Юрий Афонин и Дмитрий Новиков провели видеоконференцию с региональными отделениями КПРФ

Заместители Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин и Д. Г. Новиков провели интернет-совещание с руководителями и активом 18 региональных отделений КПРФ. Главной темой совещания стал ход обсуждения поправок к Конституции.

Пресс-служба ЦК КПРФ.
2020-02-11 12:36

В совещании приняли участие коммунисты из Амурской, Томской, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Кировской, Саратовской, Самарской и Ульяновской областей, Алтайского и Пермского краев, Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Мордовии и Марий Эл, Ханты-Мансийского автономного округа.

Юрий Афонин рассказал об участии партии в конституционном процессе. Вместе с О. Н. Смолиным он входит в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, а также возглавляет аналогичную рабочую группу во фракции КПРФ в Госдуме. В обсуждении поправок на заседаниях фракционной рабочей группы принимают участие ведущие эксперты по конституционному праву, депутаты, сотрудники юридической службы ЦК КПРФ.

Коммунисты по всей стране сразу после послания президента активно включились в обсуждение поправок, сбор и обобщение наказов населения. По итогам предварительной обработки всего массива предложений сформулированы ключевые требования КПРФ по изменениям Основного закона. Главных предложений на сегодня 15:

— внести в Конституцию положение о государствообразующей роли русского народа;

— закрепить принадлежность недр народу, гарантировать гражданам достойную долю дохода от использования недр;

— зафиксировать возраст выхода на пенсию: женщин – в 55 лет, мужчин – в 60 лет;

— обязательная ежегодная индексация пенсий, стипендий и социальных пособий не менее чем на индекс роста потребительских цен за прошедший год;

— МРОТ – не ниже прожиточного минимума; прожиточный минимум должен гарантировать удовлетворение базовых требований в жилье, питании, одежде, медицинской помощи и образовании;

— плата за жилье и коммунальные услуги – не выше 10% дохода семьи;

— закрепить в Конституции положения о «парламентском контроле», «парламентском расследовании», «парламентском запросе»;

— предоставить парламенту право решать вопрос о доверии или недоверии правительству России, его отдельным членам, руководителям федеральных органов исполнительной власти;

— закрепить выборность членов Совета Федерации, губернаторов, мэров городов населением прямым голосованием без всяких «фильтров»;

— обеспечить независимость судебной власти через выборность мировых, районных и городских судей;

— признать фальсификацию выборов посягательством на основы конституционного строя и строго карать виновных в уголовном порядке;

— определить, что важнейшей функцией Банка России является обеспечение экономического роста в стране и повышение благосостояния граждан;

— обеспечить функции и полномочия местного самоуправления соответствующей долей налоговых доходов;

— глубоко реформировать Конституцию в интересах большинства, принять закон о Конституционном Собрании;

— принять новый закон об общенародном референдуме и провести референдум по поправкам в Основной закон.

Юрий Вячеславович подчеркнул, что партия предлагает не ограничиваться внесением только тех поправок, которые предложил президент. «Мы настаиваем на коренном изменении Конституции», – сказал он. Коммунисты требуют подойти к реформе со всей серьезностью, созвать Конституционное Собрание и провести полноценный референдум.

Дмитрий Новиков сообщил коммунистам о подготовке спецвыпуска газеты «Правда», где будет детально изложена позиция КПРФ по конституционной реформе. Базовые материалы – такие, как программная статья лидера партии Г. А. Зюганова «России нужны Конституция справедливости и правительство народного доверия» – уже получили широкое распространение в партийных кругах, теперь коммунисты в регионах получат качественный материал для донесения идей КПРФ до широких слоев населения.

Руководители региональных отделений партии отчитались о том, какая работа ведется по пропаганде предлагаемых коммунистами конституционных изменений. Обсуждение поправок вызывает живой интерес в регионах, констатируют партийцы. Ролики о предложениях КПРФ на youtube-канале и в соцсетях саратовского депутата-коммуниста Николая Бондаренко собирают сотни тысяч просмотров, рассказала первый секретарь Саратовского обкома партии О. Н. Алимова. Первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Т. Н. Казанцева сообщила, что тюменские коммунисты подготовили собственный пакет из 15 поправок к Конституции. Руководитель челябинских коммунистов И. В. Егоров рассказал о том, что большую поддержку у населения области встретила поправка КПРФ об укреплении роли и улучшении финансирования местного самоуправления. Татарские коммунисты предлагают закрепить в Конституции более справедливое распределение бюджетных доходов – увеличить долю не только муниципалитетов, но и субъектов РФ. Парторганизация Кировской области предложила внести в Конституцию норму о том, что строительство опасных объектов в регионах может быть начато только после одобрения проекта на региональном референдуме. Представители партийных отделений национальных республик говорили о важности закрепления в Основном законе статуса национальных языков.

Большая часть парторганизаций выпустила в свет информационные материалы с разъяснением и популяризацией предложений КПРФ. Некоторые регионы уже начали сбор подписей в поддержку инициатив КПРФ. Активное обсуждение поправок продолжается, коммунисты аккумулируют и передают в ЦК партии все интересные предложения. Параллельно депутаты-коммунисты в региональных заксобраниях инициируют аналогичный «ремонт» законодательной базы субъектов Федерации. Например, расширение полномочий парламента, введение норм о парламентском контроле, парламентском расследовании коммунисты хотели бы внедрить и на местах, в парламентах регионов.

Юрий Афонин призвал коммунистов расширять формат общественной дискуссии по конституционной реформе, используя все доступные площадки: собственные информационные ресурсы, выступления в СМИ, массовые мероприятия. В частности, он просил максимально донести информацию об инициативах КПРФ до участников митингов, посвященных годовщине создания Красной Армии, которые пройдут 23 февраля.

Юрий Вячеславович поблагодарил партийный актив за работу. Он особо отметил парторганизации, начавшие собирать подписи в поддержку предложений КПРФ по изменению Конституции, и призвал коммунистов всех регионов последовать их примеру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Предложения КПРФ по изменению Конституции РФ

Пт Фев 14 , 2020
15 пунктов, которые предлагает КПРФ в связи с изменениями в Конституцию РФ, таковы: Post Views: 796

Рубрики