Заявление Сергея Левченко о досрочных выборах губернатора Иркутской области

10 июня 2020 года Законодательное собрание Иркутской области на очередной сессии приняло решение назначить выборы губернатора Иркутской области на 13 сентября.

Пресс-служба Иркутского обкома КПРФ
2020-06-10 15:29

Левченко Сергей Георгиевич
член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, экс-губернатор Иркутской области.

По субъективной причине, основанной не на букве закона, а лишь на необходимости решить политическую задачу – не допустить на выборы меня, большинство Законодательного собрания объявило эти выборы досрочными, а не очередными. Именно эта уловка позволяет манипулировать составом кандидатов, сделав его комфортным для действующего врио губернатора.

Если анализировать законодательство, выборы главы Иркутской области являются очередными. В 2020 году истекает 5-летний губернаторский срок, и 13 сентября этого года будут проходить обычные, очередные, а не досрочные выборы. Они были бы независимо от того, кто является губернатором региона. Потому мы имеем дело с весьма вольной и ангажированной трактовкой закона.

Фраза о досрочных выборах касается только одного человека – меня. Единственная цель – не дать мне возможности принять участие в выборах. Я сразу заявляю, что мы будем продолжать борьбу на этих выборах и на всех последующих. И мы обязательно победим!

Граждане нашей страны последние несколько десятилетий видят, какой ценой “побеждает” на выборах сегодняшняя власть. В ход идут ежегодные изменения избирательного законодательства, использование административного ресурса, недопуск на выборы сильных оппозиционных кандидатов, огромные деньги, запугивания и шантаж людей, принимающих решения и зависящих от этой власти, иногда имеет место и прямой подкуп избирателей. Пока это наша сегодняшняя реальность.

Что власть получает в итоге? Неэффективных управленцев, как следствие – закредитованные регионы, беднеющее население и – что стало частым явлением в последнее время – протестное голосование и случайных людей во власти.

Я уверен, что такой политической ситуации в стране осталось существовать уже недолго. Люди устали от этого произвола и требуют честных и открытых выборов, смены существующих условий и признания своих прав и свобод. Мы будем бороться и добиваться справедливости и перемен в интересах народа!

 

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ

С.Г. Левченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Коммунист» № 22 от 11 июня 2020 года

Ср Июн 10 , 2020
Скачать № 22 https://yadi.sk/i/u4eAcr6bE-dO-Q Post Views: 586

Рубрики