Г.А. Зюганов: С нынешней властью нам не по пути — она продолжает обслуживать олигархию и грабить народ!

19 апреля в Госдуме по инициативе КПРФ прошли слушания «Законодательное регулирование в сфере здравоохранения». Их участники призвали кабмин и парламент ограничить объем предоставляемых платных услуг в государственных медучреждениях.

Зюганов Геннадий Андреевич
Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме ФС РФ

 

 

«Федеральному собранию РФ, правительству РФ ограничить платные услуги во всех государственных учреждениях здравоохранения, нормативно отделив их от бесплатных, гарантированных государством», — говорится в итоговых рекомендациях.

 

Кроме того, участники слушаний настаивают на доведении объемов государственного финансирования здравоохранения до уровня не менее 7% от ВВП РФ в течение ближайших трех лет. В перечне предложений также полное исключение страховых компаний из системы государственной медпомощи, восстановление твердого оклада работников здравоохранения без привязки к региону проживания, обеспечение финансирования здравоохранения на селе независимо от количества прикрепленного населения.

О том, почему реализация этих мер исключительно важна, рассуждает лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

 

— Наша партия запланировала серию парламентских слушаний, которые бы позволили сформировать новый пакет законов для вывода страны из системного кризиса, — говорит Геннадий Зюганов. — На II Орловском международном экономическом форуме мы такую программу предложили, под нее было подготовлено 12 законов. Но любой закон требует уточнения, если меняется ситуация. А ситуация изменилась, и очень резко.

 

Коронавирус наложился на системный кризис, и одновременно резко обострилась международная обстановка. В воздухе запахло большой войной: те сумасшедшие, которые захватили власть в Америке и на Украине, готовы поджечь пожар не только в Донбассе.

 

Поэтому мы и провели серию слушаний. Они уточняют наши программные положения и дают стране возможность выработать новый курс.

 

На слушаниях мы рассмотрели бюджет развития в 33 трлн рублей. Инициативы, призванные исправить демографическую ситуацию и остановить вымирание страны. Программу «Образование для всех», позволяющую восстановить интеллектуальный потенциал России. А теперь еще и рассмотрели законодательное регулирование в сфере здравоохранения.

 

«СП»: — Какие проблемы для России сейчас ключевые?

 

— Недавно ВШЭ опубликовала доклад о перспективах развития РФ на ближайшие 15 лет. Эксперты пришли к выводу: наша экономика обречена на стагнацию — прежде всего из-за сокращения численности трудоспособного населения.

 

Оно и впрямь сокращается впечатляющими темпами: только за последние три года Россия потеряла миллион своих соотечественников. Вымирание страны нужно решительно остановить, но для этого нужна совершенно иная социально-экономическая политика.

 

Другая проблема — низкая производительность труда. Она просто не можем быть высокой, если вы отстаете технологически, если не хватает рабочих кадров, если вы перестали готовить инженеров и делать современные машины.

 

Наконец, третья ключевая проблема — недостаточные инвестиции в человеческий капитал. Чтобы страна успешно развивалась, надо как минимум удваивать финансовые затраты на образование, здравоохранение, науку и культуру.

 

Приведу несколько цифр, которые характеризуют обстановку. В 1990-м Российская Федерация производила 9% мирового продукта, сейчас — меньше 2%. С 1990-го мы потеряли 20 млн русских, и население продолжает вымирать ускоренными темпами. Наши власти много шумят об успехах вакцинации, но в России полностью вакцинировано только 6,16 млн человек. Тот же Байден, напомню, пообещал, что к концу первых 100 дней его президентства прививку от коронавируса сделают 200 млн американцев.

 

Необходимо обратить внимание на уникальный советский опыт. Мы обобщили опыт ленинско-сталинской модернизации, сердцевиной которой была всеобщая борьба с безграмотностью и нищетой, а также забота о здоровье людей.

 

Система здравоохранения наркома Семашко оказалась лучшей в мире. Судите сами: в 1900-м году продолжительность жизни в России составляла 32 года, в США — 49 лет. Но за 50 лет Советской власти мы не только догнали, но и перегнали Америку. В 1967-м средняя продолжительность жизни в СССР составила 70 лет, тогда как в США — 67 лет. ВОЗ обобщила тогда наш опыт, включая профилактику детских заболеваний, и рекомендовала его всему миру.

 

Советская система вакцинации вообще была потрясающей. Она оправдала себя в борьбе с чумой, холерой, черной оспой — мы победили страшные болезни благодаря подготовке высококлассных кадров. По количеству ученых медиков, врачей, медицинских сестер мы были в числе лучших держав мира. И по праву гордились своей медициной — в Советском Союзе она была доступна каждому.

 

Всего один факт: в 1965—1967 годах на образование, здравоохранение, науку и искусство суммарно тратилось почти 40% расходной части бюджета. Поэтому и результаты получали выдающиеся!

 

«СП»: — Путин мог бы вернуться к такой схеме финансирования?

 

— Если экономика не растет, у вас нет ресурсов для достойного финансирования социальной сферы. А в России за 10 последние лет средние темпы роста составили 0,9% в год. Другими словами, за десятилетие мы не выросли даже на 10%!

 

Для сравнения: в США рост за сопоставимый период — 16,2%, в Евросоюзе — 31,2%, в коммунистическом Китае — 101%!

 

Поэтому вопрос стоит ребром: нужно срочно менять финансово-экономический курс и социальную политику! Нужна новая налоговая система — прогрессивная шкала подоходного налога! Нужно все делать, чтобы страна получила импульсы к развитию! А что выходит на практике?

 

Нынешняя Дума сделала все, чтобы урезать социальные расходы. Мы требовали как минимум удвоить расходы на социалку, — с 3% до 7% расходной части бюджета, — но партия власти отказалась! Требовали поднять прожиточный минимум до 25 тысяч рублей — и снова отказ! Мы настаивали, чтобы врачи, учителя, ученые получали приличную зарплату — воз и ныне там!

 

По регионам разница в зарплате врачей и медсестёр пятикратная. Это абсолютно недопустимо — нужна общефедеральная базовая ставка в 50−60 тысяч рублей!

 

Все эти данные отражены в Политическом отчёте ЦК КПРФ. Я направил этот документ для ознакомления по 270 адресам, в том числе президенту, членам Совета Безопасности и правительства, губернаторам, законодателям в регионах. Компартия в ближайшие дни проведет XVIII съезд, выстроит программу и будет активно бороться за развитие России. За такую систему, которая позволит вкладывать средства прежде всего в экономику, человеческий потенциал, социальную сферу. А с нынешней властью нам не по пути — она продолжает обслуживать олигархию и грабить народ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ольга Алимова о ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию

Ср Апр 21 , 2021
Сегодня в Манеже прошло Послание Президента РФ Путина В. В. Федеральному Собранию. Post Views: 733

Рубрики