Г.А. Зюганов: С Днем космонавтики!

Сегодня, 12 апреля, планета Земля празднует День космонавтики, день, когда офицер Советской Армии, коммунист Юрий Гагарин, первым из людей вышел в космическое пространство.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2020-04-12 00:13

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

Поэты говорят, что он открыл космическую весну человечества. И действительно, вся жизнь этого замечательного человека прошла под знаком весны. Он родился в весенний день 1934 года – и это было воистину весеннее время молодой Советской страны, время бодрости и энтузиазма, великих строек и стремительного развития, рекордов и достижений в спорте, науке, образовании, высоких технологиях. И трудно даже вообразить себе, каких вершин достигла бы наша страна, если бы взлёт её не прервала война…

Юре было всего 12 лет, когда за сотни вёрст от его малой родины – деревни на Смоленщине, решилась его судьба. Весенним днём 13 мая 1946 года, в Кремле, товарищ Сталин подписал великое Постановление №1017-419сс, положившее начало ракетно-космической отрасли Советского Союза. Как в зёрнышке пшеницы скрываются наливные колосья золотой нивы, в этом Постановлении срывались новые заводы и конструкторские бюро, полигоны и космодромы, научные лаборатории и система подготовки кадров – от уборщика особо чистых помещений до академика – для совершенно нового направления. Для разорённой войной страны было учтено всё – от определения головных министерств до распределения бесплатных пайков, и от изменения учебных программ старшекурсников до точного распределения полномочий в каждом звене управления. И не со стартовой площадки Байконура, построенному согласно Постановлению, а с момента его подписания начался предстартовый отсчёт для первого космонавта Юрия Гагарина.

Весна 1951 года – новая ступень в жизни Юрия: он окончил Люберецкое ремесленное училище, получив специальность формовщика-литейщика, и седьмой класс вечерней школы. Ещё десять лет оставалось до полёта, и надо было пройти не одну ступень до ракеты на стартовом столе. Ступени надо было преодолевать самому – но сам уклад жизни в стране Советов предоставлял возможность подниматься по ним. Система непрерывного образования – и после ремесленного училища Гагарин поступает в индустриальный техникум. Бесплатны и доступны для всех самые дорогие виды спорта – и студент техникума Гагарин записывается в аэроклуб.

Идёт стартовый отсчёт, запущенный Сталиным 13 мая 1946 года – строятся заводы и ракеты, готовятся тренажёры для будущих космонавтов, и студент Гагарин становится курсантом, осваивает реактивные самолёты. И весной 1960-го начинает службу в отряде космонавтов, а через год, 23 марта 1961 года назначается командиром этого отряда.

До звёздного старта остаётся двадцать дней, до трагической гибели весенним днём – семь лет…

Но таким он и останется в памяти землян – человек, открывший космическую весну, человек-весна…

Созвездием Гагарина называли первопроходцев космоса, людей того времени, когда полёт был ещё не работой, а подвигом, и отмечался золотой звездой Героя. И мы гордимся, что во фракции КПРФ работали люди созвездия Гагарина, люди партии Гагарина – Космонавт II Герман Титов, дважды Герой Виталий Севастьянов, и сейчас работает Светлана Савицкая – единственная в истории женщина – дважды Герой Советского Союза.

Всё меньше становится тех, кто вместе с Королёвым и Гагариным открывал дорогу к звёздам, кто шёл неизведанными тропами и прокладывал путь следующим поколениям. И прежде всего я поздравляю с Днём космонавтики их – рабочих и учёных, конструкторов и военных, связистов и железнодорожников, химиков и металлургов – всех, всех, всех, чей совместный и организованный труд соединился в полёте Гагарина.

Я поздравляю тех, кто сегодня продолжает дело первооткрывателей, создавая в цехах новые ракеты и аппараты, разрабатывая в конструкторских бюро новые проекты, исследуя в НИИ новые возможности и намечая новые высоты, кто долгие месяцы в суровых условиях невесомости ведёт сложную работу, не теряя бодрости духа и вдохновляясь красотой планеты Земля, которую так видят и понимают только они.

Я поздравляю всех, кто живёт сегодня на Земле и помнит, и празднует этот великий день, чьи глаза и души обращены к звёздам, кто сознаёт значение и величие общенародного подвига, совершённого 12 апреля 1961 года.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Мир во время чумы

Вс Апр 12 , 2020
Я не сторонник разного рода конспирологических теорий и изысканий, сколь бы привлекательно и «логично» они ни выглядели. Мне лично ближе простой и прагматичный подход к объяснению тех или иных происходящих событий или явлений. Post Views: 503

Рубрики