Власть не сдаст свои мандаты без боя

На вопросы депутата районного Собрания Пугачевского муниципального района О. Лубковой отвечает депутат Саратовской областной думы шестого созыва от Саратовского областного отделения КПРФ Владимир Евгеньевич Есипов.

8766

– Владимир Евгеньевич, начало апреля запомнилась очередной провокацией против депутата Саратовской областной думы, коммуниста Николая Бондаренко. Большинство из тех, кто прокомментировал инцидент с метанием шумовой гранаты в группу протестующих, сходятся во мнении, что событие из ряда вон. Главный вопрос: кому, по Вашему мнению, это выгодно и да каких пределов способны дойти заинтересованные в провокациях лица ради достижения поставленных целей?

– Данное происшествие не просто из ряда вон, это за гранью допустимого в государстве называющего себя правовым. На протяжении последних лет правительство при поддержке депутатов парламентского большинства напринимали огромное количество законов ухудшающих жизнь обычных людей, Николай Николаевич занимает принципиальную позицию по вопросам защиты прав и интересов простых граждан, он открыто и критикует антинародные решения, принимаемые депутатами единороссами, часто вступая с ними в жесткую полемику. Единороссам и членам правительства это очень не нравится, они всячески пытаются принудить Николая замолчать, но все их меры тщетны. Поэтому полагаю, что провокация с взрывом гранаты в центре Саратова выгодна руководителям Единой России и людям, занимающим высокие посты в исполнительной власти Саратовской области.

К сожалению, реалии последних лет показывают, что, если приближенные к власти творят беспредел по отношению к членам КПРФ они оказываются безнаказанными. Мы помним, что 26 марта 2016 года, Николаю Бондаренко около дома неизвестные сожгли автомобиль. Злоумышленников не нашли.  23 июня 2020 года, на заседании Саратовской областной Думы, директор ВГТРК Саратов, депутат “Единой России” Д. Петров спровоцировал избиение Николая и лично участвовал в инциденте. Ни полиция, ни прокуратура, ни следственный комитет даже не попытались привлечь Петрова к уголовному наказанию. Судя по тенденции нарастания именно силовых методов действий со стороны партии власти, нужно быть осторожнее всем потенциальным объектам их провокационных действий, в том числе и газете «Пугачевское время», которая в преддверии выборов анонсировала слив компромата на секретаря Пугачевского отделения «Единой России».

8765

– Фонд капитального ремонта продолжает рассылать жителям области «письма счастья», в которых требуют оплаты расходов по выбиванию долгов с собственников. Это при том, что прокуратура области заявила о недопустимости возложения на граждан расходов, связанных с исполнением региональным оператором своих непосредственных функций, на которые уже выделены бюджетные средства. Министр ЖКХ Мигачёв открыто заявляет, что правительство региона всё равно заставит людей платить через суд. Свои траты на взыскание долгов фонд оценил 1,75 млн. рублей. Эту сумму в случае победы в суде, раскидают даже на тех, у кого этих долгов никогда не было. Как остановить обнаглевших и зарвавшихся чиновников, если они уже открыто игнорируют требования надзорного органа?

– Именно депутаты фракции КПРФ в Саратовской областной думе первыми жестко выступили с требованием прекратить беззаконие, убрать суммы по оплате указанных расходов. Мы еще три года назад предупреждали, что людоедская политика единороссов приведет к дефолту системы капремонта. И как показала жизнь, мы были правы и в настоящее время фонд капремонта истощен. Учитывая этот факт в конце 2020 года, депутаты от единой России совместно с членами правительства пытались внести поправку в законодательство и повысить суммы сбора за капремонт, но нам удалось заблокировать их предложение. И теперь, чтобы залатать дыры им нужно где-то взять дополнительные средства, вот и придумали системы дополнительных поборов.
Остановить зарвавшихся чиновников может только солидарный протест всех жителей Саратовской области.

– В Пугачевском районе вопрос капитального ремонта путепровода по ул. Ермощенко требует срочного решения. Мост на грани разрушения. Напомню, что областное министерство транспорта, передавая трассу Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград на федеральный уровень, отказалось включать туда две дороги и путепровод, по которым транзитный транспорт ездит через Пугачев. Мы с Вами коммуницировали по этой теме. Что-то удалось сделать?

– Да, на самом деле ситуация с указанными транспортными артериями плачевная. После Вашего обращения ко мне, учитывая, что пугачевскому бюджету затраты на капремонт непосильны, я письменно обратился к руководству Саратовской области с просьбой выделить дополнительные финансы на ремонт указанных участков. К сожалению, ответа пока нет. Если в установленный законом срок ответа не будет, буду обращаться в прокуратуру и параллельно поднимем данный вопрос на заседании Саратовской областной думы. Будем добиваться дополнительного финансирования, у депутатов единороссов от Пугачева есть возможность не словом, а делом доказать, что они радеют за своих избирателей и солидарно выступить на стороне КПРФ по данному вопросу.

– Согласно правилам, установленным постановлением правительства № 1006 от 02.08. 2019 г., российские школы и детсады должны иметь охрану из сотрудников ЧОП или вневедомственной охраны, оборудованные КПП, рамки металлоискателей и так далее.
В Пугачеве в адрес администрации пачками выписывают представления о неисполнении требований к антитеррористической защищенности объектов. Почему никого не волнует вопрос, откуда школы должны изыскивать на это средства? Особенно в провинции, с ее дотационным бюджетом. Снова собирать с родителей? А как тогда быть с жесткой позицией спикера Госдумы В. Володина о недопустимости поборов с родителей в школах и детсадах? Что Вы думаете по этому поводу?

