Европейский Суд по правам человека завел производство по жалобе директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина

В жалобе в Европейский Суд был поставлен вопрос о том, что судебное разбирательство в Видновском городском суде Московской области, в результате которого 41,91% акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» выбыли из владения Павла Грудинина и других акционеров, а также судебные разбирательства в апелляционной и кассационной инстанциях не соответствовали в нескольких аспектах требованиям статьи 6 части 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В частности, они не были проведены справедливым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. Как сообщил адвокат Павла Грудинина Дмитрий Аграновский, были нарушены правила подсудности.

«Суд, вынесший решения о лишении Грудинина П.Н. и целого ряда третьих лиц (в частности, совместного сына Грудинина П.Н. и Грудининой И.И.) их собственности в виде акций ЗАО «Совхоз имени Ленина», не имел правомочий этого делать, как в силу нарушения правил территориальной подсудности, так и в силу других причин и нарушений, приведенных в жалобе. В состав имущества, разделенного судом в пропорции 2/3 Грудининой И.И. и 1/3 Грудинину П.Н., было включено как имущество Грудинина П.Н., так и имущество их совместного сына Грудинина А.П. и других третьих лиц, приобретенное ими в период, когда фактические брачно-семейные между бывшими супругами были давно прекращены», — заявил Дмитрий Аграновский.

По словам Аграновского, лишением Грудинина П.Н., его совместного с Грудининой И.И. сына Грудинина А.П. и других третьих лиц, также в нескольких аспектах было нарушено право на уважение к их собственности, гарантированное статьей 1 Протокола №1 к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Мы полагаем, что в лишении Грудинина П.Н. и других лиц собственности в виде акций ЗАО «Совхоз имени Ленина» нет ни законной цели, ни общественных интересов, а неправомерное и, фактически, кабальное судебное решение не только возлагает на Грудинина П.Н. особое и непомерное бремя, способствующее его разорению, но и служит напоминанием другим гражданам, имеющим собственность, об опасностях, которые их ждут в случае участия в политической жизни России на стороне оппозиции», — сообщил Дмитрий Аграновский.

Сообщается, что в связи с исключительными обстоятельствами дела, в жалобе содержится просьба о придании ей приоритета.

https://www.rline.tv/news/2020-08-03-evropeyskiy-sud-po-pravam-cheloveka-zavel-proizvodstvo-po-zhalobe-direktora-sovkhoza-imeni-lenina-pa/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Открывая с тревогой жировку. За 15 лет тарифы ЖКХ подорожали на 186%

Вт Авг 4 , 2020
Кризис кризисом, а повышение коммунальных тарифов прошло точно по расписанию 1 июля. в августе мы заплатим за «коммуналку» в среднем на 4% больше. Post Views: 573

Рубрики