Г.А. Зюганов: «Китайцы не забыли помощь Советского Союза, благодарят нас и активно двигаются вперед»

10 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная Линия».
2019-12-10 13:58

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«Состоялись переговоры Путина с Зеленским в Париже по Украине. Мы приветствовали эти переговоры. Мы считаем крайне важным двигаться вперед. Хотя и не найдены ответы на многие вопросы. Но сам характер переговоров, непосредственное общение с коллегами и Зеленским, безусловно, дадут позитивный эффект», — полагает Г.А. Зюганов.

«Я прекрасно понимаю, что Зеленский является пленником бандеровцев, националистов и нацистов. Но, тем не менее, эта проблема должна решаться, — отметил он. — Почти сорок процентов граждан Украины – это русскоговорящие и русскоязычные. Отстаивание наших интересов, начиная с Донбасса и кончая глубинными районами Украины, это вопрос принципа. Президент его дважды подчеркивал в ходе ответов на многочисленные вопросы».

«Мы приветствовали эту встречу. И будем максимально способствовать ее реализации. На следующей неделе мы на Донбасс отправим 83-й конвой. Более 100 тысяч детских подарков. Завершили программу оказания помощи детям Донбасса. Две тысячи детей оздоровились, ознакомились с Кремлем и Храмом Христа Спасителя, выставкой достижений народного хозяйства. Побывали в самых знаковых военно-патриотических местах. Это наша принципиальная линия. Политика КПРФ», — подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Но пока мы отстаивали интересы на Западе, наша делегация, восемь авторитетных деятелей Компартии, депутатов, были с официальным визитом в Китае, – рассказал лидер КПРФ. — Когда Председатель КНР Си Цзиньпин был с официальным визитом в июне здесь, в Москве, выступал с интересным докладом на экономическом форуме в Питере, мы с ним провели переговоры и договорились в конце года подвести итоги выполнения предыдущего меморандума».

«Договорились также подготовить новый документ на ближайшую пятилетку. Он дал соответствующие поручения руководителям отделов и служб. Такой документ был подготовлен. И мы его в ходе переговоров и встреч подписали. На ближайшие пять лет намечена уникальная программа развития отношений компартии России и компартии Китая», — отметил Г.А. Зюганов.

«Прежде всего, я поблагодарил за то, что мы вместе отметили столетие великого Октября. К этой дате был выпущен превосходный альбом. По сути дела, учебник на русском и китайском языке «Ветер Октября». Он пользуется огромной популярностью, — назвал ряд совместных проектов лидер российских коммунистов. — Мы вместе провели великолепную конференцию, посвященную 200-летию Карла Маркса. И наметили на ближайшее время ряд крупных международных акций. Прежде всего, посвященных 150-летию со дня рождения В.И. Ленина».

«Китайские товарищи и делегация будут активно участвовать в этих мероприятиях. Мы в апреле проведем встречу 150 делегаций со всех стран мира, на которой рассмотрим проблему «Вызовы 21-го века и обновленный социализм», — рассказал Г.А. Зюганов. — К слову сказать, мой заместитель Д.Г. Новиков недавно участвовал в крупном форуме в Китае. Который проводится ежегодно. По проблемам «Социализм и 21-й век». Выступал там с содокладом».

«У меня в Китае вышла третья книга «Глобализация и судьба человечества». Она была подготовлена почти 20 лет назад, — продолжил Геннадий Андреевич. — Я, встречаясь с руководством китайской компартии, отвечал на их многочисленные вопросы. Почти 6 часов продолжалась беседа. На которой они официально выясняли причины поражения КПСС и СССР».

«И китайские товарищи многое сделали для того, чтобы уйти от таких же проблем и трудностей. Они и у них в свое время назревали, мы это видели на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Но китайское руководство во главе с Дэн Сяопином приняло энергичные, строгие меры, защищая социализм и завоевания трудящихся. И Дэн Сяопин предложил модернизацию – четыре реформы: промышленность, сельское хозяйство, кадры и наука. Страна семимильными шагами двинулась вперед. Затем они внимательно изучили наши предложения по развитию патриотических сил. И перевели последнюю мою работу «Россия под прицелом глобализма»», — рассказал лидер КПРФ.

