Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за январь-июнь 2020 года

Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за январь-июнь 2020 года.

Елагин С.А., Крылов С.С. Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК
2020-08-06 16:25

 

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, используя систему «Медиалогия», провел полугодовой анализ медиа-активности депутатов фракций КПРФ в региональных парламентах страны.

Анализ проведен по количеству упоминаний и медиа-индексу депутатов-коммунистов в федеральных и региональных СМИ за полугодовой период.

Цвета, указанные в таблицах, обозначают: желтый — максимальные значения, оранжевый – минимальные значения, светло желтый – одни из наибольших значений за полугодие 2020 года.

 

Суммарное количество сообщений депутатов фракций КПРФ

в рег. парламентах

В Таблице 1 отражены данные о динамике количества сообщений всех депутатов-коммунистов региональных парламентов, которые позволяют оценить пики и спады их упоминаемости за полгода.

Таблица 1

Динамика упоминаемости региональных депутатов от КПРФ

за 6 месяцев 2020 года

 

Депутат Регион Количество упоминаний
январь февраль март апрель май июнь сумма
Итого по Российской Федерации 6801 10900 11707 11916 10976 14836 67136
1 Анидалов Александр Юрьевич Саратовская область 210 724 675 748 611 593 3561
2 Бондаренко Николай Николаевич Саратовская область 242 618 343 623 521 1085 3432
3 Носенко Ольга Николаевна Иркутская область 105 159 416 553 389 439 2061
4 Ступин Евгений Викторович Москва 72 209 113 598 182 652 1826
5 Шевченко Максим Леонардович Владимирская область 258 210 254 372 336 229 1659
6 Есипов Владимир Евгеньевич Саратовская область 155 352 247 264 142 194 1354
7 Габов Роман Федорович Иркутская область 31 160 301 217 192 285 1186
8 Енгалычева Екатерина Александровна Москва 141 300 123 146 106 227 1043
9 Левченко Андрей Сергеевич Иркутская область 46 55 77 128 369 365 1040
10 Нараевский Александр Владимирович Саратовская область 110 230 150 124 136 190 940
11 Зубрилин Николай Григорьевич Москва 88 151 76 75 167 302 859
12 Бренюк Сергей Алексеевич Иркутская область 68 40 87 218 158 248 819
13 Тарасов Павел Михайлович Москва 110 137 127 140 154 94 762
14 Прусакова Мария Николаевна Алтайский край 69 83 191 107 135 153 738
15 Шереметьев Олег Михайлович Москва 28 56 74 56 114 403 731
16 Мамаев Сергей Павлинович Кировская область 103 122 124 134 107 92 682
17 Маслов Андрей Семенович Иркутская область 19 42 116 133 145 209 664
18 Миргалимов Хафиз Гаязович Республика Татарстан 3 97 61 179 153 146 639
19 Иванова Ирина Владимировна Санкт-Петербург 67 194 85 125 94 57 622
20 Кияшко Роман Владимирович Севастополь 26 44 81 50 93 326 620
21 Ходунова Ольга Архиповна Санкт-Петербург 45 109 121 144 130 33 582
22 Губарев Виктор Николаевич Республика Саха 105 99 81 75 78 109 547
23 Сидорко Антон Сергеевич Владимирская область 67 91 108 124 74 50 514
24 Воробьев Александр Васильевич Ярославская область 53 94 43 122 85 105 502
25 Шоттуев Валерий Николаевич Республика Карелия 66 160 147 54 18 56 501
26 Хайдуков Валерий Валерьевич Иркутская область 42 43 84 41 110 178 498
27 Бессонов Евгений Иванович Ростовская область 32 54 59 27 111 198 481
28 Головачева Тамара Петровна Волгоградская область 86 119 131 41 27 72 476
29 Андреев Андрей Анатольевич Иркутская область 37 79 164 8 54 119 461
30 Шершнев Денис Павлович Иркутская область 38 59 51 114 136 52 450
31 Казанцева Тамара Николаевна Тюменская область 69 104 103 47 44 66 433
32 Малышенко Виктор Анатольевич Республика Бурятия 29 54 99 50 162 20 414
33 Олзоев Егор Константинович Республика Бурятия 32 58 85 27 172 38 412
34 Самсонов Артем Анатольевич Приморский край 31 57 115 82 65 49 399
35 Рассудов Александр Николаевич Санкт-Петербург 65 97 47 130 40 18 397
36 Пархоменко Василий Михайлович Севастополь 44 79 70 45 51 105 394
37 Губенко Николай Николаевич Москва 50 23 191 68 47 14 393
38 Кутлугужин Юнир Галимьянович Республика Башкортостан 26 69 60 105 39 87 386
39 Лескин Алексей Владимирович Самарская область 28 92 96 69 32 69 386
40 Архицкий Андрей Георгиевич Брянская область 17 67 16 20 39 225 384
41 Кудрявцева Галина Федоровна Иркутская область 67 32 69 26 80 108 382
42 Кукушкин Максим Валерьевич Хабаровский край 23 88 84 65 45 72 377
43 Шевченко Светлана Петровна Иркутская область 46 41 30 73 51 130 371
44 Петрук Светлана Михайловна Иркутская область 14 68 92 32 33 125 364
45 Чувилин Дмитрий Александрович Республика Башкортостан 48 44 69 60 111 28 360
46 Цыренов Баир Цыденович Республика Бурятия 46 31 77 18 60 125 357
47 Зюганов Леонид Андреевич Москва 10 11 54 75 55 149 354
48 Алексеенко Петр Васильевич Псковская область 32 25 51 110 40 95 353
49 Диденко Ирина Валериевна Новосибирская область 45 35 66 103 46 52 347
50 Обухов Анатолий Васильевич Иркутская область 27 25 76 40 57 117 342
51 Егоров Владислав Иванович Нижегородская область 41 44 49 69 63 70 336
52 Прокофьев Артем Вячеславович Республика Татарстан 35 82 26 101 55 31 330
53 Савостьянов Сергей Владимирович Москва 25 24 69 48 25 137 328
54 Жидков Андрей Игоревич Тамбовская область 18 74 42 30 37 123 324
55 Махмудов Махмуд Гаджулаевич Республика Дагестан 72 45 127 44 15 20 323
56 Юхневич Юрий Болеславович Тюменская область 46 74 102 49 16 30 317
57 Янчук Елена Юрьевна Москва 20 27 57 47 24 139 314
58 Рогатнев Андрей Иванович Воронежская область 24 46 67 10 54 111 312
59 Байло Валерий Иванович Ярославская область 29 55 29 58 62 78 311
60 Белов Александр Сергеевич Иркутская область 12 35 38 83 51 90 309
61 Лозовой Виктор Иванович Ставропольский край 13 25 25 11 141 90 305
62 Гончаров Виктор Иванович Ставропольский край 41 81 89 28 31 35 305
63 Локтев Дмитрий Александрович Москва 13 55 26 25 27 147 293
64 Демина Мария Фоминична Республика Алтай 48 29 37 112 23 41 290
65 Кондрашов Виктор Иванович Иркутская область 55 57 35 40 47 43 277
66 Рудаков Сергей Иванович Воронежская область 50 34 23 61 16 92 276
67 Романов Антон Васильевич Иркутская область 31 31 23 23 75 86 269
68 Наумов Александр Анатольевич Московская область 39 58 29 32 63 48 269
69 Камнев Георгий Петрович Пензенская область 21 29 41 52 28 98 269
70 Крывовязый Иван Викторович Иркутская область 37 26 21 40 18 125 267
