Ольга Алимова: «Кого на деле будет защищать законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан?»

Вчера в Госдуме были приняты изменения в Административный кодекс в части защиты чести и достоинства граждан. Это был законопроект «Единой России», и как часто бывает, за громким названием скрывается много мутного…

Когда, от имени нашей фракции, я вносила законопроект о наказании чиновников за хамские высказывания в адрес граждан нашей страны, предполагалось, что это сможет стать защитой от всех этих «макарошек», «государство ничего вам не должно» и «не просило вас рожать». Тогда «едроссы» этот законопроект отклонили ещё на стадии рассмотрения в комитете. И внесли свой…

Но как говорится, «дьявол скрывается в деталях» — законопроект от «Едра» ужесточает наказания не для одних только чиновников, но и для простых граждан страны, к органам власти отношения не имеющих.

За оскорбление другого лица штраф для граждан составит 3-5 тыс. руб. (было 1-3 тыс.), оскорбление в публичном выступлении оценили в 5-10 тыс. руб. (было 3-5 тыс.). Для юридических лиц штраф составит до полумиллиона рублей.

При этом оскорблением будет считаться не только высказывание в неприличной форме, как сейчас прописано в законе, но и в «иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме». В какой, пока непонятно. Но это явно оставляет простор для обвинителей, если вдруг понадобится осудить оппозиционного политика, позволившего себе немного эмоций в критике власти. Так что больше других пострадать от этого закона могут не чиновники, а особо сердитые на тех же чиновников граждане и представители оппозиции.

Заворачивая наш законопроект, профильный Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству в заключении к нашему законопроекту указал, что «необходимо учитывать также и то, что на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих распространяется специальное правовое регулирование, включающее перечни запретов, в том числе в сфере публичных высказываний, нарушение которых служит основанием для привлечения лица к соответствующему виду ответственности», а в заключении к рассматриваемому законопроекту тот же Комитет приходит к противоположной мысли: «Внесение проектируемых изменений обусловлено недостаточной эффективностью действующих мер административной ответственности и увеличением количества случаев оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Проектируемые изменения в Кодекс, по мнению Комитета, будут являться продолжением законотворческой деятельности, направленной на защиту чести и достоинства человека и гражданина в Российской Федерации, в связи с чем концепция представленного законопроекта поддерживается».

На мой взгляд, это отличная иллюстрация поговорки: «Закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло». Эта игра словами и отказ оппозиции в праве на внесение законопроектов, способных обуздать зарвавшихся чинуш, многие из которых считают себя элитой, негативно сказывается на имидже парламента, превращая его в логово одной только партии.

О.Н. Алимова,

депутат Госдумы ФС РФ,

первый секретарь Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Коммунист» № 26 от 9 июля 2020 года

Ср Июл 8 , 2020
Скачать № 26 https://yadi.sk/i/JTni-I309jmvpw Post Views: 475

Рубрики