«Когда еще Китай занимал 11-е место по ВВП, я написал главу «Китай, как сверхдержава». Надо мной некоторые посмеивались. Тогда Китай производил около двух процентов промышленной продукции. А мы производили более 15 процентов промышленной продукции. Сегодня Китай производит более 15 процентов, а мы топчемся на 2 процентах. Китай за 70 лет своей новейшей истории имеет темпы развития более 8 процентов. В ходе реформ Дэн Сяопина – более 9 процентов», — рассказал лидер КПРФ.

«Но в Китае есть особые районы. В провинции Хайнань сегодня проживает 109 миллионов человек. На 20 миллионов больше, чем в самом крупном государстве Европы — Германии. Я там был уже в третий раз. Мои поездки были с интервалом в десять лет. Мне очень интересно было на примере этой провинции увидеть динамику развития страны. Эта гигантская провинция имеет великолепный промышленный потенциал. Производит каждую пятую тонну пшеницы. Именно в этой провинции советская страна по решению Сталина и Мао Цзэдуна построила семь лучших предприятий», — рассказал Геннадий Андреевич.

«После переговоров Сталина и Мао Цзедуна был подписан договор о дружбе. На второй день после создания КНР СССР признал ее. Еще через два дня было учреждено общество китайско-советской дружбы. И сегодня оно активно работает. Но сегодня в России это общество возглавляет мой первый заместитель, и первый заместитель Председателя Госдумы И.И. Мельников. По этой линии у нас идут очень интенсивные диалоги. Подготовлен целый ряд интересных проектов», — отметил лидер КПРФ.

«В этой провинции мы строили первый тракторный завод. И сегодня, посещая этот завод, я особо подчеркнул: там на выставке стоит трактор ДТ-54. На табличке 38 фамилий инженеров, которые проектировали этот завод с советской стороны. Этот завод сегодня поставляет технику в 100 стран мира. Он произвел более трех миллионов тракторов. Именно этот трактор поднимал Китай к высотам той промышленной цивилизации, которую они сегодня имеют. Там мы построили и первый автомобильный завод в Харбине. Там мы построили первый радиозавод. Китайцы это помнят, благодарят и активно двигаются вперед», — рассказал Геннадий Андреевич.

«Когда Си Цзиньпин представлял на Всемирной выставке в Шанхае достижения своей страны, он особо подчеркнул: «Да, сложно сделать такой классный автомобиль, как «Мерседес» или «Тойота». Но мы пойдем вперед». И мы были в Китае еще на одном крупнейшем предприятии по производству современных автобусов, — продолжил он. — Поставляют автобусы во все ведущие страны мира. Делают все виды модификаций, включая двухэтажный автобус, который курсирует по Лондону. Высочайшая культура производства. Великолепная технология. Но они сделали еще один шаг вперед в области духовного и экологического развития».

«Я обратил внимание, что дороги в идеальном состоянии. Территория озеленена. Великолепно смотрятся все сельхозугодия. Например, посетили деревню, где нам показали не только цветущие растения и прекрасные поля, но которая еще духовно развивается. Видел их местную оперу, великолепный ансамбль и культурный центр. В выходной день аудитории были забиты. Там работают преподаватели, которые преподают русский язык», — рассказал Г.А. Зюганов.

«Я особо хочу подчеркнуть, что мы вместе с руководством Китая наметили программу поддержки народных предприятий. Они с восторгом смотрели и слушали, как добились выдающихся успехов в совхозе имени В.И. Ленина. На который сегодня идет рейдерская атака. По моему мнению, во главе с продажными прокурорами, судьями и всяким прочим жульем. Они с восторгом слушали, как мы добились классных результатов в совхозе «Звениговский». Как развивается пятилетка Левченко. Как в Иркутской области родилось новое хозяйство «Усолье-Сибирское». В котором сегодня самая высокая зарплата 109 тысяч рублей. Они поддержали с энтузиазмом идею «Сад во имя Победы»», — рассказал Г.А. Зюганов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Тарасова назвала виновников введения спортивных санкций против России

Вт Дек 10 , 2019
Тренер по фигурному катанию считает, что в отстранении России от международных соревнований виноваты спортивные чиновники, непрофессиональные действия которых привели к новым санкциям со стороны WADA. Post Views: 385

Рубрики