Надежда на «косточку»

18 декабря, как и ожидалось, партия власти «ЕР» подтянула своих депутатов на заседание Саратовской городской Думы и приняла бюджет прозябания города Саратова на 2021 г. К ним присоединился и депутат от ЛДПР.

Четверо депутатов, как и раньше ( Карасёв А.А. – КПРФ, Самсонов В.М. – «Справедливая Россия») и два беспартийных депутата проголосовали против.

Все наши доводы, замечания по бюджету Саратовской городской прокуратуры, Контрольно-счётной комиссии городской Думы – депутатами от «ЕР» и администрацией Саратова были проигнорированы.

При этом администрация на наши доводы и замечания, что бюджет недостаточный для решения многих проблем города и его жителей, заверила депутатов, а следовательно жителей города, что недостающие деньги на городское хозяйство и социальную сферу будут дополнительно получены в 2021 г. из Москвы и Саратовской областной Думы.

А если не дадут, или дадут мало в виде субвенций и субсидий, как это зачастую бывает? То те задачи по благоустройству города, дворов, переселению граждан из аварийных домов, обустройству дорогами, водоснабжением отдалённых посёлков и т.д., станут только красивыми обещаниями власти. Потому что размеры этих дополнительных денег могут зависеть от многих складывающихся в области и стране факторов.

«Косточка», как известно может быть большой, или не очень. Всё зависит от хозяина. Некоторые представители администрации, депутаты от»ЕР» использовали и такой приём: вам не нравится бюджет, то разработайте его сами. Думаю, что такие заявления не серьёзные. Потому что городской бюджет начал разрабатываться десятками людьми ещё с лета. Он основывается, как я уже писал, на Бюджетном кодексе РФ и  на величине тех субвенций и субсидий, которые в последний момент выдаёт городу областная Дума.  Поэтому одному, даже двоим депутатам по всем позициям доходной и расходной частей сделать бюджет невозможно. Но, так как наш бюджет во многом завит от федерального бюджета, законов, то хочу сказать, что фракцией КПРФ в ГД РФ уже разработана соответствующая программа, под неё разработан ряд законов,  которые отправлены Президенту, Правительству и в ГД РФ, как увеличить доходную часть бюджета страны, как минимум вдвое, а следовательно, увеличить расходы на оборону, медицину, науку, образование, пенсии, особенно «детям войны». Как наполнить бюджеты муниципальных органов, тем более они сейчас попали в «государственную вертикаль» и т. д.

Однако, большинство из них Правительство РФ и ГД РФ положили «под сукно». Так будет продолжаться долго, пока в ГД РФ, в представительных органах ниже стоящих уровней, абсолютное большинство будет от провластных партий: «ЕР», «ЛДПР» и вновь создаваемых маленьких партий, которые будут «компостировать» мозги избирателям, лишь бы отобрать голоса от КПРФ, да и от «Справедливой России». Кто такому раскладу сил в Госдуме способствует? Прежде всего те избиратели, кто не желает ходить на выборы, приговаривая, а что измениться, пойдём мы или не придем. Власть за нас всё решила уже давно. Конечно, она таких пассивных избирателей давно выявила, поэтому спокойно за них голосует сама, используя различные методы. К сожалению, есть ещё одна категория избирателей, которая на своём горбу всё вынесла и её, ещё с советских времен приучили верить радио, а сейчас телевидению. Это пенсионеры, и прежде всего женщины. Они, получая по 9-15 тыс. пенсии, приходя в центры платежей за коммунальные услуги первыми, плачутся, что растут тарифы, а в магазинах растут цены на самые необходимые продукты питания, а в аптеках на лекарства, без которых они уже не могут жить, всё равно бегут голосовать то за Президента, то за его партию «ЕР», потому что они на 50 — 150 руб. повысили им пенсии, которые тут же съела инфляция, о чём недавно признался Президент. Безработица увеличилась, цены растут, реальные доходы падают. А почему, потому , что мы живём в капиталистическом обществе, которое строит власть – сверху донизу.

Карасёв А.А.,

депутат Саратовской городской Думы,

1-й секретарь Ленинского райкома КПРФ      

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ершов. Собрание, посвящённое 141-й годовщине со Дня рождения И.В. Сталина

Пн Дек 21 , 2020
18 декабря 2020года в Ершовском  районном отделении КПРФ прошло собрание, посвящённое 141-й годовщине со Дня рождения И.В. Сталина. Post Views: 757

Рубрики