71 Остроушко Валентина Викторовна Орловская область 56 29 35 27 57 56 260
72 Иванова Светлана Васильевна Сахалинская область 34 34 56 54 56 21 255
73 Буров Алексей Никитович Волгоградская область 67 73 35 20 21 37 253
74 Мардалиев Эльхан Явар оглы Ярославская область 19 38 24 79 52 33 245
75 Ульянов Евгений Александрович Республика Карелия 31 69 20 44 54 25 243
76 Берг Роман Станиславович Забайкальский край 41 17 99 8 22 56 243
77 Максимов Виктор Валерьевич Москва 11 2 4 39 83 97 236
78 Гайдук Юрий Николаевич Забайкальский край 6 44 67 36 38 45 236
79 Кузнецова Елена Дмитриевна Ярославская область 13 39 21 62 52 47 234
80 Ивачев Александр Николаевич Свердловская область 17 53 79 30 6 48 233
81 Амелин Максим Анатольевич Оренбургская область 14 26 56 81 23 32 232
82 Бойков Александр Дмитриевич Ивановская область 32 45 40 32 59 23 231
83 Ждакаева Наталья Иннокентьевна Сахалинская область 10 31 37 35 36 76 225
84 Дареев Галсан Евгеньевич Республика Бурятия 20 26 55 32 54 33 220
85 Кобызов Роман Александрович Амурская область 22 38 17 64 63 13 217
86 Выголов Юрий Федорович Сахалинская область 16 24 68 22 24 51 205
87 Коростелев Константин Юрьевич Забайкальский край 3 34 65 25 21 56 204
88 Атласов Николай Михайлович Республика Татарстан 12 21 22 32 30 85 202
89 Беспалов Владимир Георгиевич Приморский край 28 31 16 62 43 19 199
90 Яковлев Роман Борисович Новосибирская область 22 14 45 33 48 35 197
91 Ткачев Константин Германович Омская область 11 39 35 36 51 24 196
92 Краснов Алексей Геннадьевич Самарская область 23 25 31 47 28 39 193
93 Гайдым Валерий Федорович Новгородская область 32 26 37 27 18 44 184
94 Шапошников Андрей Борисович Смоленская область 11 12 44 24 46 46 183
95 Степченков Александр Петрович Смоленская область 5 48 43 28 36 22 182
96 Андреев Александр Михайлович Республика Чувашия 6 24 33 36 38 44 181
97 Савинцев Алексей Владимирович Ханты-Мансийский А.О. 10 23 67 28 41 11 180
98 Данилов Григорий Владиславович Республика Чувашия 14 23 53 42 29 19 180
99 Ромашкин Виктор Васильевич Республика Алтай 37 49 27 16 13 38 180
100 Жирнов Андрей Геннадьевич Новосибирская область 46 7 23 18 27 57 178
101 Сумароков Илья Алексеевич Иркутская область 19 36 13 11 31 63 173
102 Попов Владимир Александрович Алтайский край 43 7 13 71 32 5 171
103 Морозов Александр Николаевич Вологодская область 21 30 37 23 24 36 171
104 Медведев Петр Петрович Красноярский край 86 11 52 6 12 3 170
105 Гибатдинов Айрат Минерасихович Ульяновская область 45 39 23 20 11 32 170
106 Малюгин Виктор Герасимович Рязанская область 6 6 86 26 22 22 168
107 Лапина Вероника Владимировна Алтайский край 9 13 31 34 60 20 167
108 Левченко Иван Григорьевич Тюменская область 9 34 51 29 25 16 164
109 Кузьмин Илья Павлович Пермский край 4 106 18 0 14 22 164
110 Сумароков Павел Ильич Иркутская область 10 14 21 45 44 27 161
111 Соколенко Павел Васильевич Краснодарский край 13 14 69 43 12 7 158
112 Вострецов Виктор Филиппович Астраханская область 11 22 36 20 18 50 157
113 Новак Андрей Петрович Красноярский край 34 3 20 77 3 19 156
114 Долгачев Анатолий Николаевич Приморский край 13 42 34 43 19 4 155
115 Конорюков Алексей Александрович Республика Удмуртия 28 9 49 23 28 17 154
116 Никитина Любовь Евгеньевна Москва 25 22 9 40 7 51 154
117 Анпилов Александр Николаевич Курская область 16 33 40 16 15 33 153
118 Михайлов Олег Алексеевич Республика Коми 10 14 10 43 14 62 153
119 Гришуков Владимир Витальевич Приморский край 0 35 1 70 23 22 151
120 Черемисов Константин Николаевич Московская область 27 46 13 9 25 29 149
121 Романенко Сергей Николаевич Оренбургская область 54 18 19 20 15 22 148
122 Антропов Михаил Васильевич Мурманская область 33 29 11 9 17 45 144
123 Молостов Евгений Викторович Республика Хакасия 20 36 22 16 8 42 144
124 Зайцева Валентина Алексеевна Республика Мордовия 14 29 33 10 27 30 143
125 Алехин Андрей Анатольевич Омская область 27 32 26 33 7 16 141
126 Комоедов Владимир Петрович Пермский край 8 3 46 3 46 31 137
127 Богатыренко Сергей Васильевич Республика Крым 37 18 44 17 9 10 135
128 Борисов Сергей Валерьевич Севастополь 3 15 16 45 9 44 132
129 Быков Валерий Валерьевич Камчатский край 0 10 3 20 18 79 130
130 Дондоков Тумэн Цырендашиевич Республика Бурятия 11 31 44 18 14 12 130
131 Гнускина Галина Николаевна Рязанская область 15 19 38 35 7 16 130
132 Егоров Сергей Владимирович Самарская область 17 18 11 40 22 20 128
133 Клюев Антон Вячеславович Владимирская область 1 31 21 17 52 5 127
134 Волков Максим Валерьевич Нижегородская область 11 20 35 10 8 43 127
135 Павлов Константин Леонидович Брянская область 7 21 15 8 30 41 122
136 Павлов Алексей Григорьевич Смоленская область 3 19 48 11 3 37 121
137 Казаков Сергей Валентинович Владимирская область 7 11 54 23 18 7 120
138 Абдуллаев Шакир Кафарович Ярославская область 14 44 14 14 11 23 120
139 Фоменко Григорий Петрович Ростовская область 3 32 24 2 23 35 119
140 Ижицкий Валерий Петрович Костромская область 9 2 17 35 16 40 119
141 Ильин Сергей Сергеевич Хабаровский край 35 11 34 20 16 2 118
142 Любимов Владимир Николаевич Ивановская область 13 34 7 20 30 13 117
143 Васильев Николай Иванович Московская область 3 57 9 7 16 19 111
144 Газизов Альберт Ильгизович Республика Башкортостан 25 23 7 25 11 19 110
145 Саломатин Дмитрий Эдуардович Ивановская область 13 42 22 15 10 8 110
146 Мерзликин Николай Владимирович Забайкальский край 10 12 66 14 3 5 110
147 Гутов Евгений Эдуардович Новосибирская область 10 26 14 22 8 29 109
148 Митрофаненков Андрей Николаевич Смоленская область 3 13 12 29 9 41 107
149 Макаров Вячеслав Сергеевич Республика Саха 16 29 11 20 18 12 106
150 Сутурин Сергей Васильевич Забайкальский край 20 44 9 4 14 13 104
151 Кузнецов Валерий Венедиктович Смоленская область 2 15 26 24 18 18 103
152 Донченко Илья Григорьевич Республика Крым 22 26 5 14 14 21 102
153 Разварина Оксана Владимировна Республика Хакасия 12 48 6 0 7 29 102
154 Галин Ильгам Илюсович Республика Башкортостан 13 12 7 25 29 15 101
155 Гончаров Артем Сергеевич Тверская область 0 1 35 61 2 2 101
156 Могильный Валерий Федорович Волгоградская область 21 17 32 11 12 4 97
157 Аммосов Петр Револьдович Республика Саха 17 37 13 5 7 18 97
158 Морозов Вячеслав Николаевич Орловская область 5 20 46 16 4 6 97
