Депутат от КПРФ Николай Арефьев оценил вред от теневой экономики в России в 136 триллионов в год

В Государственной Думе оценили потери России от теневой экономики в триллионы рублей. Измерил количество выпадающих из бюджета доходов депутат от КПРФ Николай Арефьев, передает Regnum.

Арефьев Николай Васильевич
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ

«Мы теряем 136 триллионов рублей в год — это шесть годовых бюджетов! Если разделить эту сумму на все население нашей страны, вместе с новорожденными, то получается, что каждого человека грабили на один миллион рублей в год», — рассказал политик.

Он посчитал, что 136 триллионов рублей проходят мимо бюджета, а значит, не создают богатства для граждан России. «На эти деньги можно сделать бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, можно построить недостающие школы и дворцы культуры, но нам говорят: это популизм, не надо этого делать. А надо грабить и вывозить, грабить и вывозить. Вот это и есть сегодняшняя экономическая политика и благосостояние», — оценил депутат.

Реакцию парламентария вызвали опубликованные данные Международного валютного фонда (МВФ) о том, что размер теневого рынка в России составляет 38 процентов от ВВП. С точки зрения экономической теории, теневая экономика — это экономические отношения между гражданами, которые не попадают под учет и контроль государства. С таких транзакций государству не удается взять налоги, однако благо с экономической точки зрения все же создается, так как происходит удовлетворение потребности граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Д.Г. Новиков выступил на конференции в Берлине. Тема доклада – «Империализм сегодня: характеристики, тенденции, угрозы для человечества»

Пн Янв 10 , 2022
Немецкое левое издание «Junge Welt» по сложившейся уже традиции начало новый год проведением международной конференции. В этом году открыть её работу, выступив с первым получасовым докладом был приглашён заместитель председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков. По его собственному признанию, своей главной целью он ставил предложить участникам ключевые идейно-теоретические и политические оценки […]

Рубрики