чем у них появится возможность получать пенсию».

«Российская экономика растёт слишком медленно, и Путин находится в затруднительном положении. Ведь он едва ли может активировать её рост, не пошатнув при этом систему, которой обязан своей властью, — считает Бигалке. — Экономика страны страдает прежде всего от трёх вещей. Во-первых, от санкций, введённых в связи с присоединением Крыма и войной на востоке Украины. Но, по данным МВФ, они оказывают меньшее воздействие на состояние экономики, чем вторая причина: цена на нефть, обрушившаяся в 2014-м и потянувшая за собой курс рубля. Третья причина заключается в реакции правительства на эти проблемы: оно экономит, копит резервы и сохраняет низкий уровень долга».

«Благодаря экономии и доходам от нефти российское государство не испытывает недостатка в деньгах. В этом году объём Фонда национального благосостояния, вероятно, превысит установленные 7% от ВВП. Всё, что окажется сверх этого объёма, правительство может тратить на собственное усмотрение. Уже сейчас строятся домыслы по поводу того, кто извлечёт выгоду в создавшейся ситуации. Чаще всего это маленький круг доверенных лиц Путина и влиятельных людей, зачастую связанных с армией или спецслужбами, от которых он зависит», — указывает издание.

Крупные госзаказы в России получают в основном государственные холдинги, продолжает автор. «Эти крупные предприятия контролируют большую часть российской экономики, а руководят ими несколько подотчётных Путину олигархов». При этом частные компании зачастую просто неконкурентоспособны. «Так как в результате в частном секторе экономики сокращается число хорошо оплачиваемых рабочих мест, падают и доходы».

«Посему российская экономика стабильна в основном потому, что люди помогают себе сами. Многие россияне держатся на плаву благодаря нелегальной занятости, например, трудятся водителями, ремонтируют автомобили или сдают свой огород в аренду в качестве парковки. По данным МВФ, такая серая зона составляет более трети российской экономики. С помощью подработки многие россияне спасаются от бедности».

«Освобождение экономики от государства и поддержка конкуренции ослабили бы влияние Путина. Госслужащие — самая надёжная база его сторонников, на их голоса он может полагаться на выборах. Одновременно власть президента опирается на тех, кто разбогател благодаря его системе. Они в конечном итоге являются, вероятно, главной проблемой российской экономики, в которой влияние имеет большее значение, чем конкурентоспособность: хотя авторитетные предприниматели и решают свои споры в суде, но происходит это не в честных, а в купленных процессах. Тот, кто перейдёт им дорогу, рискует оказаться в тюрьме», — заключает «Зюддойче цайтунг».

Автор: (Inopressa.ru).

https://gazeta-pravda.ru/issue/122-30909-1-6-noyabrya-2019-goda/blagosostoyanie-dlya-izbrannykh/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

7 ноября в Балаково состоится праздничная демонстрация и митинг КПРФ (анонс)

Пт Ноя 1 , 2019
7 ноября в Балаково состоится праздничная демонстрация и митинг КПРФ, посвященные 102-й годовщине Великого Октября. Post Views: 442

Рубрики