Саратовские коммунисты на Пленуме областного отделения подвели итоги выборной кампании

29 октября состоялся Пленум Саратовского областного отделения КПРФ, обсудивший итоги работы местных отделений КПРФ в избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ и органов МСУ.

В начале мероприятия первый секретарь Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы О.Н. Алимова выполнила приятную обязанность, поздравив участников с 103-ей годовщиной со Дня рождения Ленинского Комсомола и вручив почётные грамоты за результаты проведения избирательной кампании-2021 активистам и секретарям местных партийных отделений КПРФ.

Было отмечено, что наиболее активно и комплексно предвыборная работа велась Саратовским городским отделением КПРФ, Балашовским, Ершовским, Пугачевским, Самойловским, Энгельсским местными отделениями КПРФ.

Далее О.Н. Алимова выступила с докладом, в котором был дан развёрнутый анализ прошедшего трёхдневного голосования с 17 по 19 сентября 2021 года на выборах в Госдуму ФС РФ, в Саратовскую гордуму и другие органы МСУ, результаты которых в целом необъективны и не отражают истинное волеизъявление избирателей.

И, тем не менее, прошедшие выборы показали, что КПРФ удалось вывести левую политическую повестку в самый центр по-настоящему широкого общероссийского внимания. КПРФ шла на выборы как единственная политическая сила, имеющая полноценную комплексную альтернативную предвыборную программу.

Кандидаты от КПРФ стали доминирующей надеждой общества на прекращение монополии партии власти. Они сплотили вокруг КПРФ настоящий лево-патриотический союз. КПРФ одержала крупную морально-политическую победу.

«Единая Россия» получила 49,8%, чуть больше 28 млн. голосов. По сравнению с 2016 годом партия власти все равно потеряла и в процентах, и в голосах, но за счет одномандатников снова получила конституционное большинство. КПРФ набрала 18,93% и почти 11 млн. голосов.

Даже при официальном раскладе, КПРФ не просто заняла второе место, а качественно оторвалась от всех остальных, якобы оппозиционных партий. Относительно выборов 2016 года наш процент вырос на 5,6%. Фракция КПРФ в Госдуме ФС РФ увеличилась на 14 депутатов. Поддержка КПРФ выросла на 3 млн. 640 тысяч человек. Мы завоевали 57 мандатов, в том числе 9 – в одномандатных округах.

Сегодня в ряде регионов у КПРФ есть системные победы. Этот перехват политической инициативы сегодня является тенденцией. Большие фракции КПРФ сформируются в Алтайском крае – 24 мандата из 68, в Липецкой области – 15 мандатов из 42, в Приморском крае – 14 мандатов из 40, в Оренбургской области – 12 мандатов из 47, в Пермском крае – 11 мандатов из 60, в Орловской области – 11 мандатов из 50, в Самарской области – 10 мандатов из 50, в Омской области – 10 мандатов из 44, в Свердловской области – 9 мандатов из 50.

Саратовским коммунистам удалось провести О.Н. Алимову в Госдуму ФС РФ, А.К. Ализиева в Саратовскую гордуму, и ещё 18 кандидатов от КПРФ получили депутатские мандаты в органы МСУ. Именно такие победы прокладывают путь к более серьезным успехам.

Обсуждение доклада О.Н. Алимовой прошло активно, приводились конкретные факты всевозможных злоупотреблений со стороны власти и фальсификаций итогов выборов, анализировались причины побед и поражений, вносились предложения по повышению боевитости и результативности работы партийных организаций в целом и в период выборной кампании.

Было отмечено, что на выборах КПРФ пришлось бороться со всей государственной машиной. КПРФ в большинстве случаев выигрывает у партии власти в агитации, особенно в Интернете и соцсетях, но иной раз проигрывает, из-за административного прессинга, в контроле за ходом голосования. Необходимо тщательно готовить, инструктировать наблюдателей и членов ТИК и УИК от КПРФ.

По результатам обсуждения доклада было принято развёрнутое Постановление Пленума Саратовского областного отделения КПРФ. Партийным комитетам местных отделений необходимо провести серьезный анализ прошедшей избирательной кампании, ход реализации намеченных планов, а также упущенных возможностей.

Необходимо тщательным образом изучить деятельность каждого первичного отделения, каждого коммуниста с его вкладом в общее дело борьбы за права трудящихся и отстаивания интересов партии на всех этапах избирательной кампании. Также необходимо внимательно подойти к подбору квалифицированных кадров членов ТИК и УИК с правом решающего и совещательного голоса для работы по проведению выборов в 2022 году.

Решив ещё ряд организационных вопросов Пленум Саратовского областного отделения КПРФ завершил работу. По всем вопросам в повестке дня были приняты соответствующие постановления.

Пресс-служба Саратовского обкома КПРФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Ленинский Комсомол - Союз, рождённый Революцией!

Пт Окт 29 , 2021
29 октября 1918 года состоялся I Всероссийский Съезд союзов рабочей и крестьянской молодёжи. Он объединил отдельные молодёжные организации Страны Советов в Коммунистический союз молодёжи. Это событие стало моментом рождения Комсомола. В.И. Ленин поставил перед новой организацией задачу помогать партии в строительстве социализма, активно вовлекать молодое поколение в дело преобразования общества. […]

Рубрики