159 Нуров Николай Эрднеевич Республика Калмыкия 19 15 18 16 15 13 96
160 Барышникова Наталья Геннадьевна Томская область 0 3 42 23 16 8 92
161 Емельянова Лариса Николаевна Владимирская область 20 15 13 19 10 15 92
162 Хабибуллин Шамиль Рафаильевич Владимирская область 16 16 17 16 20 5 90
163 Шашукова Лариса Анатольевна Новосибирская область 8 7 7 49 12 7 90
164 Назаренко Григорий Николаевич Республика Хакасия 3 23 20 35 5 4 90
165 Смышляев Евгений Валерьевич Новосибирская область 26 6 20 19 5 14 90
166 Буланов Владимир Анатольевич Нижегородская область 27 5 19 15 12 10 88
167 Илларионова Регина Альбертовна Ленинградская область 12 17 37 11 11 0 88
168 Кузьмин Николай Алексеевич Ленинградская область 16 17 15 9 13 17 87
169 Полякова Ирина Викторовна Ростовская область 0 6 22 0 54 4 86
170 Воробьева Людмила Федоровна Тверская область 4 15 8 36 9 14 86
171 Белоус Светлана Викторовна Тульская область 7 6 45 6 11 10 85
172 Калугин Андрей Дмитриевич Республика Марий Эл 3 1 4 3 10 64 85
173 Красовский Леонтий Александрович Республика Бурятия 8 26 33 3 8 7 85
174 Кукушкина Елена Михайловна Ямало-Ненецкий А.О. 5 19 27 16 2 16 85
175 Байбикова Анастасия Анатольевна Белгородская область 20 1 5 21 32 5 84
176 Петров Алексей Анатольевич Пензенская область 11 5 20 12 8 28 84
177 Никитина Ирина Юрьевна Сахалинская область 16 7 4 13 15 28 83
178 Таскаев Леонид Львович Архангельская область 8 9 6 5 8 47 83
179 Ефимова Ольга Анатольевна Новгородская область 13 12 14 20 5 19 83
180 Габибов Курбан Омарович Республика Дагестан 0 26 4 1 43 8 82
181 Степахно Геннадий Васильевич Мурманская область 7 7 44 11 4 8 81
182 Астанчик Юрий Иванович Алтайский край 12 8 12 22 18 8 80
183 Козин Евгений Александрович Красноярский край 36 18 11 6 5 4 80
184 Разумов Николай Николаевич Республика Хакасия 4 15 8 5 13 34 79
185 Райн Михаил Викторович Ненецкий А.О. 7 17 10 23 13 9 79
186 Копыл Олег Владимирович Смоленская область 5 8 7 23 12 22 77
187 Копосов Анатолий Петрович Псковская область 22 28 9 10 4 3 76
188 Асланов Марат Асланович Республика Дагестан 0 8 5 1 38 22 74
189 Смирнов Павел Витальевич Ивановская область 14 15 24 4 15 2 74
190 Романов Иннокентий Иванович Республика Саха 10 2 11 11 13 27 74
191 Батуев Буда-Ширап Чимитович Республика Бурятия 0 27 19 9 18 0 73
192 Жилищиков Иван Андреевич Краснодарский край 17 16 4 9 13 13 72
193 Шаманаев Евгений Иванович Волгоградская область 25 4 13 14 12 4 72
194 Новиков Владимир Григорьевич Оренбургская область 13 10 19 13 10 7 72
195 Дьячкова Екатерина Валерьевна Республика Коми 2 15 6 13 6 30 72
196 Никитин Семен Иванович Республика Саха 10 13 25 9 11 3 71
197 Михайлов Дмитрий Юрьевич Псковская область 10 14 21 7 11 7 70
198 Фишман Владимир Ефимович Еврейский АО 3 15 9 19 11 12 69
199 Виноградова Надежда Ивановна Архангельская область 5 8 7 12 10 27 69
200 Накаев Халид Магомедович Республика Чечня 28 33 1 4 0 2 68
201 Салов Евгений Иванович Республика Адыгея 9 21 13 10 1 13 67
202 Богданова Татьяна Фагимовна Республика Карелия 10 14 25 1 14 2 66
203 Разворотнев Николай Васильевич Липецкая область 12 7 7 17 8 14 65
204 Иванов Владимир Евгеньевич Волгоградская область 10 19 23 11 1 1 65
205 Быстров Кирилл Дмитриевич Смоленская область 5 8 22 12 7 10 64
206 Пичурин Лев Федорович Томская область 4 10 8 11 8 22 63
207 Семенова Екатерина Валентиновна Калининградская область 6 29 12 3 4 9 63
208 Богачев Иван Андреевич Ставропольский край 3 7 4 5 14 28 61
209 Кислицын Василий Александрович Курганская область 9 22 12 5 3 10 61
210 Бойченко Александр Владимирович Красноярский край 11 0 4 4 39 1 59
211 Кузин Виталий Иванович Ульяновская область 21 7 1 8 12 10 59
212 Яковлев Дмитрий Николаевич Ярославская область 13 14 5 3 8 16 59
213 Каримуллина Александра Ивановна Кировская область 20 4 9 13 7 6 59
214 Котов Евгений Геннадьевич Смоленская область 0 6 4 10 0 39 59
215 Скубьева Светлана Анатольевна Забайкальский край 4 20 7 4 11 11 57
216 Говорков Геннадий Александрович Самарская область 22 9 3 4 11 7 56
217 Серебров Вадим Анатольевич Владимирская область 0 12 14 17 10 3 56
218 Голик Алексей Юрьевич Вологодская область 6 9 20 4 12 4 55
219 Зарембо Сергей Станиславович Новосибирская область 6 4 5 5 10 25 55
220 Солнышкина Роза Васильевна Республика Саха 5 22 7 0 11 9 54
221 Бытдаев Кемал Курманович Карачаево-Черкесия 7 0 14 9 16 7 53
222 Ревин Игорь Алексеевич Калининградская область 8 5 29 1 2 8 53
223 Яшкин Николай Иванович Калужская область 4 10 2 7 1 29 53
224 Авезов Мурзадин Алибекович Республика Дагестан 2 18 7 5 16 4 52
225 Демин Денис Сергеевич Ярославская область 11 6 2 27 0 6 52
226 Филиппов Алексей Станиславович Ярославская область 2 2 12 11 3 21 51
227 Махов Михаил Андреевич Челябинская область 9 0 5 2 1 34 51
228 Синьков Петр Васильевич Республика Хакасия 2 12 6 2 1 28 51
229 Початов Вячеслав Юрьевич Алтайский край 8 0 12 1 19 10 50
230 Усманов Ирек Марсович Республика Башкортостан 15 20 6 2 2 5 50
231 Паштов Борис Султанович Кабардино-Балкария 19 8 18 4 1 0 50
232 Хафизова Лия Авхатовна Республика Башкортостан 7 4 2 19 14 3 49
233 Гаджиев Салих Набиевич Республика Дагестан 8 6 10 1 9 15 49
234 Живица Владислав Геннадьевич Смоленская область 0 10 12 7 6 13 48
235 Корсун Владимир Кузьмич Пермский край 7 6 20 3 6 6 48
236 Гриднев Константин Валентинович Ярославская область 1 22 0 0 4 20 47
237 Кузнецов Евгений Николаевич Забайкальский край 2 0 0 0 29 15 46
238 Мальцев Виктор Владимирович Республика Бурятия 0 0 27 0 18 0 45
239 Погарский Адам Остапович Омская область 13 3 3 11 8 7 45
240 Старов Вадим Николаевич Республика Башкортостан 16 0 0 12 4 13 45
241 Иващенко Татьяна Хевондовна Ростовская область 1 19 2 0 18 4 44
242 Тирон Евгений Владимирович Ленинградская область 7 12 9 1 5 10 44
243 Мухин Николай Павлович Кемеровская область 13 3 5 5 4 14 44
244 Емельянов Степан Владимирович Смоленская область 0 6 7 10 3 18 44
245 Зубайраев Леча Харонович Республика Чечня 20 14 10 0 0 0 44
246 Потягова Ирина Владимировна Ростовская область 14 11 0 0 9 9 43
247 Богатырев Ильяс Сулейманович Республика Ингушетия 4 6 7 20 0 6 43
248 Егоров Александр Александрович Курская область 3 15 10 5 3 6 42
249 Карпов Владимир Яковлевич Новосибирская область 0 7 2 25 2 6 42
250 Талдыкин Максим Владимирович Алтайский край 3 5 8 1 23 1 41