– Если посмотреть статистику, то можно увидеть, что армия чиновников в современной России в два раза превышает количество чиновников, работавших во всём СССР.  Эта армия чиновников имитирует кипучую деятельность и пытаясь доказать свою нужность.

Одна часть этих чиновников – законотворцев придумывает новые нормы и правила, не задумываясь о возможности их выполнения, вторая часть, работающая в исполнительной власти в страхе за свои теплые места, боится открыто сказать, что данные нормы неприменимы в современных условиях.

Прекратить это безобразие просто – нужно чтобы директора школ и главы администрацию не занимали позицию молчаливого одобрямс, а открыто высказались, что это огромная проблема и на ее реализацию в местных бюджетах нет финансов, и потребовали от депутатов областной думы дополнительного финансирования, а от депутатов Госдумы отменить данные нормы и правила.

– На моей памяти, такого жесткого противостояния КПРФ с партией власти не было никогда. С чем по-Вашему это связано? С катастрофическим падением рейтингов «Единой России» и, как следствие, страхом ее представителей перед очередными выборами или здесь что-то другое?

– Вы совершенно правильно оцениваете происходящее. В последнее время партия парламентского большинства приняла слишком много непопулярных законов, снижающих социальную защиту и уровень жизни простых жителей. Основной бедой России стала произвол и коррупция власти, бедность и безысходность обычных людей. «Единая Россия» потеряла доверие абсолютного количества россиян и пропагандистские СМИ уже не в состоянии придумать лживые истории способные поднять этот рейтинг. Власть чувствует, что её дни сочтены и испытывает агонию.

– На Ваш взгляд, можно ли считать майские довыборы депутатов Саратовской областной Думы шестого созыва генеральной репетицией к осенним выборам в Госдуму?

– Скорее эти довыборы нужно расценивать как генеральную репетицию власти по внедрению новых инструментов и приёмов фальсификации итогов и рисования нужного результата.
Мы видим, как власть руками депутатов единороссов принимает новые поправки в закон о выборах, которые помешают оппозиции и гражданам с активной жизненной позицией позволить провести честные выборы, отстоять и сохранить их итоги. Нам навязали трехдневное голосование, теперь решается вопрос с электронным голосованием, которое невозможно проконтролировать наблюдателям и легко фальсифицировать организаторам выборов. Подобная методика, которая уже была обкатана при выборах депутатов московской городской думы, показала, что на участках, где применялось электронное голосование электронные голоса в основной своей массе, были за провластных кандидатов.

– Существует, так называемый, депутатский фонд, из которого региональные парламентарии могут оказывать помощь как персональную, так и бюджетным организациям для улучшения их материально-технической базы. На какие цели расходуются средства из Вашего депутатского фонда, если не секрет?

– Не секрет. За помощью обращаются больные люди, которые не могут приобрести дорогостоящие лекарства, а также малоимущие и многодетные граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В этом году ко мне обратились больше десяти семей, потерявших жильё в результате пожара – все получили материальную помощь. Как уже отмечалось выше, местные бюджеты муниципалитетов настолько жалкие, что муниципальные организации вынуждены влачить жалкое существование. Детским садам нужны игрушки, библиотекам – книги, спортшколам скакалки, мячи, сетки для футбола и волейбола, школам искусств – костюмы и музыкальные инструменты. И практически всем требуются деньги на ремонт.

– Прогнозы – дело неблагодарное. Но все-таки, на Ваш взгляд, изменится общественная и политическая жизнь Саратовской области после выборов в Госдуму или нет?

– Итоги выборов последних лет показывают, что явка избирателей едва превышает 10%. Власть сумела внедрить в умы людей мысль, что от них ничего не зависит, какой смысл ходить на выборы всё равно победит единая Россия.

Лживость данной теории подтверждают те факты, что на тех округах, где людям надоело терпеть власть тех, кто пособничает олигархам при развале промышленности, тех кто разваливает медицину, образование и культуру, тех кто разваливает обороноспособность нашей страны и уничтожает продовольственную безопасность России – побеждают кандидаты КПРФ. Так в совете Пугачева есть один депутат КПРФ, в Балаково – три, в Саратовской областной Думе – пять.

Если люди захотят изменить свою жизнь и жизнь своих детей к лучшему, то они придут и проголосуют за кандидатов от КПРФ и не позволят своим соседям – членам избирательных комиссий фальсифицировать выборы.

Власть не сдаст свои мандаты без боя. Я много езжу по территории Саратовской области, бываю в больших и малых населенных пунктах, вижу, что люди просыпаются, объединяются и готовятся бороться и отстаивать свои права. Я оптимист и уверен, что в этот раз кандидаты КПРФ получат значительно больше голосов и проведут в парламент больше депутатов.

Вопросы задавала О. Лубкова

pugachevskoevremya.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Вадим Соловьев: "Справедливость восторжествовала, но слишком поздно"

Пт Апр 23 , 2021
В Ульяновской области в последние несколько лет судебная система активно используется определёнными политическими силами против КПРФ. Так, в период предвыборной кампании в Ульяновскую городскую думу летом 2020 года от кандидатов в депутаты, выдвинутых политической партией «Коммунисты России», в Ленинский районный суд города Ульяновска (далее — Ленинский районный суд) поступили 29 […]

Рубрики