Г.А. Зюганов: «Работа над поправками к Конституции продолжается»

18 февраля, предваряя пленарное заседание Государственной Думы, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов. Предлагаем вашему вниманию текст его выступления.

Руслан Тхагушев. Фото Сергея Сергеева. Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2020-02-18 13:40 (обновление: 2020-02-18 14:21)

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

— Вчера в Колонном зале Дома Союзов состоялись парламентские слушания о нашей кормилице-матушке земле, — рассказал Геннадий Андреевич. — Их проводили Комитет Госдумы по аграрным вопросам во главе с Кашиным и наша фракция. В слушаниях участвовали 60 академиков, а также представители почти всех субъектов Российской Федерации.

«Мы считаем, — продолжил лидер КПРФ, — что президент, понимая, что страна продолжает проваливаться в яму кризиса, принял ряд очень принципиальных решений. Был проведен Госсовет, на котором рассматривались проблемы аграрного комплекса и устойчивого развития села. Мы предлагали вложить в данную отрасль 2 трлн 300 млрд рублей, но правительство Медведева не поддержало это решение. Однако мы получили распоряжение президента по итогам Госсовета о том, что будут добавлены средства, и мы выйдем на показатель в 80 млрд рублей, которые будут вложены в улучшение плодородия земли и устойчивое развитие села. Вчера мы подготовили рекомендации и надеемся, что правительство Мишустина их реализует».

«Вместе с тем, — отметил Г.А. Зюганов, — все это проходит на фоне рассмотрения поправок к Конституции. Я в течение двух часов смотрел прямой эфир телеканала «Россия 24» о том, как проходило заседание комиссии по поправкам. Видел, как реагировал президент на большинство предложений. Но в ходе вечерних передач, транслировавшихся в воскресенье, многие каналы не передали главную суть наших замечаний и поправок. Я считаю, что это абсолютно необъективно и недопустимо! Ведь мы тоже платим налоги, мы тоже участвуем в этом процессе. Мы подготовили пятнадцать конкретных поправок и замечаний. Наш информационный бюллетень «Правда» вышел тиражом 3 млн 300 тысяч экземпляров. Он разослан руководителям всех крупнейших организаций. И я надеюсь, что мои коллеги донесут его до всех граждан страны, которые обсудят наши предложения».

«Нельзя сводить все лишь к косметическому ремонту Конституции, принятой под расстрел парламента, на крови граждан нашей державы, — подчеркнул лидер КПРФ. — Когда ее протаскивали, я проводил опрос населения, и всего двое из сотни читали текст Основного Закона. В результате, Конституция была протащена третью голосов граждан страны».

«Если ставим задачу стабилизировать обстановку, улучшить морально-политическую ситуацию и создать условия для выхода из кризиса, надо, прежде всего, решить главный вопрос, — отметил далее Г.А. Зюганов. — А он остается прежним: почему недра и основные ресурсы принадлежат кучке упырей, которые захватили 90% всех национальных богатств, причем абсолютно незаконно?»

«Мы внесли закон о национализации и полагали, что «Единая Россия» за него проголосует, — рассказал лидер коммунистов. — Ведь во всех странах мира есть такие законы. Мы ставим задачу, прежде всего, национализации стратегических отраслей и недр. Но не хотят принимать это решение, хотя в последние три года мы каждый год продаем ресурсов примерно на 20 трлн рублей, а в бюджете ни разу не было больше 8 трлн. Это грабеж, который должен быть остановлен! Поэтому в ходе конституционной реформы надо поставить точку, записав твердо и ясно: недра принадлежат народу, и каждый гражданин имеет право на свою долю, в том числе, и в бюджете страны».

«Вторая проблема, — продолжил Геннадий Андреевич, — которая еще больше обострилась, заключается в том, что продолжают ударными темпами вымирать коренные русские регионы. Надо остановить это варварство! Мы с 1990 года только русских потеряли 20 миллионов человек. Начинают обсуждать, вносить ли в Конституцию поправку, что русские являются государствообразующим народом. Но об этом и так знают все в мире. Все прекрасно знают и понимают, что если русские и дальше продолжат вымирать, это будет трагедия не российского, а планетарного масштаба. Даже ЦРУ вынуждено было разработать сценарий на случай обострения обстановки: если эти гигантские просторы от Черного моря до Тихого океана некому будет контролировать и держать в единстве».

