Г.А. Зюганов считает, что меры по поддержке Белоруссии со стороны РФ должны быть более энергичными

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил о необходимости более активной позиции РФ для предотвращения «оранжевой революции» в Белоруссии.

ИНТЕРФАКС
2020-08-15 11:45

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

«Я настаиваю на проведении самых энергичных мер по поддержке стабильности и безопасности братской Белоруссии со стороны РФ», — сказал Зюганов «Интерфаксу».

Он считает, что ситуация в Белоруссии будет решаться в течение ближайших двух-трёх дней.

Зюганов также отметил, что говорит о политической поддержке, а не о какой-либо ещё, так как «сегодня политический дефолт разыгрывается в братской Белоруссии».

«Мы должны все прекрасно осознавать, что речь идёт не просто о выборах президента, а о попытке «оранжевой революции», этой проказы, которой были парализованы многие страны — ещё недавно наши союзники», — сказал лидер КПРФ.

По его мнению, «со стороны наблюдать за этой трагедией никто из нас не имеет права».

Он считает, что необходима срочная встреча президента РФ, руководства Совета Федерации и Госдумы, лидеров политических парламентских партий.

В Белоруссии с 9 августа проходят акции протеста и стычки их участников с правоохранительными органами. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская — 10,9%.

С 9 августа на акциях протеста было задержано порядка 6,7 тыс. человек, порядка 250 были госпитализированы с различными травмами, один человек, по официальной информации, погиб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Эльбрусиада Победы: Валерий Рашкин с товарищами покорил вершину

Вс Авг 16 , 2020
Победой завершается Эльбрусиада, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 15 августа альпинисты, руководил которыми депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, зашли на самую высокую гору Европы – Эльбрус (5642 м.). Post Views: 459

Рубрики