Депутаты КПРФ в Мосгордуме добились поддержки столичных «детей войны»

Спустя почти десять лет борьбы коммунистов в Мосгордуме за льготы для детей войны, данная категория граждан наконец-то получит заслуженные преференции от столичного правительства. Депутаты всех фракций проголосовали за дополнительные выплаты для детей войны, которые те начнут получать с 1 января 2021 года. К сожалению, выплаты эти будут урезанными благодаря «Единой России», которая отказалась поддержать полноценный законопроект КПРФ «О детях войны» и внесла свой обрезанный вариант проекта закона, по сути украденного у коммунистов. Мало того, что единороссы занялись откровенным плагиатом для собственного пиара, так еще вдобавок в СМИ была организована массированная атака на КПРФ, которую обвинили в том, что коммунисты отказались поддержать выплаты для детей войны.

Льготы для «Детей войны»

Что теперь получат москвичи, подпадающие под льготную категорию «детей войны» (люди, не достигшие возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года)

1) В городском законодательстве появилась новая социальная категория «дети войны»

2) «Дети войны» получили небольшой пакет льгот:

  • бесплатный проезд на общественном транспорте;
  • бесплатный проезд на электричках;
  • преимущественное право при вступлении в садово-дачные товарищества;
  • бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение;
  • бесплатное зубопротезирование;
  • преимущественное право на стационарное и надомное социальное обслуживания.

3) Закреплено право на ежемесячные денежные выплаты в размере 1584 рубля (с возможностью ее индексации), при условии если граждане, подпадающие под категорию «дети войны» не имеют иных социальных выплат.

КПРФ vs. «Единая Россия»

Фракция КПРФ в Мосгордуме в рамках законопроекта «О детях войны» предлагала в свою очередь выплаты всем пенсионерам подпадающим под категорию «детей войны», включая пенсионеров категории «детей войны» не имеющих льгот и наград, а также ветеранов труда категории «детей войны», ветеранов тыла, участников войны, и много других категорий которые имеются в перечне закона №70. Общее число пенсионеров категории детей войны – 1 миллион 202 тысячи 726 человек. Фракция КПРФ предлагала принять проект закона «О детях войны», чтобы все они получили ежемесячные доплаты в размере 2000 тысячи рублей. «Единая Россия» же внесла только поправку в Закон №70 «О льготных категориях граждан».

К сожалению, законопроект КПРФ не был поддержан большинством депутатов. ЗА закон «О детях войны» в первом чтении проголосовало лишь 17 парламентариев (КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко»). Единороссы и депутатское объединение «Моя Москва» в большинстве своем отклонились от голосования, однако нашло и два депутата от «Единой России», которые проголосовали против закона – Татьяна Батышева и Ольга Мельникова.

Вторым голосовался в первом чтении Проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года № 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы» в связи с установлением категории жителей города Москвы «дети войны» и перечня мер социальной поддержки для указанной категории», внесенный «Единой Россией». ЗА него проголосовало 30 депутатов, представлявших большинство партии власти, «Моей Москвы», «Яблока» и «Справедливой Россией». Во фракции КПРФ было принято решение о вольном голосовании по законопроекту «Единой России», а потому большинство отклонилось от голосования, но заместитель руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Леонид Зюганов проголосовал против, прекрасно осознавая, что в дальнейшем будет еще второе и третье чтение законопроекта, где, возможно, удастся его улучшить с помощью поправок КПРФ.

Атака СМИ на КПРФ

Сразу после этого в официальных СМИ, принадлежащих правительству Москвы через Объединенную редакцию московских СМИ «Москва Медиа», началась массированная медиа-атака на КПРФ. Агентство городских новостей «Москва» опубликовала заметку, в которой говорилось, что депутаты фракции КПРФ в Московской городской думе не поддержали законопроект о введении в Москве выплат для «детей войны» и отказались принять участие в голосовании по законопроекту в ходе пленарного заседания столичного парламента. В статье не было ни слова о том, что депутаты голосовали лишь в первом чтении, за котором следует рассмотрение поправок и голосование во втором и третьем чтениях. Сайт телеканала «Москва-24» также опубликовал заметку, в которой отмечалось, что коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны», а депутат Леонид Зюганов проголосовал против законопроекта. Подобные же статьи были опубликованы на сайтах «Московского комсомольца» и «Комсомольской правды». И нигде не указывалось, что это было голосование в первом чтении. Более того, рассматривалось два законопроекта – КПРФ и «Единой России». Но о законопроекте коммунистов, за который партия борется почти десять лет, не было указано ни слова.

На этом провластные ресурсы не остановились. На десятках официальных сайтах районов Москвы вышли практически однообразные материалы с идентичным текстом и заголовком: «Коммунисты в МГД выступили против льгот «детям войны». Как выяснилось, учредителем каждого районного новостного сайта является Управа каждого района. А издатель всех этих сайтов – Общество с ограниченной ответственностью «Местные новости». По случайному совпадению, генеральный директор ООО «Местные новости» – Латышев Александр Игоревич, который в недавнем прошлом был начальником управления префектуры СВАО города Москвы и пресс-секретарем префекта. Налицо – спланированная медиа-атака провластных СМИ на коммунистов.

Поддержка «детей войны»

После голосования в первом чтении и отказа «Единой России» поддержать законопроект КПРФ «О детях войны», оппозиционными депутатами Мосгордумы были подготовлены поправки к прошедшему во второе и третье чтение законопроекту «Единой России». К сожалению, ни одна поправка КПРФ, в том числе и предложение о выплатах всем пенсионерам подпадающим под категорию «детей войны», думским большинством поддержана не было. Несмотря на все претензии к такому варианту законопроекта, который был украден у коммунистов и в усеченном виде внесен под личиной единороссов, депутаты фракции КПРФ в окончательном чтении всем составом поддержали поправки в законодательство, фиксирующее льготную категорию граждан «дети войны» и выдающие им определенные льготы.

Пресс-служба фракции КПРФ в МГД

https://red.msk.ru/deputaty-kprf-v-mosgordume-dobilis-podderzhki-stolichnyx-detej-vojny/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Газета "Правда". Фиаско фюрера

Чт Ноя 12 , 2020
В ноябре исполняется 80 лет советско-германским переговорам в Берлине. К сожалению, до сих пор о них мало что известно. Интересно, как проходили и, главное, чем закончились эти переговоры? Post Views: 573

Рубрики