«Говорят, что эта поправка может обидеть какой-то другой народ. Но она никого не обидит в формулировке, что «русские являются государствообразующим народом в братской семье многонациональных народов нашей великой державы». Все это примут! Но это обяжет власть, прежде всего, исполнительную, всерьез заняться проблемами демографии и поддержки граждан. А они сегодня отказывают в соответствующей поддержке даже детям войны!» — выразил возмущение лидер КПРФ.

«Мы в восьмой раз внесли в Думу законопроект о детях войны, — рассказал Геннадий Андреевич. — Мы решили проверить, готова ли «Единая Россия» в преддверии 75-й годовщины Великой Победы откликнуться на зов граждан и остановить безумие и геноцид в отношении детей войны. Но они вновь отказались голосовать!»

«Мы считаем, — выразил мнение Г.А. Зюганов, — что крайне важно восстановить справедливость и в пенсионной сфере. Пенсионная реформа с треском провалилась. Эта людоедская реформа не принята никем, кроме тех, кто ее протаскивал и пытался на ней нажиться. Но и нажиться особо не удалось, так как в бюджете ничего не прибавилось».

«Мы внесли закон о замораживании пенсионного возраста на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, — напомнил лидер коммунистов. — А, в принципе, пенсионный возраст станет снижаться уже в силу того, что только 20% трудоспособного населения будут двигать экономику при развитии роботизации и мощного станкостроения. Остальные будут мыкаться в поисках работы. Но даже это наше предложение не прошло!»

«Мы вносили, — продолжил Геннадий Андреевич, — и настойчиво поддерживали предложение о том, что Российская Федерация является преемницей и Российской империи, и Советского Союза. И она должна продолжать лучшие традиции нашей тысячелетней истории. Я напомню, что в Думе выступали и Патриарх Кирилл, который заявил об опоре на моральные заповеди Иисуса Христа и Святую Русь, и Президент Путин, заявивший об укреплении державных основ государства, и Нобелевский лауреат Алферов, говоривший о советской справедливости, великой науке и классном образовании. Но не хотят рассматривать и этот вопрос».

«Главным показателем состояния народа являются его здоровье и грамотность, — подчеркнул лидер КПРФ. — Что касается здоровья, вы видите, что происходит. Мы в массовом порядке теряем население».

«Что касается образования, — отметил далее Г.А. Зюганов, — то система русско-советского образования была лучшей в мире, и с нее брали пример все страны. Но после того, как протащили ЕГЭдизацию, это информационно-пропагандистское варварство, все посыпалось. Вашу будущие коллеги, студенты Факультета журналистики МГУ, писали очередной диктант. Всего писало 229 человек. Средний их бал при поступлении был 80 с лишним, хотя уже с 65 баллов начинается оценка «отлично». Среди них были пятнадцать стобальников. И, что в результате? 82% на каждой странице сделали от восьми и более ошибок. В среднем сделали по 24 ошибки на странице. Некоторые слова были написаны так, что их невозможно разобрать. Если наши потомки через пятьсот лет откопают эти «скрижали», они скажут: «Что за дикари это писали? На каком языке? И почему они не знали родной русский язык?» Это приговор всей системе высшего российского образования! Я, правда, не считаю ее русской. Потому что образование обязательно предполагает и воспитание, и формирование гражданина, и уважение к своей истории. А когда судья Конституционного Суда заявляет, что мы не являемся преемниками Советского Союза… Я извиняюсь, но после этого идиотского заявления он должен написать свое заявление об уходе из Конституционного Суда! Видимо, он ничего не понимает в государственном строительстве, не понимает, что живет в государстве, под документом о создании которого нет никаких других подписей, кроме подписи Ленина. А под документом о создании Совета Безопасности ООН и формировании новой системы международных отношений, где мы играем ключевую роль, нет других подписей, кроме подписи Сталина. Так что этот судья, обязанный трактовать Конституцию, должен понимать, что он говорит и в какой стране живет!»

«Мы продолжаем работу. Послезавтра, в четверг, 20 февраля, мы рассмотрим вопрос о внесении поправок в Конституцию на больших парламентских слушаниях. В них примет участие вся страна. Приглашаю журналистов также принять участие в освещении этого принципиального вопроса», — призвал в завершение лидер КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

К Ольге Алимовой обратились жители аварийного дома

Вт Фев 18 , 2020
К депутату Государственной думы фракции КПРФ Ольге Алимовой обратились жители дома, расположенного по адресу Тверская 31/1. Post Views: 427

Рубрики