Власти Саратовской области установили для жителей самый низкий прожиточный минимум в России

В Саратовской области самый низкий прожиточный минимум в России. Об этом свидетельствуют данные Росстата, опубликованные вчера, 1 апреля.

Среди всех регионов РФ прожиточный минимум для всех групп населения в регионе составляет 8809 рублей. Это меньше, чем в любом другом субъекте Российской Федерации. Меньше 9 тысяч рублей он только в Татарстане, Воронежской и Оренбургской областях.

Прожиточный минимум для пенсионеров в Саратовской области составляет 7311 рублей. Это тоже меньше, чем в других регионах. Для детей минимум установлен ниже 9 тысяч рублей только в Саратовской (8964 рубля) и Воронежской (8697 рублей) областях.

Напомним, областное правительство резко снизило величину прожиточного минимума в IV квартале 2019 года более чем на 500 рублей. Данная величина нужна для оценки уровня жизни населения области и оказания адресной социальной помощи малоимущим семьям и гражданам. Она слагается из оценки потребительской корзины, а также обязательных платежей и сборов. То есть, по расчетам властей, это та сумма, на которую жители в состоянии прожить, покупая себе еду, предметы первой необходимости и оплачивая жилье.

Источник: Росстат

https://nversia.ru/news/vlasti-saratovskoy-oblasti-ustanovili-dlya-zhiteley-samyy-nizkiy-prozhitochnyy-minimum-v-rossii/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Александр Анидалов: Послание банальное и лицемерное

Чт Апр 2 , 2020
Зачем Президенту понадобилось обращаться к народу? Только для того, чтобы сказать, что на усмотрение регионов режим изоляции может быть продолжен? Это можно было разослать в СМИ одной фразой. Post Views: 937

Рубрики