251 Бодров Владимир Петрович Республика Удмуртия 1 7 15 5 11 2 41
252 Костина Марина Васильевна Калужская область 3 7 11 8 7 5 41
253 Панов Станислав Геннадьевич Белгородская область 3 8 11 13 2 4 41
254 Мельников Василий Борисович Московская область 2 7 9 0 15 7 40
255 Агеенко Вадим Алексеевич Новосибирская область 2 1 11 4 10 12 40
256 Ладыгин Александр Владимирович Свердловская область 3 2 6 18 7 4 40
257 Иваницкий Сергей Петрович Магаданская область 1 15 5 4 0 14 39
258 Сартаков Андрей Александрович Алтайский край 8 5 5 2 17 1 38
259 Тютерев Александр Викторович Приморский край 5 2 4 16 7 3 37
260 Карпова Ольга Владимировна Ненецкий А.О. 3 7 3 10 6 8 37
261 Комисаров Александр Владимирович Республика Татарстан 2 4 1 22 3 5 37
262 Оганесян Артавазд Сейранович Приморский край 6 7 1 17 2 4 37
263 Калинин Василий Васильевич Новгородская область 9 7 7 5 1 8 37
264 Ковалев Анатолий Ефремович Республика Бурятия 2 12 21 0 1 0 36
265 Новиков Александр Владимирович Архангельская область 4 4 11 6 3 7 35
266 Изиев Биярслан Джабраилович Республика Дагестан 8 0 12 12 1 2 35
267 Куркин Константин Александрович Челябинская область 17 2 8 0 6 1 34
268 Никонов Сергей Александрович Республика Саха 11 10 7 5 1 0 34
269 Крылов Сергей Росмикович Брянская область 0 4 0 0 5 24 33
270 Литвинов Роман Демьянович Камчатский край 0 3 6 14 3 7 33
271 Иванов Владимир Геннадьевич Забайкальский край 2 18 2 1 9 0 32
272 Жуков Василий Михайлович Ханты-Мансийский А.О. 0 3 2 4 21 1 31
273 Камалитов Фаиль Аухатович Томская область 1 0 8 0 20 2 31
274 Цымбалов Сергей Александрович Республика Калмыкия 2 11 6 3 6 3 31
275 Пустовой Олег Александрович Республика Саха 11 4 6 3 3 4 31
276 Федорова Татьяна Васильевна Ненецкий А.О. 1 1 2 9 6 11 30
277 Ачитаев Тайир Николаевич Республика Хакасия 4 6 9 2 5 4 30
278 Ершов Андрей Николаевич Ярославская область 5 3 6 0 4 12 30
279 Кудринский Виталий Валентинович Омская область 1 8 0 17 4 0 30
280 Михайленко Максим Леонидович Омская область 2 2 1 16 4 5 30
281 Малых Игорь Юрьевич Пермский край 4 1 12 5 3 5 30
282 Егоров Игорь Викторович Челябинская область 3 1 8 8 2 8 30
283 Истомин Андрей Александрович Тверская область 4 3 3 2 12 5 29
284 Аманчин Еликпай Сергеевич Республика Алтай 8 4 4 6 7 0 29
285 Иванов Иван Николаевич Астраханская область 3 1 13 1 6 5 29
286 Козлов Александр Александрович Новосибирская область 4 6 4 4 5 6 29
287 Журавлев Вячеслав Васильевич Новосибирская область 6 0 2 5 4 12 29
288 Рокосей Владимир Николаевич Амурская область 0 0 4 22 3 0 29
289 Лавров Валерий Васильевич Республика Крым 1 11 1 4 0 12 29
290 Царегородцев Сергей Николаевич Республика Марий Эл 5 7 4 0 12 0 28
291 Агеенков Артур Игоревич Смоленская область 1 7 6 7 3 4 28
292 Степанов Вячеслав Васильевич Новгородская область 0 7 4 9 1 7 28
293 Немировский Максим Сергеевич Курская область 0 14 0 10 0 4 28
294 Клестов Сергей Александрович Новосибирская область 1 1 4 2 8 11 27
295 Чувайлов Николай Алексеевич Псковская область 3 6 0 10 6 2 27
296 Шевляков Валерий Алексеевич Белгородская область 0 11 10 3 2 1 27
297 Кабешев Роман Владимирович Нижегородская область 6 10 4 0 5 1 26
298 Арбузов Вячеслав Петрович Ивановская область 5 4 12 1 3 1 26
299 Боринов Павел Алексеевич Орловская область 7 6 0 0 3 10 26
300 Мурзаханов Габдулхак Абдуллович Ульяновская область 0 0 6 3 6 10 25
301 Дзамихов Касболат Фицевич Кабардино-Балкария 0 9 11 0 5 0 25
302 Орлова Олеся Александровна Смоленская область 0 6 6 7 0 6 25
303 Фурик Алексей Александрович Астраханская область 11 1 3 0 0 10 25
304 Филипенко Александр Васильевич Ханты-Мансийский А.О. 0 2 4 7 11 0 24
305 Князева Елена Александровна Северная Осетия 2 13 4 3 0 2 24
306 Мельник Евгений Леонидович Орловская область 15 3 5 0 0 1 24
307 Осокин Михаил Владимирович Пермский край 1 2 5 1 0 15 24
308 Сафин Фадбир Магусович Республика Татарстан 2 5 0 8 0 9 24
309 Федоров Алексей Геннадьевич Томская область 3 3 5 5 4 3 23
310 Савенков Александр Сергеевич Тульская область 5 0 5 7 2 4 23
311 Красильников Владимир Анатольевич Республика Удмуртия 10 2 7 4 0 0 23
312 Закорецкий Роман Викторович Республика Хакасия 4 9 2 2 5 0 22
313 Галкин Андрей Александрович Астраханская область 7 1 5 3 3 3 22
314 Бембеева Мигмир Гаряевна Республика Калмыкия 0 12 1 0 0 9 22
315 Кутырев Андрей Андреевич Ростовская область 3 3 3 4 0 9 22
316 Лазаренко Ольга Николаевна Амурская область 0 9 11 2 0 0 22
317 Отамас Виктор Сергеевич Ставропольский край 2 10 0 7 2 0 21
318 Кожухов Евгений Романович Республика Саха 9 1 4 0 0 7 21
319 Турчин Владимир Алексеевич Оренбургская область 1 4 7 0 5 3 20
320 Тимохин Анатолий Васильевич Ивановская область 1 7 7 2 3 0 20
321 Фрайда Руслан Викторович Орловская область 4 3 4 3 2 4 20
322 Хмелев Владимир Николаевич Приморский край 7 3 1 8 1 0 20
323 Кравченко Олег Анатольевич Алтайский край 0 0 0 1 16 2 19
324 Жезлов Владислав Алексович Республика Марий Эл 0 7 0 0 12 0 19
325 Филиппова Елена Вячеславовна Ульяновская область 2 0 0 0 12 5 19
326 Шлепнев Юрий Чонгарович Республика Чувашия 0 3 1 11 3 1 19
327 Копылова Татьяна Сергеевна Липецкая область 0 0 0 17 2 0 19
328 Воронин Николай Иванович Воронежская область 0 3 14 0 0 2 19
329 Иванов Николай Сергеевич Омская область 0 0 1 5 12 0 18
330 Супоня Юрий Николаевич Ульяновская область 1 2 2 1 9 3 18
331 Тонких Сергей Иванович Еврейский АО 0 4 2 1 9 2 18
332 Жалнин Александр Константинович Тамбовская область 0 2 1 7 8 0 18
333 Алексеев Александр Николаевич Республика Башкортостан 2 4 2 4 4 2 18
334 Гарифуллин Мансур Зайдуллович Республика Татарстан 0 0 1 15 0 2 18
335 Шабунин Геннадий Дмитриевич Краснодарский край 4 0 13 1 0 0 18
336 Богус Адам Асланбиевич Республика Адыгея 4 3 0 0 7 3 17
337 Грунтовая Екатерина Вячеславовна Кемеровская область 0 0 8 5 4 0 17
338 Алексеев Дмитрий Владимирович Ульяновская область 0 0 0 13 2 2 17
339 Филиппов Семен Васильевич Республика Саха 0 10 0 0 2 5 17
340 Сиротин Анатолий Иванович Липецкая область 0 11 3 3 0 0 17
341 Иванов Дмитрий Анатольевич Республика Хакасия 5 4 3 0 4 0 16
342 Москаленко Елена Александровна Республика Адыгея 0 7 1 0 4 4 16
343 Кононенко Дмитрий Халарович Московская область 2 3 4 0 1 6 16
344 Белоногов Сергей Анатольевич Забайкальский край 0 6 3 6 0 1 16
