Сергей Обухов – «Независимой газете» о партийных маневрах власти: Зеленых отфильтруют перед выборами

Экологическая тематика окажется под одной профильной партией, пишет «Независимая газета», анализируя перекройку партийного поля, которую осуществляет Администрация президента.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

К съезду, намеченному на 21–22 мая, Российская экологическая партия (РЭП) «Зеленые» подходит расколотой. Проводить съезд будет старое руководство во главе с Анатолием Панфиловым, хотя с 15 мая у партии появился новый лидер вместе с группой сопредседателей. РЭП имеет право идти на выборы в Госдуму без сбора подписей, а значит, может помешать новичку – «Зеленой альтернативе», которая имеет такую же льготу. И данный проект, и всю суету на фланге экологических политструктур эксперты приписывают политуправлению администрации президента.

Ситуацию раскола, который прежнее руководство называет рейдерским захватом, видимо, предполагалось рассмотреть в пункте повестки дня съезда об организационных вопросах. Приоритет зеленые планировали отдать дискуссии о выборах, но теперь ее актуальность сомнительна.

Напомним, что ранее Панфилов заявил, что «в распоряжении партии имеется информация, что ряд членов центрального совета под руководством некоего Кошмарова создали антипартийную группу якобы по согласованию с органами власти». «Предателей» выявили и исключили. Ими оказались лидер красноярских зеленых Сергей Шахматов, глава организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин и еще несколько человек. А политолог Алексей Кошмаров (Трубецкой) вообще-то известен с 1996 года – кампанией Владимира Яковлева против тогдашнего мэра Петербурга Анатолия Собчака.

Раскол же зеленых оформился окончательно, когда 15 мая в московском «Президент-Отеле» прошел как бы внеочередной съезд РЭП. В его работе, по официальным сообщениям, приняли участие более 80 делегатов из 53 регионов страны. Была принята новая редакция устава, который якобы предусматривает демократичную модель управления партией, а лидером стал Нагибин.

РЭП, как и «Зеленая альтернатива» Романа Хвостова и рисовальщика котов Васи Ложкина, имеет депутатов в региональных заксобраниях, а значит, и льготу для участия в выборах Госдумы без сбора подписей граждан. Возможно, власть хочет слить всех зеленых в одну партию, то есть отфильтровать их. Затем можно было бы отдать таковым несколько одномандатных округов, чтобы «Единая Россия» не выглядела поглотителем всех думских мандатов. Вполне возможно, что множество малых партий, которые не проведут своих списков в Госдуму, создадут запас бонусных голосов для победителей выборов, то есть для все той же ЕР. Короче говоря, на экологическом фланге происходит очевидная реализация некоего предвыборного проекта.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов подчеркнул, что зеленые при любых раскладах и конфигурациях на прохождение в Госдуму рассчитывать не смогут, но на технологию отъема голосов у оппозиции поработают. Эксперт напомнил, что «Зеленая альтернатива» – это очевидно провластный проект, а вот РЭП, с точки зрения Кремля, – это бесхозная партия. «Сейчас посмотрим на действия Минюста, утвердят ли новое руководство партии под патронажем Кошмарова или сольют все в одну большую партию. В любом случае сейчас происходят предвыборная зачистка и перераспределение партийных игроков таким образом, чтобы по результатам выборов распылить протестные голоса, отнять их прежде всего у парламентской оппозиции», – подчеркнул Обухов.

 

Дарья Гармоненко «Независимая газета»

https://www.ng.ru/politics/2021-05-19/1_8151_politics1.html

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

К Саратову продолжают присоединять Саратовский район

Пт Май 21 , 2021
Присоединение сел Саратовского района к Саратову идет полным ходом. На минувшей неделе в устав города были внесены изменения, которые касались именно этого объединения. Post Views: 525

Рубрики