Энгельсские комсомольцы провели круглый стол, посвящённый восстанию декабристов

«В политике, как и во всей общественной жизни, не идти вперед — значит быть отброшенным назад» — этой цитатой Владимира Ильича Ленина первый секретарь ЭМО ЛКСМ РФ Романов Феликс  открыл заседание круглого стола.
Движение декабристов родилось не на пустом месте, оно явилось отражением социально-политических и экономических условий жизни российского общества конца 18 — начала 19 вв. Восстание декабристов на Сенатской площади состоялось 26 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге. Это было одно из первых хорошо организованных восстаний в Российской Империи. Оно было направлено против укрепления власти самодержавия, а также против закрепощения простых людей. Революционеры пропагандировали важный политический тезис той эпохи – отмена крепостного права.
Комсомольцы подробно рассказывали о политических взглядах и мировоззрении декабристов, разбирали появившиеся ныне различные негативные оценки в отношении личных качеств и целей декабристов.
Не стремление к личной славе и почестям, не личная выгода двигали декабристами. Они рисковали не только своим положением в обществе, но и своими жизнями ради любви к свободе, отечеству и своему народу. К такому единому мнению пришли энгельсские комсомольцы  по завершению круглого стола.

Энгельсский РК ЛКСМ РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Энгельс. Итоговый Пленум райкома КПРФ

Пн Дек 28 , 2020
26 декабря энгельсские коммунисты подвели итоги работы за 2020 год. Post Views: 534

Рубрики