Ольга Алимова озабочена непростой ситуацией с промышленными предприятиями холдинга «Солнечные продукты»

В октябре 2018 года Группа компаний «Русагро» приобрела контроль над расположенными в Саратовской области промышленными предприятиями холдинга «Солнечные продукты», выпускающими пищевые растительные масла и жиры, майонез, маргарины и другую пищевую продукцию.

Все производственные активы этого холдинга Группа компаний «Русагро» взяло в аренду. Так, имущество АО «Жировой комбинат» (г. Саратов, проспект им 50 лет Октября, д.112а) в мае 2019 года перешло в аренду входящего в ГК «Русагро» ОАО «Жировой комбинат» (Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Титова, д. 27), которое его сегодня и эксплуатирует.

В Саратове в составе арендованного имущества имеются опасные производственные объекты III и IV класса опасности: аммиачно-холодильная установка, площадка производства гидрогенизации жиров, склад сырьевой серной кислоты и щелочи, сеть газопотребления, площадка участка ресиверов и транспортный участок.

Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в силу норм Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит обязательному лицензированию, и не может осуществляться без соответствующей лицензии.

В тоже время, ОАО «Жировой комбинат» (г. Екатеринбург) имеет лицензию № ВХ-54-005174 от 28.12.2016, разрешающую эксплуатацию опасных производственных объектов по адресу: 620085 Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Титова, д. 27. Объекты, расположенные в городе Саратове, в эту лицензию не включены.

Действующее законодательство предписывает переоформить лицензию в случае осуществления деятельности по адресу, не указанному в лицензии. Однако, ОАО «Жировой комбинат» это требование не выполнило. Опасные объекты эксплуатируются фактически бесконтрольно и без необходимой разрешительной документации.

Положения Постановления Правительства Российской Федерации № 440 от 03.04.2020, разрешающее в 2020 году не переоформлять лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, в связи с изменением адреса места осуществления лицензируемого вида деятельности, указанного в лицензии, не применяется к данной ситуации, поскольку Группа компаний «Русагро» не изменила адрес осуществления лицензируемого вида деятельности, а лишь добавила к существующему адресу еще один в городе Саратове.

Как видно из приведенного выше перечня опасных производственных объектов, на них используются крайне взрывоопасные и ядовитые вещества: водород, природный газ, серная кислота. Поскольку комбинат находится в черте города Саратова, то, при чрезвычайной ситуации, взрыв этой в буквальном смысле «водородной бомбы» может привести к масштабной трагедии – погибнут тысячи людей. А десятки тысяч останутся без крова над головой, как при недавнем взрыве в порту города Бейрута в Ливане.

По сообщениям в СМИ, арендатор не производит модернизацию производственных мощностей, в частности использует старую, нигде не зарегистрированную технику (например, электропогрузчики), что может привести к череде несчастных случаев на производстве.

Складывается впечатление, что Группа компаний «Русагро» собирается «использовать оставшиеся ресурсы» и избавиться от предприятия, как от не нужного актива.

Вышеперечисленные факты заставили депутата фракции КПРФ Государственной Думы ФС РФ О.Н. Алимову обратиться с депутатским запросом к Генеральному прокурору РФ И. В. Краснову.

Более того, в своём обращении О.Н. Алимова отмечает, что в 2019 году в ряде СМИ Саратовской области были опубликованы статьи про ввоз на территорию региона пальмового масла в таком размере, что превысило ввоз в другие регионы в разы. В статьях указано, что в 2019 год в Россию завезли чуть больше 1 миллиона тонн пальмового масла. Среди субъектов РФ лидером по закупкам пальмового масла стал Краснодарский край, в него импортировано 522 тысячи тонн продукта, что составляет почти 50% от всего рынка. На втором месте расположилась Саратовская область. По данным Федеральной таможенной службы, за 2019 год в Саратовскую область ввезли 205 тысяч тонн пальмового масла.

«Из официального ответа Губернатора Саратовской области В.В. Радаева на мой депутатский запрос следует, что пальмовое масло было закуплено ОАО «Жировой комбинат». А это указывает на то, что лишь это предприятие, при изготовлении продукции, использует в масштабных количествах пальмовое масло! », – отмечает О.Н. Алимова.

Далее народный избранник заявляет, что в городе Аткарске Саратовской области нынешний Инвестор Группа компаний «Русагро» активно ведет процесс перепрофилирования структурного подразделения предприятия с производства подсолнечного масла на майонез. Для этого необходимо специализированное оборудование, специалисты, разрешения и лицензии, в том числе и решения вопроса обработки и утилизации сырья. Куда-то же нужно будет сливать отходы от производства. А это уже вопросы экологии. По информации СМИ, в г. Аткарске нет возможности использовать очистные сооружения в полной силе, и даже нет согласованного проекта. При этом, в конце 2019 года Инвестором Группой компаний «Русагро» подписано с Саратовской областью соглашение о намерениях по реализации инвестпроекта. В рамках данного соглашения Завод должен превратиться в крупнейшее в Европе производство соусов. Объем инвестиций в г. Аткарске в прошлом году назывался в районе 4-5 млрд. рублей, при общей стоимости проекта 6 млрд., где область должна выделить 1 млрд. рублей.

В г. Аткарске ГК «Русагро» обещала запустить два новых завода – по выпуску фритюрных смесей, мощностью 60 тысяч тонн в год, и по выпуску майонеза, мощностью 80 тысяч тонн в год. Тогда же было заявлено, что производство в г. Аткарск перенесут из г. Москвы.

В ходе реализации проекта Инвестор обещал создать 300 новых рабочих мест, однако, в рамках проводимой оптимизации, на сегодняшний момент уволено около ста человек, но это не завершающая стадия сокращения. При этом работники, которых вынудили уволиться, обращаются с жалобами в региональные компетентные органы, а бывший работодатель находится в г. Екатеринбурге, куда следом и уходят все жалобы, заявления. Почему возникла такая ситуация, рабочие места тут, а проблемы и конфликты решаются в г. Екатеринбурге?!

«Вся полученная прибыль уходит в г. Екатеринбург, и там же оплачиваются налоги, в чем тогда смысл деятельности такого инвестиционного проекта?! Смысл инвестиций – это развитие региона, в данном случае, Саратовской области, но получается, что смысл остается лишь на бумаге. Дополнительно сообщаю, что из официального ответа Управления ФНС России по Саратовской области, стало известно, что в Группе компаний «Русагро» оформлены лишь 4 (четыре) работника, и в бюджет Саратовского региона уплачен налог в размере 27 000 рублей за 2019 год», – отмечает О.Н. Алимова.

Далее депутат-коммунист О.Н. Алимова просит Генерального прокурора РФ И. В. Краснова осуществить объективную прокурорскую проверку, в том числе и по эксплуатации имущества АО «Жировой комбинат» (г. Саратов) лицами, подконтрольными Группе компаний «Русагро», на предмет соблюдения законодательства РФ о промышленной безопасности и по результатам проведения проверки, при наличии законных оснований, принять меры прокурорского реагирования.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В.Ф. Рашкин: Ждали права, получили ограничения

Пн Окт 19 , 2020
В середине года прошло голосование по поправкам в Конституцию. Трехдневное голосование на пеньках, табуретках, в палатках и багажниках – вот такой прогресс в проведении выборов в великой державе. И главе ЦИК Элле Памфиловой не стыдно было признать такое голосование действительным. Стыд и совесть, как рубль, каждый год падают в цене. А 13 […]

Рубрики