Досрочные выборы утратили смысл

Думская кампания пройдет в предусмотренные законом сроки.

Газета «Коммерсантъ» №181/П от , стр. 3

Вопрос о досрочных выборах в Госдуму, судя по всему, снят: по словам источников “Ъ”, они пройдут по плану — в сентябре 2021 года. Осведомленный источник “Ъ”, близкий к администрации президента, утверждает, что в Кремле не видят смысла в переносе федеральной кампании на более ранний срок. Федеральный чиновник подтверждает, что сейчас этот вопрос не рассматривается. К плановым выборам готовятся и в «Единой России». Эксперты тоже не видят в переносе выборов явных плюсов для власти, хотя некоторые собеседники “Ъ” утверждают, что у этой идеи до сих пор есть влиятельные сторонники.

6 октября президент Владимир Путин встретится с лидерами фракций Госдумы, сообщили “Ъ” источники в нижней палате парламента. Как пояснил в воскресенье «РИА Новости» лидер КПРФ Геннадий Зюганов, мероприятие пройдет в режиме видеоконференции. Накануне этой встречи в некоторых СМИ и Telegram-каналах появились сообщения о том, что депутаты обсудят с президентом в том числе и тему досрочных выборов в Госдуму. Однако два источника “Ъ”, близкие к администрации президента (АП), утверждают, что этот вопрос уже решен: выборы, как и требует действующий закон, пройдут в сентябре 2021 года.

По словам осведомленного источника “Ъ”, в Кремле не видят смысла в проведении выборов на несколько месяцев раньше запланированного: «Все заявления о том, что выборы перенесут,— это просто троллинг. Это не дает никаких плюсов».

Собеседник “Ъ” поясняет, что единственным вариантом досрочных выборов было их проведение в сентябре 2020 года: «Это действительно имело бы смысл. Но тогда (весной 2020 года.— “Ъ”), в условиях надвигающейся пандемии, такие решения можно было принимать только при полном консенсусе, а Геннадий Зюганов выступил против». Сейчас же, по словам источника “Ъ”, любой перенос уже бессмыслен. Федеральный чиновник подтвердил “Ъ”, что сейчас Кремль не рассматривает вопрос о переносе думских выборов.

К плановым выборам готовятся и в «Единой России», говорят два источника “Ъ” в партии власти. По словам одного из них, партия уже давно ориентируется на то, что выборы пройдут в сентябре. Другой собеседник “Ъ” утверждает, что ему стало об этом известно только на минувшей неделе после уведомления от центрального исполкома партии: «Еще две недели назад все готовились к апрелю, точного решения не было».

Идея досрочных думских выборов возникла в ходе обсуждения поправок к Конституции.

Уже в январе, вскоре после послания Федеральному собранию, в котором президент предложил изменить Основной закон, источник “Ъ”, близкий к АП, заявил, что Кремль может воспользоваться конституционной реформой для проведения думских выборов в сентябре 2020 года — это должно было улучшить результат «Единой России». По сообщениям СМИ, тема могла кулуарно обсуждаться на встрече Владимира Путина с лидерами думских фракций в ночь на 6 марта.

Официально власти отрицали подобный сценарий. Тем не менее 10 марта при обсуждении конституционных поправок во втором чтении известный единоросс Александр Карелин внес предложение о досрочных думских выборах. Из оппозиционных парламентских партий поправку поддержали «Справедливая Россия» и ЛДПР, против переноса выступил Геннадий Зюганов. В итоге приехавший на Охотный Ряд Владимир Путин призвал не принимать такую поправку, если по ней в Думе нет консенсуса.

Это решение оказалось неожиданным для ряда функционеров «Единой России» и чиновников АП. Собеседники “Ъ” утверждали, что на выбор президента повлияли не только Геннадий Зюганов, но и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Впрочем, даже после этого некоторые источники продолжали утверждать, что досрочные выборы все-таки могут состояться. Собеседники “Ъ” упоминали разные сроки возможной кампании: кто-то говорил про декабрь 2020 года, но в качестве более вероятного сценария назывался апрель 2021 года. О целесообразности переноса единого дня голосования на весну в сентябре 2020 года говорила и глава Центризбиркома Элла Памфилова: по ее мнению, апрель больше подходит для многодневного голосования, так как в этом месяце проще установить единые недельные каникулы для школьников.

Некоторые источники “Ъ” утверждают, что сторонники переноса выборов в Госдуму в российском руководстве по-прежнему есть.

Так, источник “Ъ”, близкий к АП, ранее пояснял, что на окончательное решение может повлиять обстановка в США: в случае победы на президентских выборах демократа Джо Байдена Белый дом может проводить более агрессивную политику по отношению к России, что может сказаться и на российских выборах. Другой собеседник “Ъ”, близкий к АП, утверждает, что тема переноса думских выборов на 11 апреля 2021 года действительно поднималась на прошлой неделе в связи с предстоящей встречей президента с лидерами фракций, но решения он не знает.

С 1993 года выборы в Госдуму проводились в декабре, но в 2016-м их перенесли на сентябрь. Конституционный суд тогда постановил, что незначительный перенос сроков избрания Думы возможен в «конституционно значимых целях» — например, в связи с совмещением думских выборов с единым днем голосования. При этом суд подчеркнул, что перенос выборов не должен становиться «организационно-правовым обыкновением». Источники “Ъ” тогда утверждали, что перенос выборов был нужен Кремлю для «сушки явки» и проведения кампании в период более позитивных настроений граждан. Депутаты, которые не смогли или не захотели переизбраться на новый срок, сохранили свои материальные и социальные гарантии до декабря 2016 года.

Эксперты не видят преимуществ для власти в случае досрочных думских выборов.

«Звучат объяснения, что сейчас социальная ситуация благоприятна, но никто точно не знает, будет она через год хуже или нет. И если будут ухудшения в экономике, приведет ли это к негативу в политике»,— рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. Он считает, что досрочные выборы потребуют консультаций со «старыми» партиями и каких-то уступок им, а это дезавуирует аргумент о том, что «Единая Россия» лучше готова к такому сценарию. Кроме того, эксперт полагает, что если выборы все же перенесут, то в этом будет элемент иррациональности: тогда получится, что после продления в 2008 году полномочий Думы с четырех до пяти лет она не доработала до конца свой срок ни в прошлый раз, ни в этот.

«Непонятно, какие государственные или политические задачи этот перенос может решить»,— согласен руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. По его мнению, повлиять на российские выборы американцы не могут: в случае победы Джо Байдена демократы будут заняты ревизией «трамповского наследства», что приведет к «неизбежному битью горшков в виде протестов и конфликтов внутри власти». А это «помешает им проводить интервенционалистскую политику в достаточно долгой перспективе», уверен эксперт: «Мы любим иронизировать по поводу тезиса «Русские хакеры навязали президента США». Так давайте не будем повторять эту ошибку в виде «Американцы могут заставить нас избрать Госдуму, которую мы не хотим»».

https://www.kommersant.ru/doc/4519434?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ветеранам от ЕдРа

Пн Окт 5 , 2020
Прокуратура Саратовской области вынесла представление областной думе по нарушению прав ветеранов труда региона, выехавших на постоянное проживание в другой регион. Post Views: 1 674

Рубрики