Борьба продолжается! Заявление РУСО, ДПА и союза советских офицеров по ситуации на Донбассе и Украине

Заявление советских патриотов.

Пресс-служба ЦС РУСО.
2022-02-22 12:37

Попытки марионеточного украинского режима развязать при поддержке западного империализма масштабную войну против Донбасса вынудили государственное руководство Российской Федерации воплотить в жизнь предложение КПРФ о признании независимости ДНР и ЛНР. Коммунисты восемь лет настаивали на принятии соответствующей меры, подчёркивая её значимость с точки зрения обеспечения защиты жителей Новороссии от бандеровского террора. Любое затягивание с признанием независимости Донбасса непременно развязало бы руки украинской власти, толкнуло бы её на совершение масштабных военных преступлений против Русского мира. Следовательно, долгожданная реализация идеи КПРФ достойна одобрения. Тем не менее, это не является основанием для самоуспокоения и для питания иллюзий в отношении смены властью курса.

Поддержка государственного суверенитета ДНР и ЛНР представляет собой важный, но отдельно взятый эпизод. В реальности правящий режим настроен продолжать проведение политики, отдающую Россию на заклание мировому «глобализму», способствующую угасанию национального самосознания соотечественников. Выступление президента В.В. Путина по теме ситуации на Донбассе не оставляет в этом сомнения. Одобрив идею признания независимости Новороссии, он в очередной раз допустил высказывания, порочащие подвиги наших предков, успехи СССР, политику Коммунистической партии и Советской власти, спасшую Россию от развала и от колонизации. Попытки возложить ответственность за дезинтеграцию Советского Союза, за эскалацию конфликта на Донбассе на В.И. Ленина представляют собой не только искажение истории, но и увод общественного внимания от первопричин масштабной геополитической катастрофы.

Истина заключается в том, что именно эксперименты Временного правительства способствовали раскручиванию спирали дезинтеграционных процессов, достигших максимального предела к осени 1917 года. Более того, «февралисты» делали всё, чтобы расчленение России стало реальностью, в чём признался А.Ф. Керенский в 1953 году во время беседы с французскими журналистами. И только большевикам удалось решить масштабную задачу воссоединения российских земель, реализовав это не на основе имперского диктата, а на базе идей равенства, справедливости, интернационализма. Выступая в перспективе за унитарный характер социалистического государства, В.И. Ленин всё же делал акцент на значимости объединения на начальном этапе «великорусских и украинских рабочих и крестьян» на принципах федерализма. Лишь таким путём можно было привлечь народы отколовшихся окраин Российской империи в Союзное государство.

В.И. Ленин в «Письме к рабочим и крестьянам Украины по поводу побед над Деникиным» подчёркивал стремление русского и украинского трудового народа к образованию добровольного союза наций, основанного «на полнейшем доверии, на ясном сознании братского единства, на вполне добровольном согласии». Решение столь значимой задачи, плюс необходимость расширения социальной базы революции в республиках диктовало необходимость определённых уступок в их пользу. В противном случае задача воссоединения нашего государства (и, соответственно, создания предпосылок успешного противодействия натиску западного империализма) оказалась бы нерешённой.

Одновременно мы не может пройти мимо слов В.В. Путина о принятых Компартией в годы «перестройки» решениях, способствовавших дезинтеграции Советского Союза. Приравнивание к приверженцам марксизма-ленинизма демонтировавшую Советский социализм, отечественную государственность горбачёвскую команду полностью перекладывает всё с больной головы на здоровую. И Михаил Горбачёв, и Александр Яковлев в «лихие 90-ые» задним числом признавались, что ими двигали мотивы уничтожения Советской модели экономического и политического развития. И коммунисты здесь совершенно не при чем!

Одновременно поражает умалчивание об ответственности за гибель нашей Родины Б.Н. Ельцина и его подельников по «Демократической России». Общеизвестно, чьими усилиями протаскивались через Верховный совет РСФСР решения о декларации государственного суверенитета России, о прекращении перечислений налогов в бюджет СССР. Всем доподлинно известно, кто в начале 1991 года не просто выражал солидарность с бесчинствами русофобов и антисоветчиков в Прибалтийских Советских республиках, но и поливал грязью Вооружённые силы СССР, КГБ за попытку свернуть хребет политическим наследникам «лесных братьев». Мы знаем, кто, грубо проигнорировав выраженное на Всесоюзном референдуме желание народа жить в единой стране, подписал в Беловежье в угоду США преступный акт о ликвидации нашего государства. Тем не менее, в честь Бориса Ельцина власти возводят и содержат за счёт бюджетных средств центры. В то же время спасшие нашу Родину от гибели В.И. Ленин и И.В. Сталин подвергаются масштабной компрометации. И это, несомненно, полностью выдаёт с головой умонастроения правящего режима.

Одновременно следует напомнить, что на протяжении последних тридцати лет буржуазная власть многократно имитировала поворот в сторону патриотического курса, после чего наблюдался рецидив прозападной политики. Мы знаем, как вслед за развёртыванием контртеррористической операции в Чечне, за пресечением сепаратистских устремлений региональных лидеров последовало протаскивание решений о закрытии российских военных баз на Кубе и во Вьетнаме, о солидарности с предоставлением руководством среднеазиатских республик НАТО возможности размещения собственных подразделений на их территориях, о передаче Китаю островов. Вся страна помнит, как вслед за защитой Южной Осетии и Абхазии последовали сердюковское разрушение Вооружённых сил, передача Норвегии части акватории в Баренцевом море, фактическая поддержка интервенции НАТО против Ливии. Известно, как после воссоединения России с Крымом власть по сути слила успешное контрнаступление ополченцев Донбасса, навязав ДНР и ЛНР игнорирующие итоги майских референдумов 2014 года Минские соглашения. Высока вероятность повторения подобных явлений в будущем.

Всё перечисленное – отнюдь не случайные явления. Страна, находящаяся в финансово-экономической зависимости от западного империализма, страна, «элита» которой отмывает наворованные капиталы в офшорах и, как следствие, становится управляемой зарубежными правительствами, по определению неспособна последовательно проводить в жизнь самостоятельную внешнеполитическую линию. Нет у России шансов устоять перед империалистическим натиском в условиях отсутствия фундамента консолидации общества, которая возможна исключительно при полном удовлетворении властью потребностей народа. Решение перечисленных задач требует немедленного прекращения приватизации государственной собственности, членства нашей страны в ВТО, насаждения монетаристских экспериментов, перехода на путь социалистического строительства. Нынешняя олигархическая власть никогда не реализует эти идеи в силу своих классовых интересов. Поэтому только сплочение народа России в борьбе против компрадорского курса, против капиталистической диктатуры спасёт нашу страну от гибели.

Будущее – за социализмом!

Центральный совет Общероссийского движения «Российские учёные социалистической ориентации»

Исполком Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки»

Международный Союз Советских офицеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Выступление Л.И. Калашникова в Госдуме по ситуации на Украине и Донбассе

Вт Фев 22 , 2022
Выступление председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Ивановича Калашникова на пленарном заседании Государственной Думы по вопросу о  ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с  Донецкой и Луганской Народными Республиками. 22 февраля 2022 года. Post Views: 634

Рубрики