Дмитрий Новиков в эфире Первого канала: «Олимпиада в Пекине – главная мировая новость последних дней»

3 февраля в прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале состоялось обсуждение международной обстановки в контексте украинского кризиса.

В дискуссии принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Д.Г. Новиков.

КПРФ.ру
2022-02-04 18:38

Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ

Ведущий эфира Артём Шейнин задал Дмитрию Новикову вопрос о необходимой реакции России на анонсированный рост численности военного контингента США в Восточной Европе. Гость студии ответил, что реакция со стороны Москвы должна быть комплексной. России предстоит дать свой ответ Западу по итогам переговоров о гарантиях в сфере безопасности. «Очевидно, что не три тысячи новых военнослужащих из США создают для России угрозу, а само американское военное присутствие в Европе и агрессивность блока НАТО в целом», – отметил он.

По мнению заместителя Председателя ЦК КПРФ, в ближайшее время нашей стране не следует ожидать смягчения позиции США по всем вопросам, находящихся в повестке российско-американских переговоров. Это обусловлено рядом объективных факторов. Соединённые Штаты привыкли решать свои внутренние проблемы за счёт внешних источников и экспансии. А в числе острых проблем Вашингтона – невиданно высокая со времён Рейгана инфляция, недавняя вспышка кризиса в межрасовых отношениях и всплески конфронтации между республиканцами и демократами. Всё это способствует ужесточению курса СШ на мировой арене.

Истерия о «подготовке вторжения» России на Украину на деле является не более чем дымовой завесой. Целью этой информационной операции является решение ряда конкретных задач, среди которых – усиление военного присутствия США в Европе. По убеждению Дмитрия Новикова, эти шаги Вашингтона хотя и направлены против России, но имеют и иную цель – контроль над государствами ЕС.

Сегодня у части западных политиков и пропагандистов есть основания считать, что своими действиями они достигли ряда своих целей. Так, не будь шумихи вокруг «неизбежной войны» России с Украиной, то новостью №1 в мировом информационном потоке была бы Олимпиада в Пекине. Однако, внимание ведущих мировых СМИ уже долгое время удаётся концентрировать на теме роста «российской угрозы».

И всё-таки, по мнению представителя КПРФ, на Западе не до конца просчитали ситуацию. Своими грубыми подходами и агрессивными действиями они рассердили Пекин и мобилизовали Москву. Ответные ходы со стороны Российской Федерации и Китайской Народной Республики неизбежно последуют.

Тем временем, председатель комитета по обороне германского бундестага М.-А. Штрак-Циммерман заявила 2 февраля о том, что запуск газопровода «Северный поток – 2» надлежит увязать с развитием ситуации вокруг Украины. Комментируя данное заявление, Дмитрий Новиков отметил, что основную массу европейских, в том числе и немецких, политиков можно условно разделить на «проамериканских» и «проевропейских». Фрау Штрак-Циммерман высказывается как типичный проамериканский коллаборант. Она выступает с позиций продвижения интересов США в ущерб национальным интересам Германии.

Что же касается европейских политиков, которые защищают интересы своих стран, то они, как правило, хотят взаимопонимания с Россией. Похожая ситуация – и в других регионах планеты. «Совсем свежий пример, – отметил Дмитрий Новиков, – это визит в Россию президента Аргентины Альберто Фернандеса. Кстати, он является сторонником левых взглядов. Фернандес стремится вывести Аргентину из-под диктата США и МВФ. И он прямо говорит, что ради этого он намерен развивать и укреплять отношения с Москвой. Вопреки давлению глобалистов данная линия пробивает себе дорогу и в Европе, и в других частях мира».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Публицист Анна Чукарина: России есть, чему поучиться у Китая

Сб Фев 5 , 2022
Открытие двадцать четвёртых Зимних Олимпийских Игр в Пекине стало поистине грандиозным праздником. Post Views: 493

Рубрики