345 Михайлов Игорь Андреевич Республика Бурятия 0 3 13 0 0 0 16
346 Селин Михаил Васильевич Вологодская область 2 4 6 0 0 4 16
347 Семенов Александр Геннадьевич Республика Хакасия 9 5 0 2 0 0 16
348 Умаханов Якуб Сайгидпашаевич Республика Дагестан 0 0 2 0 13 0 15
349 Маслихин Александр Витальевич Республика Марий Эл 2 1 4 0 8 0 15
350 Кауфман Люмила Александровна Республика Хакасия 1 6 0 3 5 0 15
351 Кожевникова Галина Михайловна Республика Хакасия 11 1 2 0 1 0 15
352 Чушъялов Павел Васильевич Республика Удмуртия 2 2 8 2 1 0 15
353 Аксенов Игорь Владимирович Свердловская область 5 7 2 0 0 1 15
354 Билиенко Андрей Анатольевич Орловская область 2 7 2 2 0 2 15
355 Зубков Геннадий Григорьевич Республика Марий Эл 0 0 6 0 8 0 14
356 Аверьянов Максим Васильевич Республика Хакасия 0 6 4 0 4 0 14
357 Белова Светлана Борисовна Ярославская область 4 0 0 1 4 5 14
358 Басов Петр Сергеевич Республика Удмуртия 4 3 4 1 0 2 14
359 Апоев Казим Адыханович Карачаево-Черкесия 1 2 2 2 4 2 13
360 Рафаелян Ашот Вардкесович Новосибирская область 0 8 3 0 2 0 13
361 Биджев Исмель Абдул-Газизович 2 9 2 0 0 0 13
362 Садков Виталий Алексеевич Калининградская область 0 0 4 5 0 4 13
363 Тетерятникова Татьяна Александровна Астраханская область 0 1 6 4 0 2 13
364 Гутнов Асланбек Амурханович Республика Северная Осетия 0 3 1 2 6 0 12
365 Архипов Василий Николаевич Омская область 2 0 1 5 4 0 12
366 Иванова Светлана Васильевна Оренбургская область 1 3 0 2 2 4 12
367 Карасев Андрей Витальевич Астраханская область 7 0 5 0 0 0 12
368 Мезенцев Антон Владимирович Ростовская область 0 0 7 2 2 0 11
369 Демченко Владимир Леонидович Республика Крым 0 0 0 9 0 2 11
370 Сосновский Сергей Валерьевич Псковская область 0 0 0 9 0 2 11
371 Тимофеева Юлия Петровна Ивановская область 3 0 4 1 2 0 10
372 Полежаев Виктор Семенович Тамбовская область 0 6 3 1 0 0 10
373 Горлов Дмитрий Петрович Нижегородская область 1 0 0 1 4 3 9
374 Астапов Игорь Сергеевич Курская область 0 0 6 0 0 3 9
375 Бобков Александр Валентинович Чукотский А.О. 6 2 0 1 0 0 9
376 Кочиев Роберт Иванович Республика Северная Осетия 0 1 1 4 0 3 9
377 Цуприкова Елена Валерьевна Республика Алтай 1 2 4 1 0 1 9
378 Лиджи-Горяев Владимир Дмитриевич Республика Калмыкия 0 0 0 0 6 2 8
379 Хакимов Рамиль Шавкятович Ульяновская область 3 0 2 0 1 2 8
380 Чащин Вячеслав Николаевич Забайкальский край 3 4 1 0 0 0 8
381 Гусейн Сергей Сейфуллаевич Оренбургская область 3 0 0 0 4 0 7
382 Багадаев Алексей Климентьевич Республика Бурятия 0 0 1 2 0 4 7
383 Кумалов Заурбек Магомедович Кабардино-Балкария 1 0 4 2 0 0 7
384 Поволоцкий Денис Александрович Новосибирская область 0 2 0 4 0 1 7
385 Евгенов Иван Петрович Курганская область 0 3 0 0 2 1 6
386 Васильев Сергей Львович Курская область 0 0 6 0 0 0 6
387 Коновалов Евгений Борисович Новосибирская область 0 2 2 2 0 0 6
388 Струкачева Зора Васильевна Новосибирская область 3 0 1 2 0 0 6
389 Шевоцуков Схатбий Махмудович Республика Адыгея 0 2 1 0 0 3 6
390 Магомедов Ахмеднаби Идрисович Республика Дагестан 0 1 2 1 1 0 5
391 Микляев Александр Константинович Архангельская область 0 2 0 2 1 0 5
392 Буданов Максим Николаевич Курская область 0 0 0 0 0 5 5
393 Земляков Александр Геннадьевич Республика Хакасия 0 3 2 0 0 0 5
394 Кымындынов Юрий Иосифович Республика Алтай 1 2 2 0 0 0 5
395 Семенов Игорь Александрович Республика Башкортостан 1 2 1 0 0 1 5
396 Байдаев Далхат Магомедович Кабардино-Балкария 1 0 0 0 3 0 4
397 Кулаков Владимир Павлович Архангельская область 1 0 0 0 2 1 4
398 Засеев Тамерлан Гаспарович Республика Северная Осетия 0 0 0 3 1 0 4
399 Элдзарова Медея Багратовна Республика Северная Осетия 0 0 0 2 1 1 4
400 Бахтиозин Марат Имитович Забайкальский край 0 1 1 0 0 2 4
401 Токарев Сергей Владимирович Липецкая область 0 1 0 3 0 0 4
402 Чулошников Владимир Вениаминович Пермский край 0 3 0 0 0 1 4
403 Шаяпов Руслан Ринатович Республика Башкортостан 0 0 4 0 0 0 4
404 Васин Евгений Александрович Ульяновская область 0 0 0 0 3 0 3
405 Ашабоков Астемир Артурович Кабардино-Балкария 0 1 0 2 0 0 3
406 Исаков Артур Леонидович Ростовская область 0 1 2 0 0 0 3
407 Королева Екатерина Александровна Калининградская область 1 0 1 0 0 1 3
408 Кузнецов Алексей Михайлович Ульяновская область 0 0 1 0 0 2 3
409 Ласков Сергей Филиппович Карачаево-Черкесия 0 1 0 2 0 0 3
410 Шелепова Надежда Александровна Костромская область 0 0 0 0 2 0 2
411 Михайлович Муратхан Аджигереевна Карачаево-Черкесия 0 0 1 0 1 0 2
412 Гецман Юлия Викторовна Чукотский А.О. 0 0 0 0 0 2 2
413 Карданов Мурадин Сафраилович Кабардино-Балкария 1 0 0 1 0 0 2
414 Чотчаева Роза Аубекировна Карачаево-Черкесия 2 0 0 0 0 0 2
415 Токмаков Михаил Владимирович Архангельская область 0 0 0 0 1 0 1
416 Гайнуллин Айнур Ришатович Республика Башкортостан 0 0 0 1 0 0 1
417 Дрягин Олег Валерьевич Республика Крым 0 0 0 1 0 0 1
418 Иванов Андрей Владимирович Ульяновская область 0 1 0 0 0 0 1
419 Петухов Андрей Олегович Республика Марий Эл 0 0 0 0 0 1 1
420 Шульгина Елена Владимировна Забайкальский край 0 0 0 0 0 1 1
421 Юсупова Гюзель Эмильевна Республика Башкортостан 0 1 0 0 0 0 1
422 Беков Гелани Абукарович Республика Ингушетия 0 0 0 0 0 0 0
423 Бутрин Николай Дмитриевич Калужская область 0 0 0 0 0 0 0
424 Егоров Андрей Владимирович Республика Башкортостан 0 0 0 0 0 0 0
425 Кириллов Евгений Павлович Республика Марий Эл 0 0 0 0 0 0 0
426 Костин Александр Николаевич Брянская область 0 0 0 0 0 0 0
427 Мамбергер Константин Константинович Кабардино-Балкария 0 0 0 0 0 0 0
428 Марченко Оксана Анатольевна Новосибирская область 0 0 0 0 0 0 0
429 Мезенцев Игорь Викторович Забайкальский край 0 0 0 0 0 0 0
430 Микляева Анастасия Александровна Архангельская область 0 0 0 0 0 0 0
431 Осколков Валерий Петрович Забайкальский край 0 0 0 0 0 0 0
432 Пономарев Андрей Сергеевич Республика Марий Эл 0 0 0 0 0 0 0
433 Попов Виктор Сергеевич Кабардино-Балкария 0 0 0 0 0 0 0
434 Султашов Роман Амерханович Ульяновская область 0 0 0 0 0 0 0
435 Туманов Александр Сергеевич Республика Марий Эл 0 0 0 0 0 0 0
436 Федоров Николай Сергеевич Калужская область 0 0 0 0 0 0 0
437 Ханбеков Наиль Ришатович Саратовская область 0 0 0 0 0 0 0
438 Хасаитова Лиза Локмановна Кабардино-Балкария 0 0 0 0 0 0 0
439 Хафизов Рустам Фларидович Республика Башкортостан 0 0 0 0 0 0 0

