Живая убыль

В последнее время президент России В.В. Путин озаботился проблемой здравоохранения в стране. По телевидению все чаще показывают следующие сюжеты.

Президент беседует с заместителем председателя правительства – отвечающей за медицину Голиковой.

Президент беседует о проблемах медицины с министром здравоохранения Скворцовой.

Президент в Калининграде обсуждает проблемы здоровья граждан России со своим активом (работники правительства, Министерства здравоохранения, губернаторы, руководители медучреждений и простые медработники).

В чем дело, почему такое внимание медицине на уровне высшего руководства страны? Причин много. Но предварительно хотелось бы сказать о том, что качество работы правительства в каждой стране определяется его отношением к детям, старикам, больным, уровнем народосбережения. Если в стране численность населения растет, значит, экономическая и социальная политика правительства заслуживает одобрения. Если же рождаемость падает и смертность растет, численность населения год от года уменьшается, деятельность такого правительства не может быть оценена положительно. Такое правительство должно уйти в отставку. Каково же положение с народосбережением в нашей стране? В годы рыночных реформ население в России убывало ежегодно до 1 млн человек. Особенно быстро убывает русское население. За годы реформ численность русского населения уменьшилась на 20 млн человек – это больше, чем потери в годы Великой Отечественной войны. В 2019 году население России уже уменьшилось на 200 тыс. человек, к концу года эта цифра может вырасти как минимум до 300 тысяч. По продолжительности жизни Россия находится в конце первой сотни мирового рейтинга. При этом смертность на селе на 14% выше, чем в городе. Итак, каковы же причины вымирания населения в России, чем озаботились даже ООН и ФБР США?

1) Экономика России продолжает деградировать. Продолжается приватизация. Предприятия обанкрочиваются и закрываются. Рабочие выбрасываются на улицу. Растет безработица. Зарплата рабочих нищенская. Но даже эту зарплату не платят месяцами. Рабочие объявляют забастовки, голодовки, о чем постоянно пишут оппозиционные газеты, интернет.

2) Нищенскую зарплату получают бюджетники (учителя, врачи, работники культуры и др.). Чтобы выжить и содержать семьи, они вынуждены работать на 2–2,5–3 ставки. Такая перегрузка не может не сказаться на состоянии их здоровья.

3) Еще более нищенское состояние влачат пенсионеры. Их пенсия составляет 8–20 тыс. рублей. Прожить на такую пенсию при постоянно растущих ценах на продукты питания, лекарства, платежах ЖКХ – невозможно.

4) А наше правительство и президент в этой ситуации озабочены одной проблемой: где взять деньги для пополнения государственного бюджета, при этом не трогая олигархов, госчиновников.

У нас отобрана бесплатная медицина, образование. В начале 2010-х годов началась масштабная оптимизация здравоохранения с целью сократить расходы на медицину. Количество больниц в России за 20 лет уменьшилось на 5 тыс., сократилось и количество поликлиник, ФАПов. В 2005 году сельских больниц было 8400, а сейчас их осталось менее 2 тысяч. Закрытие медучреждений привело к сокращению – увольнению врачей, медсестер и т.д. Если в 2010 году было 716 тыс. врачей, то в 2019 году их число составляет 600 тысяч. Платная медицина и оптимизация медучреждений неизбежно привели к ухудшению медицинского обслуживания населения – это не могло не сказаться на росте смертности населения. Закрытие медучреждений и увольнение врачей не могло привести к уменьшению больных. Нагрузка на оставшихся врачей выросла в 2–3 раза при той же зарплате за одну ставку. На требования врачей повысить им зарплату чиновники от медицины отвечают: не хотите работать – увольняйтесь. Вот и начали наши медработники увольняться по собственному желанию. В Нижнем Тагиле уволились хирурги, в Челябинске – врачи скорой помощи, в Москве в Центре имени Блохина уволились онкологи, волна уходов из медучреждений медперсонала идет по всей России. Такой демарш со стороны медработников не мог не вызвать тревогу у нашего правительства. Поэтому-то и озаботился наш президент состоянием медицины в нашей стране. Во время беседы президента со своим активом и медработниками мало прозвучало жизненно важных проблем, от решения которых зависит качество медобслуживания населения страны.

Мне бы хотелось высказать нашему президенту несколько жизненно важных проблем, без решения которых все разговоры о состоянии медицины останутся пустыми разговорами.

1) Увеличить финансирование медицины на уровне не менее 7% ВВП (сейчас оно 3,5%).

2) Прекратить оптимизацию медучреждений и восстановить те больницы, поликлиники, ФАПы, которые были закрыты в ходе оптимизации. По возможности вернуть в больницы тех работников, которые были уволены в ходе оптимизации.

3) Размер оплаты труда мед­работников должен быть как минимум в 2 раза выше средней зарплаты по стране.

4) В последние годы с переходом на платную медицину стало много допускаться врачебных ошибок, которые очень часто приводят к осложнениям и смерти больных. Эти факты часто обсуждают в СМИ. В связи с этим хотелось бы предложить отменить платное обучение в мединститутах. Прием абитуриентов на обучение в мединститутах проводить не по конкурсу кошельков, а по конкурсу знаний и призвания. Слишком много у нас стало врачей, которые покупают оценки и дипломы. От таких врачей больные часто погибают.

5) В последние, постреформенные, годы в нашей капиталистической стране не оказалось денег на лечение тяжелобольных детей. Несчастные родители с помощью СМИ ходят по миру и просят собрать деньги на лечение их детей. Те дети, которым не смогли собрать деньги, должны либо умирать, либо оставаться инвалидами. Стыдно за нашу великую державу, в которой нет денег для лечения будущего страны – наших детей. Стыдно еще и потому, что зарплата наших многих олигархов и чиновников составляет по несколько миллионов в день, а больным детям денег на лечение в государственной казне нет. Выделяя на медицину всего 3,5% от ВВП вместо как минимум 7%, правительство и президент держат медицину на полуголодном существовании и при этом удивляются: почему же население страны вымирает, почему же рождаемость падает, а смертность растет? Не пора ли нашему народу понять, что такое правительство не должно иметь право на существование и должно уйти в отставку? Тем более что к управлению страной готовы прийти народно-патриотические силы во главе с КПРФ и создать правительство народного доверия.

Владимир Сафронов,

г. Шелехов,
Иркутская обл.

sovross

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Испугались Чиполлино

Пт Ноя 15 , 2019
— Нет, нет и нет! Такое нельзя показывать в государственном учреждении. У нас семьи, ипотека, мне такие проблемы не нужны! — бушевал телефон голосом Анжелики Петровой, директора подведомственного столичной мэрии центра культуры «Сцена». Post Views: 482

Рубрики