Саратов. Пресс-конференция депутатов-коммунистов

В Саратове прошла очередная пресс-конференция лидеров саратовских коммунистов, депутата Госдумы Ольги Алимовой и облдепов Александра Анидалова и Николая Бондаренко.

Ольга Алимова свой диалог с прессой начала с краткого отчёта о рабочих поездках по районам Саратовской области, жители которых пребывают в состоянии «удрученности» и «безнадеги», из-за годами нерешаемых властью многочисленных проблем. По ее словам, самая распространенная просьба от жителей районов – «Дайте воды!», и такая проблема характерна для многих населенных пунктов области.

Касаясь вопроса о ходе избирательной кампании -2021, Ольга Алимова с сожалением констатировала негласные ограничения, налагаемые властью на размещение партийной агитации КПРФ на билбордах. Причём эта негативная ситуация длиться с апреля 2021 года, когда КПРФ с трудом удалось разместить свои баннеры в честь 60-летия первого полёта коммуниста Юрия Гагарина в космос лишь в районных центрах Саратовской области. Желание же саратовских коммунистов поздравить земляков с очередной годовщиной Великой Победы советского народа натолкнулось на непреодолимую стену негласного запрета размещать баннеры КПРФ.

Александр Анидалов сообщил журналистам об перманентных отказах администрации города в согласовании публичных мероприятий и действиях управляющих компаний, которые очищают почтовые ящики жильцов от газет и агитационной литературы КПРФ.

Николай Бондаренко упомянул о прямом противодействии гражданам участвовать во встрече с кандидатами-коммунистами.

В свою очередь Ольга Алимова посетовала на бездействие избиркомов, не желающих замечать нарушения избирательного права представителями других партий, безжалостно карая при этом представителей КПРФ, порой по надуманным причинам. Доводы представителей КПРФ, в жалобах направленных в избиркомы, были попросту проигнорированы.

Ольга Алимова также отметила, что «отказ в регистрации нашего кандидата Павла Грудинина прошло показательно громко в информационном пространстве».

Ольга Алимова возмутилась, что у многих кандидатов из других партий не все гладко, но проблемы с регистрацией, по ее мнению, возникают только у кандидатов от КПРФ.

«Я был очевидцем того политического спектакля, который в ЦИК РФ учинили в отношении Павла Грудинина. Опять про какие-то оффшоры, какие-то средства на зарубежных счетах. Хотя с 2018 года все настолько было изучено, казалось бы, ничего больше нельзя найти. Сегодня опять говорят про какие-то зарубежные активы Грудинина. Он показывал документы, что ничего нет, но это не взяли в расчет. Утверждение списка КПРФ было главной темой повестки дня в ЦИК РФ. Дали слово юристам. В итоге ЦИК РФ решила снять с выборов нашего товарища. Я не выдержал и высказал главе ЦИК РФ Элле Памфиловой свое мнение о том, что они «топчут» выборы. Спустя непродолжительное время появилась информация, что нападки начались уже на меня. Маховик репрессий власти коснулся теперь и меня! Это – обращение о снятии с выборов за якобы распространение экстремистских материалов», – сказал Николай Бондаренко.

«В случае доведения карательной акции до логического конца, в случае составления протокола и его заверения в суде, я по закону не смогу принимать участие в выборах. Речь идет о том, что я якобы 10 лет назад что-то распространял, чего на самом деле не было. Если дело доведут до конца, я автоматически перестаю быть кандидатом на выборах. Мне несколько раз звонили полицейские, чтобы я пришел для составления протокола, и мне сказали, что якобы я распространял экстремистские материалы. Я сказал, что даже если представить, что это правда, то материалы стали «экстремистскими» лишь с 2013 года. Это не было тогда запрещено законом. Закон не имеет обратной силы. Посмотрим, что будет дальше», – сказал Николай Бондаренко.

Также Ольга Алимова выразила недовольство ходом расследования дела об избиении депутата Саратовской гордумы от КПРФ Сергея Подсевалова.

По ее словам, в СМИ и телеграмм-каналах «развернули кампанию по дискредитации жертвы нападения, вместо того, чтобы заниматься подозреваемым рецидивистом, который ранее был судим за кражу.

Ольга Алимова скептично отнеслась и к бытовой версии конфликта. Она дала понять, что причиной нападения мог стать рюкзак Сергея Подсевалова с символикой КПРФ, поэтому агрессивный молодой человек предложил ему «поговорить».

Еще один довод в пользу политической подоплеки нападения на Сергея Подсевалова – пострадавший депутат-коммунист перед этим разносил партийную печатную продукцию, напомнила Ольга Алимова.

Далее Ольга Алимова поделилась с журналистами своими мыслями по поводу возможного манипулирования явкой на предстоящих сентябрьских выборах в Госдуму. Представители власти делают все, чтобы на выборах в Госдуму проголосовало как можно меньше жителей.

«Многие партии избирательных кампаний вообще не ведут. Тут два варианта: либо они хотят получить три процента голосов и федеральное финансирование, либо уже договорились с «ЕР» о разделе мест в думе. С избирательных счетов тратим деньги только мы. Поездки с него должны оплачиваться, объявления о встречах с кандидатами, даже канцелярские принадлежности», – заявила Ольга Алимова.

Депутат-коммунист обратила внимание также на то, что почти нет рекламы предстоящих в сентябре выборов, зато много публикаций о том, «какие хорошие» отдельные кандидаты от партии власти.

«То, что они будут сушить явку избирателей, это понятно. Есть информация о том, что есть попытки создать избирательные участки на отдельных крупных предприятиях. Это вызвано желанием возложить ответственность за результаты выборов на их руководителей. Им явно не хватает голосов бюджетников», – заключила Ольга Алимова.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

"Коммунист" № 29 от 29 июля 2021 года

Ср Июл 28 , 2021
Скачать №29 Post Views: 980

Рубрики