Сергей Обухов — РИА Новости: В КПРФ не согласны с идеями электронного и трехдневного голосования

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил РИА Новости, что не согласен с решением о трёхдневном голосовании на выборах в Госдуму, а также против электронного голосования.

РИА Новости
2021-06-18 19:51

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

Выборы депутатов Госдумы состоятся 19 сентября 2021 года. Дума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Голосование на выборах в ГД и на иных выборах в единый день голосования пройдет с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК.

«Я не столько за маски и перчатки переживаю, сколько за ограничения прямых контактов с избирателем в ходе выборной компании, и трехдневное голосование, которое, по сути дела, делегитимизирует выборы, так как невозможно проконтролировать имеющимися ресурсами оппозиционных партий ход голосования», — сказал секретарь ЦК КПРФ.

Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах федерации — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

Обухов полагает, что электронное голосование делает выборный процесс менее контролируемым.

«Электронное голосование вообще не поддается контролю. Если партия гарантирует, людям пришедшим на участок, что ваш голос будет сохранен, который вы офлайн бросаете, то онлайн нет никаких механизмов», — считает секретарь ЦК КПРФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

РУСО. В чем «секрет» советского экономического чуда?

Вс Июн 20 , 2021
Злопыхатели и ненавистники Советской власти не устают очернять и бросать тень недоброжелательности на экономические достижения советского народа в сталинский период с 1929 по 1955 год. За этот период рост экономики является самым большим в нашей отечественной истории и в мире в 20-м веке, и составил 14-кратное увеличение. Она становится крупнейшей […]

Рубрики