Сильная Россия — это сильные регионы!

Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов принял участие во 2-м международном Орловском экономическом форуме и поделился своими впечатлениями о ходе форума и его содержании, о своих встречах и общении.

Рад, что на форуме в Орле встретился и общался с «красными» губернаторами — Андреем Евгеньевичем Клычковым (Орловская  область) и Валентином Олеговичем Коноваловым (Республика Хакасия).

Эти два региона находятся на расстоянии 4500 км друг от друга, в разных климатических и географических зонах, но и тот, и другой имеют богатую историю, там живут славные, трудолюбивые, честные, добрые, с открытой душой люди.

После победы в 2018 г. на выборах глав регионов А. Клычков и В. Коновалов провели аудит имеющейся финансово-хозяйственной деятельности и взяли направление не на личное обогащение, а на развитие региональной экономики, на повышение уровня жизни людей и усиление социальной защиты жителей своего региона.

Оба начали свою деятельность с борьбы с коррупцией и перенаправления имеющихся финансовых потоков на благо регионов, а не в карманы олигархов. Начали внедрять элементы плановой экономики, убрали административные барьеры и дали зелёный свет малому и среднему бизнесу. Нашли надёжных инвесторов, которые не ведут грабительскую политику в отношении населения. И результат не заставил себя ждать.

В своих федеральных округах эти регионы вошли в тройку лучших по реализации программы капремонта. Доходы Орловской области выросли, а долг  снизился, финансирование муниципалитетов выросло, расходы на здравоохранение повысились. Чтобы привлечь прогрессивную молодёжь, в регионе строятся новые студенческие общежития и создаются условия для трудоустройства молодых специалистов.

Госдолг Хакасии составлял 136% от доходов, сегодня он снижен на 40%. Введены дополнительные меры соцподдержки.

Региональный материнский капитал, например, для жителей сельской местности составляет 200 тысяч, а для городских — 100 тысяч рублей.

Хакасия занимает 1-е место по росту промышленного производства (+18%), 2-е место по обрабатывающей  промышленности и 4-е — по обороту розничной торговли.

Установлен экономически обоснованный тариф для регоператора на вывоз и утилизацию ТКО, в Хакасии для 2/3 населения тариф составляет 42 руб., и ведётся работа по его снижению.

Заключены соглашения, и до 2027 года в республику  будут привлечены 280 млрд. руб. инвестиций, откроются дополнительно 7000 рабочих мест.

Ведётся борьба с «чёрными» лесорубами. На реализацию региональной программы «Сохранение лесов» в 2020 году впервые заложено в бюджет республики 160 млн. рублей.

Снизили в 2 раза налоги для малого бизнеса по упрощённой системе налогообложения, что позволило привлечь предпринимателей из других регионов. Принят пакет инвестиционных законов.

В обоих регионах практически предотвращен отток населения. Госдолг сокращается, а регионы начали подниматься в федеральном рейтинге. Валовой региональный продукт растет, а вместе с ним растут и заработные платы. Ветераны из категории «дети войны» получают дополнительные выплаты из бюджета.

На Орловском экономическом форуме я встретился с легендарными личностями: директором совхоза имени Ленина, экс-кандидатом в Президенты России Павлом Николаевичем Грудининым и журналистом, политиком, лидером Левого фронта Максимом Леонардовичем Шевченко, которые выступили с основательными докладами, в которых показали своё видение экономического развития России. Мой совет: обязательно найдите и почитайте доклад Максима Шевченко.

П.Н. Грудинин в своем докладе, в частности, сказал, что согласен с написанным в раздаточных материалах форума: «Правительство ведёт планомерную политику уничтожения страны — уничтожаются заводы и сельхозпредприятия, следом  уничтожаются вузы и колледжи. Зачем готовить специалистов, если им негде работать? В стране охранников, продавцов и таксистов наука и образование не нужны».

Назвал Грудинин вредными майские указы президента РФ, по которым намечено увеличение вывоза за рубеж продовольствия, произведённого нашими аграриями. По мнению Павла Николаевича, рецепт построения справедливой и правильной системы развития сельского хозяйства страны и обеспечения жителей России натуральными, качественными продуктами, что сделает наше население обеспеченным и здоровым, очень простой: нужно увеличить благосостояние россиян (в этом случае они смогут получать качественное питание) и увеличить объёмы производства продовольствия.

Решение указанных задач приведёт к расширению посевных площадей, к производству сельхозмашин, тракторов, другому отношению к плодородию почвы.

И самое главное, совершенно к другому отношению к жителям сельской местности. А сейчас наравне с вывозом нашей продукции наращивается ввоз пальмового масла, которым вынуждены питаться граждане России.

Сильная Россия — это сильные регионы, а сильные регионы — это достаточные бюджеты у местного самоуправления.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Зюганов призвал правительство очиститься от либералов

Чт Мар 19 , 2020
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в соцсетях заявил, что до нынешнего состояния страну довели «дефективные менеджеры из либерального блока правительства», и предложил помощь коммунистов в спасении России. Post Views: 507

Рубрики