 

За период с 1 января по 30 июня 2020 года (6 месяцев) количество упоминаний в федеральных и региональных СМИ обо всех 439 депутатов фракций КПРФ в региональных парламентах составило более 67 тыс. сообщений.

В среднем о всех депутатах от КПРФ сообщалось 67136 раз в месяц, более 2,5 тысяч раз в неделю или 369 раз в день.

Только 95 региональных депутатов от КПРФ (1/5 всех депутатов от КПРФ) имеют суммарный показатель за 6 месяцев 2020 года более ОДНОГО упоминания в СМИ в ДЕНЬ.

 

В Таблице 2 отражены данные о динамике количества упоминаний депутатов-коммунистов, вошедших в топ-10 по количеству сообщений за анализируемый период.

Таблица 2

Динамика упоминаемости топ-10 депутатов-коммунистов рег. парламентов

за 6 месяцев 2020 года

Депутат Регион Количество упоминаний
январь февраль март апрель май июнь сумма
Итого 1370 3017 2699 3773 2984 4259 18102
1 Анидалов Александр Юрьевич Саратовская область 210 724 675 748 611 593 3561
2 Бондаренко Николай Николаевич Саратовская область 242 618 343 623 521 1085 3432
3 Носенко Ольга Николаевна Иркутская область 105 159 416 553 389 439 2061
4 Ступин Евгений Викторович Москва 72 209 113 598 182 652 1826
5 Шевченко Максим Леонардович Владимирская область 258 210 254 372 336 229 1659
6 Есипов Владимир Евгеньевич Саратовская область 155 352 247 264 142 194 1354
7 Габов Роман Федорович Иркутская область 31 160 301 217 192 285 1186
8 Енгалычева Екатерина Александровна Москва 141 300 123 146 106 227 1043
9 Левченко Андрей Сергеевич Иркутская область 46 55 77 128 369 365 1040
10 Нараевский Александр Владимирович Саратовская область 110 230 150 124 136 190 940

 

Лидерами по суммарному количеству упоминаний в СМИ являются депутаты от КПРФ в Саратовской области Анидалов А.Ю. и Бондаренко Н.Н (по 3,5 тысячи сообщений за 6 месяцев 2020 года или суммарно более 10% всех сообщений о всех региональных депутатах от КПРФ), а также депутаты от КПРФ Носенко О.Н. (2061), Ступин Е.В. (1826) и Шевченко М.Л. (1659).

Максимальное количество упоминаний у лидеров топ-10 приходится: на апрель у Анидалова А.Ю. (748 сообщений), на июнь у Бондаренко Н.Н. (1085), на апрель у Носенко О.Н. (553), на июнь у Ступина Е.В. (652), на апрель у Шевченко М.Л. (372).

Суммарно о лидирующих о депутатах-коммунистах за полгода сделано 18102 сообщения в федеральных и региональных СМИ.

Суммарное количество упоминаний в СМИ за полгода первой десятки составило около 27% всех упоминаний региональных депутатов от КПРФ

В группу аутсайдеров по суммарному количеству упоминаний за полгода вошли 18 депутатов-коммунистов, о которых не было сделано ни одного упоминаний в СМИ за весь анализируемый период. В указанный список вошли: Беков Г.А. (Республика Ингушетия), Бутрин Н.Д. (Калужская область), Егоров А. В. (Республика Башкортостан), Кириллов Е.П. (Республика Марий Эл), Костин А. Н. (Брянская область), Мамбергер К.К. (Кабардино-Балкария), Марченко О.А. (Новосибирская область), Мезенцев И.В. (Забайкальский край), Микляева А.А. (Архангельская область), Осколков В.П. (Забайкальский край), Пономарев А.С. (Марий Эл),  Попов В. С. (Кабардино-Балкария), Султашов Р.А. (Ульяновская область), Туманов А. С. (Марий Эл), Федоров Н.С. (Калужская область), Ханбеков Н.Р. (Саратовская область), Хасаитова Л.Л. (Кабардино-Балкария) и Хафизов Р. Ф. (Башкортостан).

 

Суммарное количество сообщений фракций КПРФ в рег. парламентах

В Таблице 3 отражены данные о динамике количества сообщений о фракциях КПРФ в региональных «парламентах», которые позволяют оценить пики и спады количества сообщений о них в федеральных и региональных СМИ. Исключение составляет Республика Тыва, где КПРФ не имеет своих представителей в рег. парламенте.

Таблица 3

Динамика упоминаемости фракций КПРФ в рег. парламентах

за 6 месяцев 2020 года

январь февраль март апрель май июнь Регион Число депутатов Количество упоминаний На

1 деп.

январь февраль март апрель май июнь Сумма
  По Российской Федерации 454 6801 10900 11707 11916 10976 14836 67136 148
2 3 1 1 1 1 1 Иркутская область 18 704 1002 1714 1825 2040 2809 10094 561
1 1 2 2 2 3 2 Саратовская область 5 717 1924 1415 1759 1410 2062 9287 1857
3 2 3 3 3 2 3 Москва 13 593 1017 923 1357 991 2412 7293 561
4 5 4 4 4 6 4 Владимирская область 7 369 386 481 588 520 314 2658 380
8 4 9 5 8 8 5 Санкт-Петербург 3 177 400 253 399 264 278 1771 590
10 6 20 6 7 5 6 Ярославская область 11 164 317 156 377 285 366 1665 151
13 7 5 14 5 29 7 Республика Бурятия 13 148 268 474 159 507 108 1664 128
19 15 14 8 14 4 8 Приморский край 8 90 177 172 298 160 475 1372 172
12 26 7 11 6 11 9 Алтайский край 8 152 121 272 239 320 259 1363 170
11 14 19 10 11 13 10 Республика Башкортостан 15 153 179 158 253 214 205 1162 77
7 22 12 9 13 19 11 Новосибирская область 16 179 126 209 297 187 153 1151 72
37 12 28 7 9 18 12 Республика Татарстан 6 54 209 111 357 241 173 1145 191
18 13 6 26 16 10 13 Забайкальский край 14 91 200 320 98 147 267 1123 80
14 11 8 20 28 9 14 Тюменская область 3 124 212 256 125 85 276 1078 359
5 9 11 27 30 16 15 Волгоградская область 5 209 232 234 97 73 194 1039 208
6 10 17 19 17 30 16 Республика Саха 10 194 227 165 128 144 101 959 96
16 8 13 24 27 17 17 Республика Карелия 3 107 243 192 99 86 176 903 301
44 18 10 12 18 31 18 Смоленская область 12 35 158 237 192 143 98 863 72
29 21 16 17 15 27 19 Севастополь 3 73 138 167 140 153 109 780 260
15 23 22 15 23 26 20 Кировская область 4 123 126 133 147 114 112 755 189
20 28 15 36 19 21 21 Республика Дагестан 8 90 104 169 65 136 135 699 87
28 34 30 34 33 7 22 Воронежская область 3 74 83 104 71 70 290 692 231
21 20 21 13 24 51 23 Самарская область 5 90 144 141 160 93 47 675 135
26 30 18 21 20 41 24 Сахалинская область 4 76 96 165 124 131 71 663 166
25 19 27 33 21 25 25 Ивановская область 7 81 147 116 75 122 118 659 94
39 24 24 54 10 34 26 Ростовская область 8 53 126 119 35 217 83 633 79
27 16 38 35 41 22 27 Республика Хакасия 16 75 174 84 67 58 127 585 37
30 17 45 45 22 28 28 Московская область 5 73 171 64 48 120 109 585 117
34 25 25 42 12 76 29 Ставропольский край 4 59 123 118 51 188 12 551 138
23 36 29 28 25 36 30 Нижегородская область 4 86 79 107 95 92 80 539 135
9 55 36 29 40 40 31 Красноярский край 4 167 32 87 93 59 74 512 128
32 37 40 16 37 38 32 Псковская область 5 67 73 81 146 61 79 507 101
22 38 33 43 35 20 33 Орловская область 6 89 68 92 48 66 141 504 84
17 32 41 18 46 46 34 Республика Алтай 7 95 86 74 135 43 64 497 71
35 29 26 32 38 43 35 Хабаровский край 3 58 99 118 85 61 68 489 163
24 41 32 23 39 49 36 Оренбургская область 6 86 61 101 116 59 52 475 79
56 61 23 38 52 15 37 Рязанская область 2 21 25 124 61 29 200 460 230
51 31 62 60 29 14 38 Брянская область 4 24 92 31 28 74 205 454 114
36 33 44 22 26 75 39 Омская область 7 56 84 67 123 90 13 433 62
42 51 52 64 64 12 40 Мурманская область 2 40 36 55 20 21 239 411 206
52 27 31 73 34 44 41 Пермский край 6 24 121 101 12 69 66 393 66
33 42 53 46 60 23 42 Республика Крым 5 60 55 50 45 23 126 359 72
46 56 37 41 59 24 43 Краснодарский край 3 34 30 86 53 25 123 351 117
58 44 35 30 32 61 44 Республика Чувашия 3 20 50 87 89 70 27 343 114
71 59 42 50 31 39 45 Ханты-Мансийский А.О. 3 10 28 73 39 73 78 301 100
50 39 34 44 69 45 46 Свердловская область 4 25 62 87 48 13 65 300 75
60 35 55 52 45 42 47 Тамбовская область 3 18 82 46 38 45 70 299 100
38 43 49 39 58 53 48 Новгородская область 3 54 52 62 61 25 44 298 99
54 47 61 31 36 56 49 Амурская область 3 22 47 32 88 66 38 293 98
31 45 58 47 42 62 50 Ульяновская область 14 72 49 35 45 56 27 284 20
76 68 57 25 61 37 51 Тверская область 3 8 19 46 99 23 80 275 92
41 64 39 55 47 57 52 Республика Удмуртия 5 45 23 83 35 40 35 261 52
75 75 47 51 44 33 53 Томская область 4 8 16 63 39 48 86 260 65
47 52 51 37 49 66 54 Пензенская область 2 32 34 61 64 36 21 248 124
45 48 50 63 51 52 55 Ленинградская область 3 35 46 61 21 29 45 237 79
48 49 46 61 48 63 56 Вологодская область 3 29 43 63 27 36 27 225 75
43 60 43 59 54 59 57 Астраханская область 6 39 26 68 28 27 30 218 36
59 40 48 58 68 68 58 Курская область 5 19 62 62 31 18 20 212 42
70 62 73 48 57 35 59 Ненецкий А.О. 3 11 25 15 42 25 82 200 67
72 74 69 83 43 32 60 Республика Марий Эл 9 10 16 18 3 50 92 189 21
53 66 64 53 50 55 61 Белгородская область 3 23 20 26 37 36 40 182 61
63 57 59 74 53 47 62 Республика Мордовия 1 14 29 33 10 27 53 166 166
40 46 77 81 83 50 63 Республика Чечня 2 48 47 11 4 0 51 161 81
67 58 71 40 65 60 64 Республика Коми 1 12 29 16 56 20 28 161 161
55 71 60 79 73 48 65 Кабардино-Балкария 9 22 18 33 9 9 53 144 16
57 50 65 67 55 70 66 Республика Калмыкия 4 21 38 25 19 27 14 144 36
61 65 66 62 56 67 67 Архангельская область 7 18 23 24 25 25 21 136 19
62 53 56 78 78 71 68 Калининградская область 4 15 34 46 9 6 14 124 31
84 77 80 57 62 54 69 Камчатский край 3 0 13 9 34 21 43 120 40
66 78 68 72 63 58 70 Карачаево-Черкессия 6 12 12 19 13 21 34 111 19
68 79 54 71 70 72 71 Тульская область 2 12 6 50 13 13 14 108 54
69 67 79 49 72 73 72 Липецкая область 4 12 19 10 40 10 14 105 26
49 81 67 75 74 64 73 Челябинская область 3 29 3 21 10 9 23 95 32
81 70 78 65 66 65 74 Еврейский АО 2 3 19 11 20 20 22 95 48
64 54 72 76 71 79 75 Республика Адыгея 4 13 33 15 10 12 9 92 23
73 83 70 56 67 80 76 Костромская область 3 9 2 17 35 18 6 87 29
79 69 63 68 80 77 77 Ямало-Ненецкий А.О. 1 5 19 27 16 2 11 80 80
77 72 74 69 76 69 78 Калужская область 4 7 17 13 15 8 16 76 19
74 63 76 80 79 74 79 Курганская область 2 9 25 12 5 5 14 70 35
82 73 82 70 77 81 80  Северная Осетия 5 2 17 6 14 8 6 53 11
80 80 81 66 82 78 81 Республика Ингушетия 2 4 6 7 20 0 10 47 24
65 82 75 77 75 84 82 Кемеровская область 2 13 3 13 10 8 0 47 24
83 76 83 82 81 82 83 Магаданская область 1 1 15 5 4 0 2 27 27
78 84 84 84 84 83 84 Чукотский А.О. 2 6 2 0 1 0 2 11 6

