Вера россиян в светлое будущее рухнула ниже уровня 1990-х

Пандемия, которая принесла России рекордную с военных времен смертность, и разгон инфляции с двузначным взлетом цен на базовые продовольственные товары, – окунули российских потребителей в беспросветную тоску.

Уровень экономического оптимизма в стране по итогам 2021 года упал ниже худших отметок второй половины 1990-х, показал опрос Gallup International, результаты которого в четверг публикует «Ромир».Каждый четвертый россиянин (24%) не ждет изменений, а большинство – 53% – готовятся к новому витку «экономических трудностей». Причем доля последних выросла даже по сравнению с 2020 годом, когда экономика пережила рецессию, девальвацию и локдауны.

Разница между пессимистами и оптимистами – 42 процентных пункта – стала практически рекордной за все время исследований. Даже в дефолтном 1998 году и на фоне мирового кризиса-2008 люди чуть оптимистичнее смотрели в будущее.

Антирекорд – 43 процентных пункта – был установлен в 2013 году, после протестов и «рокировки» высшего руководства страны, когда Кремль впервые показал свое отношение к запрету на два президентских срока подряд.

Россия отличается от мира именно низким числом оптимистов, следует из опроса Gallup, охватившего 41 тысячу человек из 44 стран.

«Национальный оптимизм обычно является не только вопросом благополучия, но и вопросом среднего возраста населения и восприятия будущих возможностей роста», – пишет «Ромир».

Так страны–лидеры по оптимизму: Индонезия (58%), Вьетнам  (55%), Азербайджан (52%), Индия – 49%.

sovross.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Доктор политических наук Сергей Обухов про «унылый помет» от «соколов Жириновского»

Пн Янв 3 , 2022
Тут вице-спикер Госдумы Чернышов под новогоднюю чарку и салат «Оливье» решил тиражировать обычный идейный «унылый помет» от ЛДПР. Опять «соколы Жириновского» решили обгадить память об СССР и завели свои разговоры про ликвидации мемориальных захоронений героев Советской эпохи на Красной площади. Post Views: 497

Рубрики