В Саратове продолжаются  мероприятия, посвящённые 150-летию Владимира Ильича Ленина

В Ленинском райкоме КПРФ г. Саратова продолжаются  мероприятия, посвящённые 150-летию Владимира Ильича Ленина, проведение которых, в сложившихся условиях пандемии коронавируса, проходит с соблюдением всех мер безопасности.

В этот раз коммунисты и сторонники обсудили работы Ленина 1923 года «О кооперации» и «Странички из дневника». Выступающие особо отметили подчеркнутое Лениным в данных работах огромное значение культурной революции и повышение грамотности населения для построения социализма:

«Никакие другие премудрости нам не нужны теперь для того, чтобы перейти к социализму. Но для того, чтобы совершить это «только», нужен целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы…  без поголовной грамотности, без достаточной степени толковости, без достаточной степени приучения населения к тому, чтобы пользоваться книжками, и без материальной основы этого … — без этого нам своей цели не достигнуть. Все дело теперь в том, чтобы уметь соединить тот революционный размах, тот революционный энтузиазм, который мы уже проявили… с уменьем быть толковым и грамотным…»

В.И.Ленин указал, что партия и государство должны добиться грамотности всего населения. С этой целью «Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе», в своих решениях неуклонно продолжать и усиливать начинающуюся работу по улучшению материального положения учительства, усилению политической и просветительской работы в его среде и укреплению идейных и организационных связей его с советско-партийной общественностью.

Актуальность и злободневность этих тем в наше время не вызвала сомнений у присутствующих, а решение этих вопросов невозможно без плана по выходу страны из сложившейся обстановки, что отражено в соответствующей программе КПРФ.

Пресс-служба Ленинского РК КПРФ г. Саратова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Лубкова: На лжи, обмане и цинизме государство построить нельзя!

Вт Май 26 , 2020
О проблемах развития малого бизнеса в России не говорил, пожалуй, только ленивый. Так, если в развитых странах он, без преувеличения, является опорой экономики, то у нас власть до конца 90-ых старалась его, по возможности, не замечать. По принципу: “Чем бы дитя не тешилось…” Post Views: 653

Рубрики