 

За полгода (6 месяцев) количество сообщений в региональных и федеральных СМИ о 84 фракциях КПРФ в региональных органах законодательной власти составило более 67 тысяч сообщений.

При этом, максимальное количество сообщений о всех фракциях КПРФ было зафиксировано в июне (14836 сообщений), а минимальное в январе (6,8 тысяч сообщений).

В среднем о каждой из фракций КПРФ в течение первой половины 2020 года сообщалось 133 раза в месяц или по 4 раза в день.

 

В Таблице 4 отражены данные о динамике количества упоминаний фракций КПРФ, вошедших в топ-10 по количеству сообщений за анализируемый период.

 

Таблица 4

Динамика упоминаемости топ-10 фракций КПРФ в рег. парламентах

за 6 месяцев 2020 года

январь февраль март апрель май июнь Регион Число деп. Количество упоминаний На

1 деп.

январь февраль март апрель май июнь Сумма
  Итого 101 3267 5791 6018 7254 6711 9288 38329
2 3 1 1 1 1 1 Иркутская область 18 704 1002 1714 1825 2040 2809 10094 561
1 1 2 2 2 3 2 Саратовская область 5 717 1924 1415 1759 1410 2062 9287 1857
3 2 3 3 3 2 3 Москва 13 593 1017 923 1357 991 2412 7293 561
4 5 4 4 4 6 4 Владимирская область 7 369 386 481 588 520 314 2658 380
8 4 9 5 8 8 5 Санкт-Петербург 3 177 400 253 399 264 278 1771 590
10 6 20 6 7 5 6 Ярославская область 11 164 317 156 377 285 366 1665 151
13 7 5 14 5 29 7 Республика Бурятия 13 148 268 474 159 507 108 1664 128
19 15 14 8 14 4 8 Приморский край 8 90 177 172 298 160 475 1372 172
12 26 7 11 6 11 9 Алтайский край 8 152 121 272 239 320 259 1363 170
11 14 19 10 11 13 10 Башкортостан 15 153 179 158 253 214 205 1162 77

 

Лидирующие позиции в рейтинге занимают фракции КПРФ в Иркутской области (10094 сообщения), Саратовской области (9287), Москве (7293), Владимирской области (2658) и Санкт-Петербурге (1771).

На данные 10 фракций КПРФ приходится более 38 тысяч сообщений за 6 месяцев 2020 года или более 57% всех сообщений о 84 фракциях КПРФ за полгода.

Максимальное количество упоминаний у лидирующих фракций топ-10 приходится: на июнь у Иркутской (2809 сообщений), Саратовской области (2062) и Москвы (2412), а также на апрель у Владимирской области (588) и февраль у Санкт-Петербурга (400).

Всего о фракциях, вошедших в топ-10 по суммарному количеству сообщений за полгода, было сделано 38329 сообщений в региональных и федеральных СМИ.

 

В Таблице 5 отражены данные о динамике количества сообщений фракций КПРФ в региональных парламентах, имеющих наименьшее количество сообщений за анализируемый период.

Таблица 5

Динамика упоминаемости группы аутсайдеров среди фракций КПРФ

за 6 месяцев 2020 года

январь февраль март апрель май июнь Регион Число деп. Количество упоминаний На

1 деп.

январь февраль март апрель май июнь Сумма
  Итого 29 95 159 147 159 90 119 769
49 81 67 75 74 64 73 Челябинская область 3 29 3 21 10 9 23 95 32
81 70 78 65 66 65 74 Еврейский АО 2 3 19 11 20 20 22 95 48
64 54 72 76 71 79 75 Республика Адыгея 4 13 33 15 10 12 9 92 23
73 83 70 56 67 80 76 Костромская область 3 9 2 17 35 18 6 87 29
79 69 63 68 80 77 77 Ямало-Ненецкий А.О. 1 5 19 27 16 2 11 80 80
77 72 74 69 76 69 78 Калужская область 4 7 17 13 15 8 16 76 19
74 63 76 80 79 74 79 Курганская область 2 9 25 12 5 5 14 70 35
82 73 82 70 77 81 80 Северная Осетия 5 2 17 6 14 8 6 53 11
80 80 81 66 82 78 81 Республика Ингушетия 2 4 6 7 20 0 10 47 24
65 82 75 77 75 84 82 Кемеровская область 2 13 3 13 10 8 0 47 24
83 76 83 82 81 82 83 Магаданская область 1 1 15 5 4 0 2 27 27

 

В группу аутсайдеров по суммарному количеству сообщений в федеральных и региональных СМИ за первую половину 2020 года вошли фракции в рег. парламентах: Челябинской области (95 упоминаний), Еврейской А.О. (95), Адыгеи (92), Костромской области (87), ЯНАО (80), Калужской области (76), Курганской области (70), Северной Осетии (53), Ингушетии (47), Кемеровской (47) и Магаданской области (27).

