Дмитрий Новиков: Левые в Европе – естественные союзники России

28 января в эфире программы «Место встречи» на телеканале НТВ состоялась дискуссия по вопросам взаимоотношений России с Европой и США в контексте обострения ситуации на границе с Украиной. В программе принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков.

КПРФ.ру
2022-01-30 02:01

Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ

 

Прежде всего, представитель КПРФ коснулся муссируемой в западных СМИ темы «неизбежной войны» между Россией и Украиной. Дмитрий Новиков обратил внимание на тот факт, что военная истерия в Европе и США разжигается уже давно, но её градус резко повысился на протяжении последних недель. Следствием пропагандистской кампании стало то, что многие политики на Западе и сами поверили в возможность российско-украинского столкновения. Но конкретные выводы из этого в Вашингтоне и европейских столицах делаются разные.

Соединённым Штатам нагнетание темы «неизбежной войны» поможет не только ослабить позиции нашей страны, но и ещё больше усилить влияние на европейском континенте. Военная эскалация позволит в очередной раз задействовать механизмы НАТО. «Защита союзников» станет для США предлогом для создания новых военных баз, для усиления своего военного присутствия в Европе. В результате историческая роль Европы и её влияние в мире будет не повышаться, а снижаться.

Что же качается стран Евросоюза, то начало вооружённого конфликта между Москвой и Киевом не сулит им ничего хорошего. Война несёт реальную угрозу европейским интересам – как военную, так и экономическую. Усиление позиций США в условиях натравливания Украины на Россию представляет собой вполне реальную опасность и для Берлина, и для Парижа.

В оценке ситуации европейскими политиками важное значение имеет и фактор выборов. С этой точки зрения, президент Франции Макрон выбрал удобный момент, чтобы проявить инициативу своего рода посредничества. На фоне возможного тупика в переговорах России с США и НАТО предложения Макрона позволят ему сыграть роль «миротворца» и за счёт этого нарастить свой политический капитал в преддверии важного для него электорального периода.

В ходе телепрограммы зашла речь и о возможностях России работать с различными политическими силами в Европе для защиты и продвижения собственных интересов. Говоря об этом, Дмитрий Новиков заявил, что всех политиков стран ЕС можно условно разделить на «проевропейских» и «проамериканских». Первые, как правило, выступают с адекватными заявлениями в адрес России, включая тему Крыма и иные вопросы двусторонней и многосторонней международной повестки. В частности, недавно прозвучало заявление главкома ВМС Германии о том, что Крым на Украину не вернётся. Хотя заявление военного стоило ему карьеры, оно свидетельствует, что в правящих кругах европейских стран достаточно востребована линия на поиск путей взаимопонимания с Россией.

Дмитрий Новиков подверг критике нередко звучащие в российских СМИ призывы делать ставку на правый фланг европейского политического спектра для защиты интересов России за рубежом. Указал представитель КПРФ и на недопустимость ассоциировать либералов, например германских «зелёных» и прочих, с левыми. В силу своей идеологии европейские сторонники социальной справедливости последовательно осуждают империализм и стремление США к гегемонии. В силу этого именно они, а не правые политики, являются естественными союзниками России. На такие силы и следует делать ставку при поиске путей укрепления отношений между нашей страной и странами Европы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

За пандемийный 2021 год Китай создал 13 млн рабочих мест, а что в России

Вс Янв 30 , 2022
Как решается проблема занятости на примере двух стран. Post Views: 788

Рубрики