Сергей Обухов на дебатах VII Конгресса РАПК: Недоверие к выборам, раскол общества, коронавирусные и военные страхи, депрессия как привычные социальные индикаторы. Новые электоральные реалии

В Центре международной торговли на Краснопресненской набережной состоялся VII Конгресс Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). В качестве представителя от КПРФ на нём выступил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Пресс-служба депутата Сергея Обухова
2021-12-23 09:51

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, д.полит.наук

Представитель КПРФ принял участие в дискуссии на «панели», в которой сошлись политтехнологи ведущих парламентских партий — от «Единой России», ЛДПР, «Новых людей» до КПРФ и «Справедливой России».

Хотя тема для межпартийной дискуссии была заявлена как итоги деятельности партий в условиях пандемии, понятно, что обсуждался более широкий спектр проблем.

В своём докладе Сергей Обухов коснулся многих тем, начиная от прошедшей предвыборной кампании партии и заканчивая дальнейшими стратегиями политической борьбы при подготовке к президентским выборам 2024 года.

Понятно, что презентация Доклада Обухова началась с  основных тем выборной кампании в Государственную Думу. Основными темами для агитации КПРФ были выбраны пенсионная реформа, противоборство принудительной вакцинации и смена засидевшейся власти. Отдельно в предвыборных АПМ подчёркивался символизм первой строчки, которую получила КПРФ в избирательном бюллетене.

Далее представитель компартии перешёл к анализу итогов выборов. По его словам, несмотря на официальный результат партии, равный 19%, де-факто можно говорить о приблизительно равных цифрах «Единой России» и КПРФ, которые были существенно скорректированы влиянием фальсификаций в электронном и надомном голосованиях, а также в так называемых «электоральных султанатах».

— Говоря об итогах выборов, — отметил Обухов, — было бы странно ограничиться лишь озвучиванием официальных цифр. Мы не можем игнорировать факт, что результаты выборов были серьёзно скорректированы путём разнообразных фальсификаций: «электоральные султанаты», ДЭГ, надомное голосование и др. Без этих факторов результаты КПРФ и «Единой России» действительно были бы примерно равны.

Выборы фактически были украдены партией власти, что создаёт ситуацию серьёзного перекоса репрезентации избирателей в парламенте, подчеркнул секретарь ЦК КПРФ. К сожалению, у КПРФ на данный момент недостаточно ресурсов, чтобы противостоять административному принуждению электората и повсеместным фальсификациям, которые вскоре станут легко реализуемы в любом регионе благодаря внедрению электронного голосования.

Не обошёл Сергей Обухов и тему настроений и трендов в российском социуме. Затрагивая эту тему, он рассказал о всё возрастающих эпидемиологических страхах россиян. Связаны они как с риском подхватить коронавирус, так и с угрозой введения ограничений. Усилился и страх ухудшения международной обстановки вплоть до страха войны. В целом общество депрессивно и расколото. В опросах доминируют негативные оценки итогов года. Растёт и недоверие к выборам. Последнее, конечно, вполне ожидаемо, учитывая, что электоральный процесс превратился в спецоперацию при активном участии силовых органов.

Тем не менее депутат Обухов подчеркнул, что КПРФ будет продолжать борьбу за голоса избирателей, и важнейшим инструментом этой борьбы станет формирование образа будущего, который будет кардинально отличаться как от западных либеральных моделей, так и от нынешнего «охранительско-консервативного». КПРФ считает, что социалистическое будущее является единственным здоровым вариантом дальнейшего развития нашего общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Экономист Татьяна Куликова: Монетарный разворот: надолго ли?

Чт Дек 23 , 2021
На минувшей неделе мы наблюдали своеобразный «парад центробанков»: два десятка центробанков по всему миру, включая все четыре ведущих мировых ЦБ – Федеральная резервная система (ФРС) США, ЕЦБ, Банк Англии и Банк Японии, – проводили свои заседания, посвященные денежно-кредитной политике (ДКП). На этот раз даже они уже признали, что разгон инфляции […]

Рубрики