Количество упоминаний данных фракций КПРФ в федеральных и региональных СМИ не превышает ОДНОГО раза в ДВА ДНЯ.

Вместе с тем, стоит также отметить, что в группу аутсайдеров по суммарному количеству упоминаний за полгода (менее 100 упоминаний) вошли не только малочисленные фракции КПРФ в Магаданской области и в Ямало-Ненецком автономном округе (по 1 депутату), но и фракции КПРФ в республике Северной Осетии (5 депутатов), в республике Адыгее и в Калужской области (по 4 депутата).

Всего о фракциях, вошедших в список аутсайдеров за полгода, было сделано 758 сообщений в региональных и федеральных СМИ.

 

Суммарные сведения о медиа-индексах фракций КПРФ

в рег. парламентах

В Таблице 6 отражены данные о динамике медиа-индексов фракций КПРФ в региональных парламентах, которые позволяют оценить их пики и спады за анализируемый период.

Таблица 6

Динамика медиа-индексов фракций КПРФ в региональных «парламентах»

за 6 месяцев 2020 года

Регион Число депутатов Медиа-индекс
январь февраль март апрель май июнь сумма
По Российской Федерации 454 27530 53163 57482 70092 52037 67703 328007
1 Москва 13 2483 10718 10432 18261 7724 17019 66637
2 Саратовская область 5 2677 9045 5835 6889 5973 8313 38732
3 Иркутская область 18 2250 3352 5647 6444 8067 7283 33043
4 Владимирская область 7 4242 2841 3341 7090 3765 2232 23511
5 Санкт-Петербург 3 1379 3203 1902 3415 1980 586 12465
6 Республика Татарстан 6 293 2126 1163 3198 2600 2420 11800
7 Алтайский край 8 702 762 1929 1273 1407 881 6954
8 Сахалинская область 4 549 628 1362 996 1504 1820 6859
9 Приморский край 8 545 1035 1165 1387 917 704 5753
10 Ярославская область 11 572 1301 822 1539 762 1326 6322
11 Новосибирская область 16 621 638 1213 1662 681 946 5761
12 Республика Бурятия 13 250 910 1567 298 1006 1443 5474
13 Республика Башкортостан 15 784 453 747 1153 741 664 4542
14 Забайкальский край 14 327 1006 1961 397 436 1291 5418
15 Республика Саха 10 504 833 691 792 784 874 4478
16 Ростовская область 8 106 253 533 121 1568 1944 4525
17 Тюменская область 3 605 1220 1108 740 301 512 4486
18 Псковская область 5 532 535 623 1298 337 612 3937
19 Республика Карелия 3 438 911 913 538 404 451 3655
20 Севастополь 3 360 689 513 783 669 1787 4801
21 Ставропольский край 4 144 386 455 229 826 381 2421
22 Омская область 7 158 362 286 521 698 257 2282
23 Нижегородская область 4 396 271 523 419 439 675 2723
24 Кировская область 4 274 454 538 447 392 226 2331
25 Московская область 5 77 823 250 202 559 207 2118
26 Самарская область 5 453 633 532 449 220 364 2651
27 Хабаровский край 3 164 913 422 255 277 556 2587
28 Архангельская область 7 293 384 288 398 419 502 2284
29 Республика Дагестан 8 211 208 572 223 485 194 1893
30 Волгоградская область 5 532 440 605 261 123 138 2099
31 Ивановская область 7 375 415 250 274 334 95 1743
32 Орловская область 6 397 152 251 217 473 318 1808
33 Республика Алтай 7 297 98 139 872 249 139 1794
34 Республика Хакасия 16 270 554 339 250 247 760 2420
35 Свердловская область 4 97 529 815 321 74 526 2362
36 Оренбургская область 6 163 250 500 628 158 232 1931
37 Смоленская область 12 41 264 399 299 376 582 1961
38 Воронежская область 3 109 230 228 183 323 264 1337
39 Республика Крым 5 385 215 265 209 187 222 1483
40 Амурская область 3 89 268 167 372 241 21 1158
41 Республика Чувашия 3 32 155 104 159 406 415 1271
42 Ульяновская область 14 339 215 263 174 91 290 1372
43 Брянская область 4 102 773 137 99 52 1309 2472
44 Ненецкий А.О. 3 92 145 116 221 268 147 989
45 Тамбовская область 3 29 328 175 115 175 496 1318
46 Пензенская область 2 81 162 212 336 84 529 1404
47 Новгородская область 3 252 111 301 138 63 237 1102
48 Республика Коми 1 50 192 70 256 101 375 1044
49 Краснодарский край 3 75 48 392 226 36 23 800
50 Республика Удмуртия 5 246 54 428 89 -4 61 874
51 Рязанская область 2 29 42 284 185 91 76 707
52 Вологодская область 3 125 152 174 68 89 150 758
53 Ленинградская область 3 78 93 159 67 127 31 555
54 Курская область 5 29 294 242 78 29 78 750
55 Мурманская область 2 321 245 103 76 -60 280 965
56 Костромская область 3 19 5 244 262 59 496 1085
57 Камчатский край 3 0 20 80 180 151 35 466
58 Республика Карачаево-Черкессия 6 93 26 75 88 148 23 453
59 Республика Калмыкия 4 253 109 107 68 49 35 621
60 Калининградская область 4 86 71 410 13 9 66 655
61 Астраханская область 6 88 73 230 71 56 164 682
62 Республика Марий Эл 9 21 21 31 10 203 225 511
63 Томская область 4 9 37 296 84 55 170 651
64 Калужская область 4 17 89 136 103 76 139 560
65 Кемеровская область 2 79 5 32 69 122 42 349
66 Белгородская область 3 51 27 46 195 72 14 405
67 Тверская область 3 21 65 -137 312 71 119 451
68 Пермский край 6 19 -1435 482 12 660 796 534
69 Республика Мордовия 1 18 65 84 18 83 52 320
70 Ямало-Ненецкий А.О. 1 7 86 126 102 20 101 442
71 Липецкая область 4 56 55 15 131 37 107 401
72 Красноярский край 4 -592 159 251 157 111 59 145
73 Республика Ингушетия 2 4 6 10 199 0 6 225
74 Тульская область 2 30 19 59 53 25 96 282
75 Еврейский АО 2 1 27 29 74 34 43 208
76 Республика Кабардино-Балкария 9 8 18 76 20 32 0 154
77 Челябинская область 3 62 16 31 21 24 541 695
78 Курганская область 2 22 59 42 5 5 11 144
79 Республика Адыгея 4 28 33 18 18 19 23 139
80 Республика Чечня 2 58 47 14 12 0 2 133
81 Республика Северная Осетия 5 5 25 12 47 8 8 105
82 Магаданская область 1 5 39 31 21 0 39 135
83 Ханты-Мансийский А.О. 3 30 75 201 158 -366 24 122
84 Чукотский А.О. 2 8 4 0 -1 0 3 14

 

За период с 1 января по 30 июня 2020 года (6 месяцев) суммарный медиа-индекс 84 фракций КПРФ в региональных органах законодательной власти субъектов РФ составил около 330 тыс. единиц.

Лидерами медиа-активности среди фракций КПРФ стали депутаты города Москвы, суммарный медиа-индекс которых за полгода составил более 66 тыс. единиц (более 20% общего медиа-индекса).

Далее по суммарному медиа-индексу идут фракции КПРФ в Саратовской, (38,7 тыс.), Иркутской (33 тыс.), Владимирской (23,5 тыс.) областях, и Санкт-Петербурге (12 тыс.).

Наихудшие показатели у фракций КПРФ в Чечене (133), Северной Осетии (105), Магаданской области (135), ХМАО (122) и Чукотском А.О. (14).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Медийные показатели депутатов фракции КПРФ в Государственной Думе за июль 2020 года

Чт Авг 6 , 2020
Динамика медиа-активности депутатов от КПРФ в региональных парламентах за январь-июнь 2020 года. Елагин С.А., Крылов С.С. Координатор – Н.Ю. Волков, зам. зав. Отделом ЦК КПРФ Отв. за выпуск – С.П.Обухов, Секретарь ЦК КПРФ, член Президиума ЦК 2020-08-06 16:25   Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, используя систему «Медиалогия», провел […]

Рубрики