В Саратовском обкоме КПРФ состоялось обсуждение поправок в Конституцию РФ

В минувшую субботу, в ходе проведения Пленума Саратовского обкома КПРФ, лидер саратовских коммунистов, депутат Госдумы РФ О.Н. Алимова выступила с информационным сообщением о ходе обсуждения поправок в Конституцию РФ, предложенных фракцией КПРФ в Государственной Думе и Заявлением Президиума ЦК КПРФ «Конституция обязана защищать интересы большинства».

В ходе прений все выступившие по этой резонансной теме участники Пленума в целом единодушно выразили свое согласие с оценкой Президиума ЦК КПРФ, что предложенные президентом поправки в Основной Закон, недостаточны для реализации интересов большинства граждан России, для надежной защиты их политических прав и социальных гарантий.

Пленум обкома КПРФ, поддерживая  в целом предлагаемые в Заявлении Президиума ЦК КПРФ изменения в Конституцию РФ в интересах народного большинства (11 направлений), считает необходимым дополнительно предложить поправки, гарантирующие всем гражданам право на труд, на отдых, на жилище, на бесплатное образование, включая высшее, на бесплатное качественное медицинское обслуживание, на достойную заработную плату с ежегодной индексацией не менее, чем на величину индекса потребительских цен за год предшествующий, гарантировать равное подушевое бюджетное обеспечение на всей территории РФ.

В принятом по этому вопросу постановлении Пленума Саратовского обкома КПРФ предлагается  предложить Президиуму ЦК КПРФ, фракции КПРФ в Госдуме дополнительно разработать и направить в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию и внести на рассмотрение Госдумы,  поправки КПРФ в Основной Закон РФ.

Райкомам партии предложено инициировать повсеместное проведение собраний трудовых коллективов на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, сходов по смету жительства с целью разъяснения и обсуждения предлагаемых КПРФ изменений в Конституцию и незамедлительного массового направления от  имени этих собраний обращений, писем, телеграмм в адрес рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, депутатам всех фракций в Государственной Думе с требованием принятия изменений в Конституцию, предлагаемых КПРФ и вынесения их на всенародное голосование.

Пленум Саратовского обкома КПРФ считает, что принятие, предложенных президентом поправок в Конституцию без учета предложений КПРФ, явится для большинства народа в большей степени «пустышкой», абсолютно не решающей основных проблем, препятствующих действительному восстановлению социальной справедливости и повышению жизненного уровня и безопасности простых людей. Цель этих поправок – ценой  малых уступок, к тому же, за счет народных бюджетных средств, которые будут потрачены на проведение народного голосования, – поставить, таким образом, хоть какие-то дополнительные «подпорки» обанкротившемуся правящему режиму для продления его дней.

Поэтому в случае отклонения рабочей группой, Госдумой  полного пакета поправок в Конституцию, предложенных КПРФ, партия должна:

— Обратиться к народу с предложением не участвовать в таком «всенародном голосовании», имеющем на самом деле цель заручиться в определенной степени поддержкой народа в продолжении губительного либерального курса.

— Организовать сбор подписей граждан России под требованием незамедлительной организации работы по разработке текста новой Конституции РФ с участием КПРФ и наиболее полным включением всех ее предложений и принятия новой Конституции путем всенародного голосования в конце 2020 – начале 2021 года.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

  

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Энгельс. ПОБЕДА НАД МОНОПОЛИСТОМ

Вс Фев 9 , 2020
В течение нескольких лет многоподъездный дом в г. Энгельсе Саратовской области оставался без горячей воды. Post Views: 1 132

Рубрики