В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за клевету в интернете

Инициатором его стал заместитель председателя думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин. Этот одиозный представитель «Единой России» хорошо известен тем, что за деньги налогоплательщиков, за зарплату в 450 тысяч рублей в месяц штампует бредовые законопроекты, призванные что-либо запретить.

На его счету инициативы по ужесточению правил проведения митингов, об ответственности за фейковые новости, о запрете журналистам участвовать в публичных мероприятиях. В общем, сразу видно, человек трудится.

Вяткин обеспокоился тем, что в стране стремительно развиваются информационные ресурсы. Большая их часть не зарегистрирована как СМИ, и поэтому их контент не подпадает под действие уже имеющейся статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК) о клевете. По мнению же «единоросса», эти ресурсы зачастую «имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные средства массовой информации». Поэтому он предлагает прописать в Уголовном кодексе статью об ответственности за клевету, в том числе, в интернете, и установить за такое деяние наказание в виде штрафа до 1 млн. рублей, или в размере зарплаты осужденного за период до одного года, либо в виде обязательных работ на срок до 240 часов. У тех, кто ворует миллиардами, и дальше все будет хорошо, а вот если человек что-то сказал или написал сгоряча, то получит уголовный срок.

Статья 128 УК будет дополнена и отягчающими обстоятельствами. Речь идет об использовании служебного положения, например, депутатом. За такое преступление предусмотрен штраф до 2 млн. руб., или лишение свободы до трех лет.

Видимо, это специально направлено на депутатов оппозиционных партий.  Но и на этом не успокоился господин Вяткин. Он предложил ввести и следующую формулировку: «Если клевета соединена с обвинениями в преступлении, то наступает ответственность до пяти лет лишения свободы».

Пять лет лишения свободы за высказанное мнение?! Это просто вопиюще. При этом все мы понимаем, что выражения — «жулики и воры», «политика геноцида» и прочие — это никакая не клевета, а стандартная оценка власти любым адекватным гражданином.

В связи с этим проектом возникает закономерный вопрос, будут ли привлечены к ответственности государственные телеканалы и все эти господа: Киселев, Соловьев, которые неизменно «поливают» оппозицию бесконечными оскорблениями? Кто-то понесет ответственность за их действия? Думаю, вопрос риторический. Потому что подобные законопроекты принимаются не против режима, а против нас с вами.

В стране полным ходом идет «фашизация», в угоду олигархам изо дня в день штампуются все новые законы, наступающие на права и свободы граждан, перечеркивающие будущее россиян.

И многие могут сделать для себя вывод, что этот очередной одиозный законопроект имеет цель «пересажать» половину России. Однако это не так. В стране слишком много людей, недовольных антинародной политикой власти — их десятки миллионов. Применение на практике подобных законов может сильно поднять уровень протестной активности, чего власть крайне боится.

Действительная цель правящего режима состоит в том, чтобы запугать людей, надавить на психику, заткнуть рты, породить очередную волну страха в нашем обществе. Ведь социально-экономические, политические условия жизни с каждым днем ухудшаются, уровень благосостояния граждан снижается, а уровень негодования в стране нарастает.

Закономерно население все активнее выражает свое недовольство и негодование. Повлиять на это власть не может или не хочет без ущерба для ее существования и для бесконечного обогащения олигархов. Остается только запугать народ. Поэтому и все эти президентские и олигархические структуры периодически «спрашивают» со своих «подчиненных», как они сражаются с гражданским обществом, как уничтожают свободу слова, как организуют войну со свободным интернетом? Так и возникают все эти «единоросские законы».

Но вертикаль работает против народа и далее. За 20 с лишним лет правящий режим совершенно закостенел и стал слишком предсказуемым. И если кто-то окажется недовольным политикой, скажем, президента и выразит свое законное наболевшее мнение, то с большой вероятностью суд его накажет. Ибо судьи сегодня абсолютно зависимы и, к сожалению, заботятся вовсе не о законности. Вся действующая система власти работает в интересах олигархов, одновременно против народа страны и за счёт населения нашей страны.

Все мы должны отбросить чувство, что от нас ничего не зависит. На многое мы можем повлиять. Планомерной работой мы можем взять под контроль эту государственную машину, повернуть ее в сторону благополучия народа.

Прекратить попытки господ типа Д. Вяткина и его коллег «единороссов» по уничтожению собственного народа и единства страны.

Николай БОНДАРЕНКО,

депутат Саратовской областной думы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ОТКРЫТИЕ ФИНАЛА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ» 2020 ​(Анонс)

Чт Дек 17 , 2020
ОТКРЫТИЕ ФИНАЛА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ДЕТСКОГО И  ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ» 2020. Post Views: 830

Рубрики