Ю.В. Афонин: «Россияне боятся капитализма, а не нового Сталина»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин о весьма показательных данных соцопроса ВЦИОМа, посвященного самым распространенным страхам россиян.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2019-11-12 16:38

Афонин Юрий Вячеславович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы

Сегодня обнародованы данные нового социологического опроса ВЦИОМа, исследующего главные страхи россиян. Так чего же боятся люди?

У нас в стране есть прослойка сытых и отлично устроенных в жизни либералов, которая на голубом глазу твердит, что все корни страхов россиян – в сталинской эпохе. Дескать, «Колыма – родина нашего страха». Якобы коммунисты так напугали народ, что он до сих пор больше всего боится прихода нового Сталина, репрессий и посадок «за анекдоты».

Но объективные данные социологии показывают, что господа либералы живут в своей альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с российской действительностью. Потому что, по данным ВЦИОМа, сейчас россияне больше всего боятся:

— роста социальной несправедливости, неравенства между людьми – 68%;

— снижения доходов – 63%;

— отказа в оказании бесплатной медпомощи, плохого качества помощи – 58%;

— подорожания товаров и невозможности их покупки – 58%.

Лишь на четвертом месте и с большим отставанием оказался страх перед «беспорядками внутри страны, вызванными акциями протеста против власти» – 39%. Нет сомнения, что этот страх создан прежде всего работой гигантской официозной пропагандистской машины, которая пытается любой протест граждан представить «майданом» и «происками внешних сил». Даже когда люди в селе или далеком поселке протестуют против закрытия школы или больницы, пропаганда режима находит там «агентов Госдепа». Однако эти 39% – это все, чего смогла добиться власть с помощью масштабнейшей пропаганды.

А все остальные главные страхи россиян – порождение жестокой капиталистической действительности. Потому что дальше по рейтингу идут «разгул преступности» (36%) и страх потерять работу (35%).

Поэтому, если уж искать историческую родину страха россиян, то она, конечно, не на Колыме 1930-х, а в годах ельцинщины, которые либералы славят как лучшую эпоху в истории страны. Именно тогда россияне впервые за много десятилетий почувствовали, что новому буржуазному государству на них плевать, и теперь ничего не стоит лишиться всего – сбережений, работы, квартиры – и умереть под забором. С тех пор эти страхи никуда не делись. Людоедская «оптимизация» социальной сферы и повышение пенсионного возраста лишь увеличивают страх людей перед экономическим террором капитализма.

А новый Сталин – не страх, а надежда. «Сталина на вас нет», – частенько говорят россияне, глядя на жирующих олигархов и чиновников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Сергей Обухов про шутки Галкина над президентом, усиление подковерной борьбы и реальный KPI губернатора Левченко

Ср Ноя 13 , 2019
Доктор политических наук Сергей Обухов в соцмедиа прокомментировал актуальные внутриполитические события на 12 ноября 2019 года. Post Views: 523

Рубрики